Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вступительное слово учителя.




- Древнерусские мифы – это не только сказания о богах, божествах и героях, а это всё чудесное и магическое, с чем была связана жизнь наших предков: заговорное слово, волшебная сила трав и камней, понятия о небесных светилах, о явлениях природы.

И если с принятием христианства вера в высших богов быстро выветривалась из народной памяти, уступив место христианским представлениям о Боге, то низшие мифологические существа не были преданы забвению, (а некоторые живут в сознании народа и поныне, проявляясь в гаданиях, вере в судьбу, в духов, домовых, в различные суеверия и приметы.)

Да иначе и быть не могло, - непостижимые, таинственные силы сопровождали людей от колыбели и до гроба. Поэтому и зародились у древних славян представления о духах, населяющих всё в живом окружающем человека мире. Именно они считались хозяевами, царившими во многих уголках находившихся неподалёку от людей.

Сейчас о них мы и прочитаем.

2. Чтение текста «Духи – хозяева».

Ответы на вопросы, беседа по содержанию.

Учитель. Почему леший считался у древних славян главным хозяином? Найдите в тексте.

(Ребята читают первый абзац.)

Учитель. (Дополняет ответы ребят.)

Да и как могло быть по-другому, если выходил славянин поутру из дома, и первое, что он видел, - деревья. В шелесте листвы он слышал загадочные разговоры, в скрипе ствола расколотого дуба узнавал болезненные стоны, в увядании дерева – иссушающее горе. Да и жили деревья своей таинственной жизнью гораздо дольше людей, если не погибали преждевременно.

Из дерева люди строили избы, мастерили мебель, хозяйственный инвентарь. Деревья давали людям огонь, спасали от холода и голода. Лесное зверьё давало пищу, травы лечили. Лес не раз укрывал людей от врагов. Поэтому все навыки, знания, поверья людей и связаны с лесом и его жизнью.

Слушали славяне лесной шум, наблюдали за жизнью леса, набирались опыта и делали выводы: всё же люди иной природы, чем всё остальное в окружающем мире, а у леса должна быть собственная душа и свой лесной хозяин. Вот так и появилось представление людей о лешем.

Я вам уже показывала вот эту иллюстрацию В.Королькова с изображением лешего, каким его представляли предки. Посмотрите ещё раз.

(Дети рассматривают иллюстрацию. Зрительный образ в воображении ребят дополняет словесный.)

Учитель. А теперь поговорим о другом духе – домовом. Что вы узнали о нём из текста? Расскажите.

(Ответы детей.)

Учитель. (Дополняет)

- Не случайно, среди многих духов природы, домовой был самым родным и близким, самым доброжелательным к людям. Представлялся он в образе хозяйственного, а подчас и шаловливого волосатого дедушки, который обитал у каждого очага и оберегал его от всяких напастей. Он селился невидимкой то под печкой, то на чердаке, то в подполе. Туда и носили ему угощенье. По имени старались не называть, чтобы не обидеть. Поэтому и величали домового то «хозяином», то «дедушкой – доможилом», то «кормильцем». Люди считали, что домовой – это призрак самого первого предка данного рода, похороненного в доме и продолжающего заботиться о своих потомках.

Мы поговорили только о двух духах – хозяевах. А их в древнем представлении людей было очень много. Это и Чур – древний бог очага (отсюда сохранилось выражение «Чур меня», а также «чурка», т.е. полено) и «Дворовый» – хранитель двора, и «Банник» – обитатель бани, «Дрёма» – вечерний и ночной дух, были и нечистые духи: кикиморы, злыдни, шиш («Шиш тебе!»).

Существовали полевые, водяные, - обо всех и не расскажешь. Если захотите узнать о них, можно прочитать книгу «Славянская мифология» (Лешие, домовые, водяные…) из серии «История России», издательство «Белый город», или в других книгах.

(В заключение урока можно провести обобщение по изучаемой теме в форме кроссворда о древнеславянских мифах.)

 

 

                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                      3 4                
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       

 

По горизонтали По вертикали
   
1. Бог небес 1. «Скотьий бог»
2. Хозяин леса 2. Видимый человеческий мир
3. Верхний мир 3. Домашний дух
4. Древний хранитель мира 4. Бог - громовержец
5. Бог, сотворитель мира 5. Богиня любви и красоты
6. Мир прошлого 6. Изначальная богиня - Земля
7. Хозяин воды  

(Ответы.

По горизонтали. 1. Сварог. 2. Леший. 3. Правь. 4. Святогор. 5. Род. 6. Навь. 7. Водяной.

По вертикали. 1. Велес. 2. Явь. 3. Домовой. 4. Перун. 5. Лада. 6. Мокошь.)

Урок 38

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных