Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I. Рассказы детей о мифических героях. (Дополнительный материал).




(Дома ребята подбирали дополнительный материал по теме урока, с которым они знакомят класс.

Хорошо, если дети их красочно оформят, нарисуют иллюстрацию. Все рассказы прочитываются, выставляются на стендах или на магнитной доске).

«Рассказ о Гефесте».

Гефест – сын Зевса и Геры. Это бог огня, бог кузниц, с которым никто не мог сравниться в этом искусстве.

Родился Гефест слабым и хилым. В гнев пришла великая Гера, когда показали ей некрасивого, хромого ребенка. Схватила она его и сбросила с Олимпа вниз на далекую землю.

Упал ребенок в безбрежное море. Сжалились над ним морские богини и унесли глубоко подводы седого Океана. Там они его вырастили и воспитали. Вырос Гефест некрасивым, но могучим: с сильными руками, широкой грудью и мускулистой шеей. Стал он дивным мастером в кузнечном ремесле. Много прекрасных украшений из золота и серебра сделал он.

Но не мог он простить обиду своей матери и хотел ей отомстить. Выковал он кресло необыкновенной красоты и послал в подарок Гере. Та, увидев подарок, пришла в восторг и сразу же села в него. Но в ту минуту обвили ее несокрушимые путы, и Гера оказалась прикованной. Боги поняла, кто и за что ее так наказал, поняли и то, что только Гефест сможет ее освободить. Послали за ним. Наотрез отказался Гефест, - не мог простить матери обиду, но богам, наконец, удалось уговорить кузнеца. Привели его на Олимп, освободил он мать свою и тут же забыл обиду. Его оставили жить на Олимпе. Построил Гефест себе дворец их золота, серебра и бронзы, там же построил кузницу, где проводил большую часть времени.

Приветливый и добродушный, Гефест часто расстраивает ссоры, примиряет богов. Но Гефест может быть и грозным. Многие испытывали силу его огня и страшные могучие удары его молота.

Велик бог огня, искуснейший кузнец Гефест. Он дарит тепло и радость, он ласков и приветлив, но он же строго и карает.

Мифом этим древние греки объясняли силу и мощь огня, благо и угрозу природной стихии для людей.

«Афина Паллада».

Афина Паллада – самая почитаемая богиня Греции, - богиня мудрости, покровительница городов и государств, наук, земледелия и ремесел.

Родилась она самым невероятным образом: из головы Зевса.

Однажды Зевс узнал, что у богини разума Метис должно родиться двое детей: сын и дочь.

Предсказатели судьбы открыли верховному богу великую тайну, что рожденный мальчик будет обладать необычайной силой и умом и впоследствии свергнет Зевса с престола, отнимет у него власть над миром. Страшно испугался бог и велел он усыпить ее вместе с не родившимися детьми.

Через некоторое время Зевс почувствовал невыносимую боль. Призвал он Гефеста и приказал разрубить себе голову, чтобы избавиться от нестерпимой боли. Взмахнул топором Гефест и расколол череп. Вышла на свет из головы громовержца могучая воительница, богиня Афина Паллада в полном вооружении, в блестящем шлеме, с копьем и щитом.

Голубые глаза Афины горели мудростью, а вся она сияла дивной мощью и красотой.

Славили боги рожденную из головы отца, любимую дочь его. С самой первой минуты стала она защитницей городов, богиней мудрости и знания, непобедимой воительницей.

Афина покровительствовала земным героям Греции, давала им мудрые советы, помогала во время опасности.

(Такие доклады, приготовленные детьми и прочитанные на уроке, несомненно пополнят знания детей по мифологической тематике, усилят интерес к ней. Учитель должен поощрять ребят, обогативших уроки ценной дополнительной информацией. Работа будет более эффективной, если одноклассники зададут докладчику вопросы, либо дополнят сообщение новыми сведениями).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных