Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТРЕТЬЯ ГЛАВА может быть посвящена либо анализу либо аудиту (контролю) исследуемой темы.




Пример плана третьей главы выпускной квалификационной работы по анализу:

3 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ОАО «НАФТАН»

3.1 Задачи, объекты, информационное обеспечение и методика анализа основных средств

3.2 Анализ обеспеченности основными средствами

3.3 Анализ показателей эффективности использования основных средств

3.4 Факторный анализ фондоотдачи оборудования

3.5 Выявление и расчет резервов роста фондоотдачи оборудования

 

В третьей главе исследуются вопросы анализа хозяйственной деятельности по теме выпускной квалификационной работы.

Задачами написания третьей главы является исследование задач, объектов, информационного обеспечения, методов и методики анализа, проведение аналитических расчетов (расчет экономических показателей, оценка влияния факторов, расчет резервов), формулировка выводов и выработка практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности хозяйствования конкретного предприятия.

При подготовке к работе над третьей главой студент должен изучить специальную литературу по анализу хозяйственной деятельности, законодательные и нормативные документы в области экономического анализа, а также статистическую информацию.

Источником такой информации могут быть учебные пособия, монографии, публикации в периодических изданиях как отечественных, так и зарубежных авторов, справочно-правовые системы, а также сеть Интернет, в частности, может быть полезна макроэкономическая, статистическая информация, размещенная на соответствующих сайтах. Структура и содержание главы по анализу хозяйственной деятельности должна быть следующей:

В составе подраздела 3.1 студентом должно быть представлено:

1. задачи анализа по теме выпускной квалификационной работы, освещенные как с теоретической стороны, так и с практической стороны по анализируемому предприятию. Например:

Задачами анализа основных средств являются:

· оценка обеспеченности основными средствами и производственными мощностями;

· оценка эффективности использования основных средств и степени использования производственных мощностей;

· оценка эффективности использования активной части основных средств;

· поиск резервов роста уровня эффективности использования основных средств.

В составе задач анализа основных средств на ОАО «Нафтан» можно выделить следующие:

· оценка обеспеченности основными средствами и мощностями для производства мебели;

· оценка эффективности использования основных средств и основного технологического оборудования, степени и времени его использования;

2. объекты анализа, которые должны быть представлены по тексту;

3. источники информации (информационное обеспечение) анализа, которые могут быть изложены: по тексту, в виде рисунка, в таблице. методика анализа, которая включает: этапы проведения анализа; используемые приемы, способы и методы; систему экономических показателей; изложение материала проводится по тексту или в таблице.

4. Во втором и последующих подразделах третьей главы должен быть представлен анализ непосредственно по выделенным объектам и направлениям, включающий расчет экономических показателей, оценку их динамики и выполнения плана, проведение факторного анализа и оценку влияния факторов на результативный показатель, формулировку предварительных и итоговых выводов; при этом все проведенные расчеты должны носить прикладной и практический характер, т.е. иметь практическую значимость;

При изложении материала в третьей главе целесообразно использовать табличный и графический методы как наиболее иллюстративные при представлении количественной информации, расчете экономических показателей, проведении анализа динамики, выполнении плана, факторного и других видов анализа, а также для последующей интерпретации полученных результатов. Интерпретация полученных результатов предполагает качественную, словесную характеристику, описание выявленных тенденций и закономерностей, характеристику влияния существенных факторов на результативный показатель.

Название аналитических таблиц должно кратко отражать ее содержание и включать название исследуемого предприятия, период, за который производится расчет показателей.

По результатам каждого отдельного расчета аналитических показателей приводится вывод. В выводе указывается на наличие положительных или отрицательных изменений показателей в динамике, по сравнению с планом, на удовлетворительный или неудовлетворительный уровень показателя (по возможности, при наличии его нормативного или среднеотраслевого значения).

Структура вывода, следующая:

1) констатация факта (изменение показателей – рост, снижение);

2) оценка изменения (благоприятное, положительное, отрицательное, негативное, заметное, сильное, слабое, незначительное);

3) что, какие факторы повлияли и как повлияли (перечислить факторы, указать на их положительное или негативное влияние, незначительное, слабое или сильное, существенное влияние);

4) как устранить негативные явления или улучшить текущее состояние; указать направления поиска возможных резервов.

В конце каждого подраздела по анализу приводится вывод, обобщающий все аналитические расчеты, проведенные в рамках раздела. Наличие вывода обязательно, поскольку он позволяет студенту выявить наиболее значимые тенденции, закономерности и соответственно выработать и предложить в дальнейшем резервы повышения эффективности хозяйственной деятельности.

В заключительном подразделе должен быть представлен расчет резервов повышения эффективности хозяйствования по теме выпускной квалификационной работы и (или) возможности и направления использования результатов проведенного анализа в обосновании и принятии управленческих решений, планировании деятельности.

Заключительный подраздел главы по анализу хозяйственной деятельности должен содержать конкретные и практические разработки, которые включают мероприятия, направленные на снижение затрат, рост прибыли и показателей рентабельности, эффективности использования материалов, или разработки, которые позволяют на исследуемом предприятии использовать полученные результаты анализа в обосновании и принятии решений, планировании и контроле. Не допускается расчет неподкрепленных конкретными мероприятиями резервов, а также расчет резервов, практическая целесообразность которых вызывает сомнения.

Количество подразделов третьей главы выпускной квалификационной работы определяется как темой выпускной квалификационной работы, так и условиями, спецификой деятельности, отраслевой принадлежностью исследуемого предприятия.

Возможно отсутствие заключительного раздела по расчету и обоснованию резервов в случае, если такой расчет и обоснование приведены в предшествующих подразделах.

Пример плана третьей главы выпускной квалификационной работы по контролю (аудиту)

3 АУДИТ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ОАО «НАФТАН».

3.1 Сущность, назначение, функции, классификация и организационные аспекты аудита основных средств ОАО «НАФТАН»

3.2 Методика аудита основных средств ОАО «НАФТАН»

3.3 Документальное оформление результатов аудита основных средств ОАО «НАФТАН»

В подразделе 3.1 третьей главы необходимо рассмотреть общие теоретические вопросы аудита (контроля): сущность, назначение, классификацию и организационные формы. При определении сущности аудита (контроля), следует рассмотреть мнение разных авторов. После изучения различных подходов к сущности аудита (контроля) необходимо сформулировать свое определение сущности контроля или согласиться с мнением одного из авторов. Далее необходимо рассмотреть назначение, функции, классификации и организационные формы.

В подразделе 3.2 третьей главы необходимо раскрыть:

Задачи аудита (контроля) хозяйственных операций по теме выпускной квалификационной работы

При написании подраздела 3.2 третьей главы обратить особое внимание на то, что студент должен определиться с видом проверки, которую он будет рассматривать в третьей главе.

Источники информации для проведения проверки;

Рассматривая источники информации для проведения проверки, следует указать документы, подтверждающие государственную регистрацию организации (копия устава, копия свидетельства о регистрации), определяющие систему ведения бухгалтерского учета (учетная политика, рабочий план счетов бухгалтерского учета, график документооборота).

Если в организации имеется ряд локальных (внутренних) документов, то студент должен рассмотреть те, которые касаются темы выпускной квалификационной работы.

Кроме того, источниками для раскрытия информации по проведению проверки будут являться бухгалтерская, налоговая и статистическая отчетности по теме выпускной квалификационной работы:

- бухгалтерский баланс и приложения к балансу;

- налоговая отчетность;

- статистическая отчетность.

Следующим видом источников информации для проведения проверки являются учетные регистры. Учетные регистры приводятся по тем счетам бухгалтерского учета, которые рассматриваются по теме выпускной квалификационной работы (главная книга, журналы-ордера, ведомости к журналам ордерам, оборотно-сальдовые ведомости, оборотные ведомости, карточки счета, анализ счета, имеющиеся в организации, инвентарные карточки и карточки складского учета) и другие регистры.

Также источником информации для проведения проверки является первичная учетная документация. По каждому объекту учета в организациях применяется большое количество первичных учетных документов. К ним относятся: разработочные и распределительные ведомости, документы по инвентаризации активов и обязательств, товарно-транспортные и товарные накладные, накладные на внутреннее перемещение, накладные на отгрузку готовой продукции, доверенности покупателей и заказчиков, различные виды актов на поступление и списание активов, приходные и расходные документы по движению различных видов активов, акты экспертов по оценке активов, инвентаризационные документы, график отгрузки, договоры с покупателями и заказчиками, расчетные ведомости, отчеты материально-ответственных лиц, прейскуранты акт о приеме-передаче основных средств, акт о приеме-передаче нематериальных активов, акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, акт о передаче не завершенного строительством объекта, акт о передаче затрат, произведенных при создании объекта инженерной и (или) транспортной инфраструктуры и другие документы.

Источники информации можно изложить в виде таблицы (схемы), с указанием номеров приложений, которые были приведены при раскрытии бухгалтерского учета во второй главе и при проведении анализа или аудита в третьей главе.

Планирование проверки

В подразделе 3.2 третьей главы рассматривается порядок планирования проведения проверки, который будет зависеть от принятого вида проверки:

1. проверка (ревизия) республиканскими органами государственного управления (проверка сотрудниками таможенных органов, налоговая проверка, банковская проверка, проверка сотрудниками Комитета государственного контроля и т.д.)

2. проверка (ревизия) вышестоящей организацией,

3. аудит.

Студенту при написании подраздела выпускной квалификационной работы следует дать оценку системы внутреннего контроля исследуемой организации.

Проверяющий должен быть уверен в том, что средства контроля экономического субъекта, который проверяется, достигли следующей цели:

1) хозяйственные операции выполняются по согласованию с руководителем, как в целом, так и в конкретных случаях (в документах по распоряжению активами присутствуют все необходимые подписи);

2) все операции фиксируются в бухгалтерском учете по правильным суммам, на соответствующих балансовых счетах, в границах того периода времени, когда они были осуществлены, имеются записи в учетных регистрах;

3) доступ к активам становится возможным только по разрешению ответственного управленческого лица;

4) соответствие зафиксированных в бухгалтерском учете и фактически имеющихся активов определяется руководством с установленной периодичностью (проводятся отдельные проверки и/или инвентаризации).

При оценке эффективности и надежности внутреннего контроля, проверяющий (ревизор, аудитор) разрабатывает систему тестов проверки.

Вопросов в тестах должно быть 15-30. Наличие положительных или отрицательных ответов дает возможность использовать следующие оценки системы внутреннего контроля:

· Высокая

· Средняя

· Низкая

Например, из 15 вопросов – 7 отрицательных. Проверяющий оценивает значимость тех вопросов, на которые получены отрицательные ответы (например, тест 2) и определяет уровень внутреннего контроля как низкий.

Студенту необходимо разработать тесты проверки состояния системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета исследуемой организации по теме выпускной квалификационной работы и дать ее оценку.

Заключение

В заключении логически последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, которые сделал студент в результате исследования. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок, а также соответствовать задачам исследования. В данном подразделе работы недопустим обобщающий анализ, также нельзя давать комплексные рекомендации, часть которых не подкреплена исследованиями автора.

Подведение итогов всей проведенной работы предполагает краткое изложение:

- результатов анализа и взглядов автора на теорию вопроса (первая глава) и соответствующих им выводов:

- результатов исследования практических вопросов учета и контроля и соответствующих им выводов;

- предложений студента по снижению влияния отдельных факторов либо усилению их воздействия, изменению технологии, доходности отдельных финансовых операций и т. п.

- оценки ожидаемого экономического эффекта от реализации предложений.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных