Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рассказ учителя о Геракле.




- Геракл – сын Зевса и земной женщины Алкмены. Дето в том, что Зевс был очень любвеобильным и нередко влюблялся в земных женщин, хитростью добиваясь их расположения. У одной из них, у красавицы Алкмены должен родиться сын от Зевса. Бог очень радовался этому и с нетерпением ждал появления на свет своего сына. Он объявил богам, что сразу же после рождения сын станет великим героем, и будет властвовать над всеми своими родственниками.

Жена Зевса Гера была очень властной богиней. Она была покровительницей семьи и брака, почитаемой среди богов. Когда Гера входила в пиршественный зал, все боги вставали и склонялись перед женой Зевса, ее красотой и величием. Геру почитал даже сам Зевс.

Но Гера была ревнивой и не могла простить, что Зевс стал так благосклонен к сыну своему и к простой смертной женщине. Решила Гера обмануть своего мужа и лишить сына Алкмены власти. Взяла она с Зевса великую клятву, что тот, кто сегодня родится первым, тот и будет повелителем в роду славных персеидов.

Зевс, уверен был, что первым должен быть рожденным именно его сын и Алкмены, дал Гере такую клятву. Не знал он, что именно в эту ночь, раньше его сына должен родиться еще один ребенок у богини Сфенелы. Но об этом знала Гера, поэтому и взяла с мужа своего клятвенное слово. И вот появился на свет слабый и больной ребенок Эврисфей, который сразу же был объявлен властителем рода. А когда родился Геракл, он был уже во власти Эврисфея.

Опечалился Зевс, узнав о таком известии, понял он коварство Геры и решил с ней заключить нерушимый договор, что сын его Геракл не всю жизнь будет под властью Эврисфея: лишь 12 подвигов он совершит по его повелению, а потом станет свободным и бессмертным.

Зевс понимал, что много великих опасностей придется преодолеть его сыну, поэтому и повелел любимой дочери своей Афине Палладе помочь сыну Гераклу.

Как только Геракл родился, Гера тут же решила избавиться от младенца. Чтобы погубить его, послала она в колыбель новорожденного двух великих змей. Была ночь, когда вползли змеи в комнату, где находилась колыбель с малышом. Но только хотели они его задушить, как младенец проснулся, протянул свои маленькие ручки к змеям, схватил их и сдавил с неимоверной силой.

В ту же минуту в комнату вбежала мать Алкмена и другие женщины. Все окружили колыбель и увидели необычайное чудо: маленький новорожденный Геракл держит двух громадных змей, которые слабо извивались в его руках.

Геракл вырос сильным и мужественным. Ему дали прекрасное образование, научили искусно владеть оружием. Ростом он был на целую голову выше всех, а сила далеко превосходила силу любого. Никто не был равен Гераклу. И вот такой славный и могучий великан должен жить в повелении и услуживать слабому и трусливому царю Эврисфею.

Эврисфей боялся могучего Геракла и решил дать ему 12 трудновыполнимых заданий в надежде, что герой не сумеет из выполнить. Геракла ждут тяжелые и опасные испытания: 12 трудных подвигов ему предстоит совершить. О них мы сейчас и будем читать.

3. Чтение рассказа «Лернейская гидра».

Ответы на вопросы после чтения.

Учитель.

Можно ли описанный в мифе поступок Геракла назвать подвигом, а его самого героем?

Но давайте сначала разберемся, что такое – подвиг. На доске записано значение этого слова. Прочитайте, как об этом сказано в толковом словаре:

«Подвиг – героический, самоотверженный поступок».

Дети. – Да, Геракл совершил подвиг, потому что он действовал как герой.

- Здесь сказано, что подвиг – это самоотверженный поступок. Геракл жертвовал своей жизнью ради других людей, ради их блага.

- А я нашел смысл слова «самоотверженный» в самом его названии, - слово состоит из двух частей: «сам» и «отвергать», что означает – «отвергать себя» ради других. Значит, поступок Геракла назвали подвигом не зря, - а сам он настоящий герой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных