Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основная часть выпускной квалификационной работы




ПЕРВАЯ ГЛАВА

Пример плана первой главы выпускной квалификационной работы:

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТИОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА (АУДИТА) ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, ИХ СОСТАВ И КЛАССИФИКАЦИЯ

1.1 Экономическая сущность основных средств как объекта бухгалтерского учета и анализа (аудита).

1.2 Состав и классификация основных средств как объекта бухгалтерского учета и анализа (аудита).

1.3 Аннотированный обзор законодательной и нормативной базы по учету и анализу (аудиту) основных средств.

1.4 Международные стандарты финансовой отчетности, регулирующие учет основных средств

Первая глава носит общетеоретический (методический) характер. В ней обязательно рассматриваются понятия и определения, сущность проблемы, обзор существующих подходов ее решения на основании практики РФ, зарубежного опыта, международных стандартов финансовой отчетности. Оценивается уровень теоретической разработки темы, точки зрения различных авторов и аргументировано формулируется собственное мнение студента дипломника по рассматриваемым вопросам. При этом механическое изложение точек зрения различных авторов без дискуссии и без формирования обоснованной собственной позиции не допускается.

Собственные мысли студента по теме исследования должны быть умело размещены в текстовой части, которые трактуются личным местоимением первого лица множественного числа или от третьего лица единственного числа. С этой целью желательно применять конструктивные выражения типа “мы считаем”, “мы полагаем”, “мы предполагаем”, “по нашему мнению”, “в работе излагается”, “автором получено”, “наблюдается” и т.п. Не принято употреблять личное местоимение от первого лица единственного числа, то есть “я”, “мною”.

Работа над первой главой начинается с подбора литературы.

Изучение литературы начинается с действующих законодательных и нормативных актов. Специальную литературу целесообразно внимательно читать и прорабатывать по новым изданиям, так как в них излагаются последние достижения, которые имеют непосредственное отношение к теме исследования. Большой научный интерес представляет литература зарубежных изданий, обобщающая опыт работы экономически высокоразвитых стран, работающих в рыночных условиях, и применения международных стандартов по бухгалтерскому учёту, аудиту и экономическому анализу.

Разделы, предусматривающие исследование сущности объекта учета по выбранной теме выпускной квалификационной работы, его состава и классификации должны иметь следующую структуру:

· Актуальность исследования (не более 0,5 страницы).

· Основная часть, в которой проводится сравнительный анализ на основании изучения объекта исследования.

· Выводы по результатам проведенного исследования, формирование собственной позиции по исследуемому вопросу.

В первой главе также дается аннотированный перечень нормативных документов по исследуемой теме (по учету, анализу и контролю). Причем, в конце перечня обязательно рассматриваются локальные нормативные акты организации (например, учетная политика, Положение об оплате труда и премировании работников, Положение о списании имущества и др.).

Заканчивается первая глава разделом, исследующим МСФО (международные стандарты финансового учета) по теме выпускной квалификационной работы и его сравнением с принятой практикой учета в РФ. В случае, если МСФО по теме исследования отсутствует, рассматривается международная практика учета (по странам постсоветского пространства (РФ, Украина, Беларусь и др.), странам Европейского Союза, США и др.

ВТОРАЯ ГЛАВА

Пример плана второй главы выпускной квалификационной работы:

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ ПОСТАНОВКИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ОАО «НАФТАН»

2.1 Организация финансово-хозяйственной деятельности ОАО «НАФТАН» и его учетного аппарата.

2.2 Первичный учет основных средств в ОАО «НАФТАН»

2.3 Синтетический и аналитический учет основных средств в ОАО «Нафтан»

2.4 Направления совершенствования бухгалтерского учета учет основных средств в ОАО «Нафтан».

 

Вторая глава критически исследует организационно-экономическую характеристику объекта исследования, его учетного аппарата и вопросы бухгалтерского учета предмета исследования. При этом студент не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденции развития, вскрывает недостатки и причины, их обусловившие, намечает пути их возможного устранения. Базой для разработки конкретных мероприятий и предложений может служить имеющийся прогрессивный зарубежный опыт. От полноты и качества выполнения главы непосредственно зависят глубина и обоснованность предлагаемых мероприятий.

Раскрытие методики учета должно производиться на практическом цифровом материале. Для этого к выпускной квалификационной работе следует приложить в заполненном виде документы, сводные и накопительные ведомости, журналы-ордера, другие регистры учета и по их данным на примере показать методику и организацию учета, возможности и пути дальнейшего его совершенствования.

В результате проведенных исследований того или иного вопроса устанавливаются имеющиеся отклонения в организации учёта на предприятии от действующих инструктивных указаний. При этом даётся объективная их оценка, приводятся расчёты по различным методикам, способам ведения учёта и т.п. На основе этого делаются выводы и разрабатываются предложения, направленные на повышение эффективности деятельности данной организации.

Изложение вопросов темы должно быть оригинальным, к их решению дипломник обязан подходить творчески. Пересказывать учебники, учебные пособия, другую специальную литературу и нормативные акты не допускается.

Направления совершенствования бухгалтерского учета по исследуемой теме могут быть изложены по тексту работы, могут быть представлены в отдельном разделе второй главы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных