Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сложноподчиненные предложения с несколькими




Придаточными

А. I. 1) Мы все в доме, хотя дядя об этом никогда не говорил, чувствовали, как он любит свою лошадь. Надо сказать, что и Кук­ла [лошадь], несмотря на свою дикость, любила по-своему дядю. (Ф. Искандер) (£) Вполне возможно, что мы никогда так и не узнаем, кто написал «Слово о полку Игореве», если не будет сде­лана какая-либо неожиданная находка. 3) Однажды я встал рань­ше всех, потому что накануне приметил на дереве несколько плодов инжира, которые должны были поспеть за ночь. (Ф.Ис­кандер) 4) «Хорошей дороги»,— сказал дядя и отпустил поводья только после того, как лошадь тронулась, чтобы не казалось, что хозяин спешит избавиться от своего гостя. (Ф. Искандер) 5) По­сле того как путешественники вышли к озеру, повалил снег, ко­торый очень быстро превратился в жестокую пургу. (В. Малое) 6) С отрядом из шести человек Арсепьсв поднимался вверх по од­ной из рек, чтобы исследовать перевалы в горном узле, откуда брали начало сразу четыре таежные реки. (В. Малое) 7) Стар­шина пошел сам, потому что предводители должны идти первыми, когда угрожает опасность. (М. Семенова) 8) Стихи, к которым он раньше не питал никакой склонности, до такой степени потрясли его, что несколько педель он не мог думать ни о чем другом, а по­том начал писать сам. (В. Пелевин) 9) Теперь, когда луну закрыл каменный гребень, приходилось ощупыо находить ветки, чтобы схватиться за них. (В. Пелевин) 10) Через несколько десятков метров, когда тропинка превратилась в узкий карниз, под которым не было ничего, кроме стометровой пустоты и моря, остатки сна слетели с него окончательно. (В. Пелевин) 11) Я опять закрыл глаза, чтоб отдать себе, не двигаясь, отчет в том, как это я очу­тился здесь, под открытым небом, па берегу плещущей речки. (В. Короленко) 12) Никогда его в Лозищах умным не считали, и парни нередко издевались над ним, может быть, потому, что он, несмотря па свою необычайную силу, драться не любил. (В.Ко­роленко) 13) Пришлось сочинить длинный рассказ, который ма­ло соответствовал тому, что случилось с ним на самом деле. (Р. Белоусов) 14) Сначала я не вникала в суть долетавшег о до меня разговора, но очень скоро невольно прислушалась, хотя и не могла бы определить точно, что именно меня насторожи­ло. (Е. Яковлева)' 15j Беззвучно проплывали облака, которые от собственной тяжести спускались к руслу извилистой медлен­ной реки, чдобы сопровождать ее до самого океана. (Е.Крес­товский) ^16) И даже тот, кто не принимает непосредственного участия в войне, все равно живет теми же чувствами и забота­ми, какими живет народ. (В. Шукшин) 17) Описывая местную флору и фауну, он думал о том, как научиться бережно хранить живую природу и в то же время брать у нее все, что надо чело­веку. (В. Малое) 18) Всего же более он был благодарен за то, что они больше не расспрашивали его, куда он подевал меч. (М. Се­менова)

II. (V) Наполеон, которому надоело в походах ежедневно есть кур, пообещал снести голову повару, если тот хоть раз подаст их на обед. Однако у повара не было выбора. Он в очередной раз приготовил императору курицу и так «замаскировал» разны­ми приправами, что Наполеон просто не узнал ее.,2) Молодых людей, масса тел которых превышала принятые 'стандарты, в Спарте подвергали телесным наказаниям или изгоняли из го­рода. А поваров, которые готовили вкусную еду, сбрасывали со скалы.

(В. Куда шее а)

Б. Кругом стояла ничем не нарушаемая тишина и темень. Земля была на ощупь еще теплой, как недавно протопленная печь, днев­ной жар в воздухе еще не потух, не рассосался в темноте. Несмо­тря на полное безветрие, время от времени уныло шелестели зе­леные пока колосья, словно жаловались кому-то на беспощадное, знойное лето, в которое они уродились, проклюнулись из земли и выросли, да неизвестно, сумеют ли они в такой испепеляющей жаре палить зерна, ради которых люди переносят такие муки.

(А. Иванов)

В. Розы — самые прекрасные из цветов — были известны много тысячелетий назад. В Древней Индии каждый, кто преподносил царю розу, мог просить все, что захочет. В Китае пять тысяч лет назад император приказал уничтожить половину розариев, чтобы освободить хоть немного земли для посевов зерна. Царица Егип­та Клеопатра, принимая Марка Антония, велела покрыть весь пол зала, где должен был проходить пир в его честь, ковром из розо­вых лепестков толщиной в полметра. В Греции роза считалась символом красоты. Особой любовью пользовался этот цветок у римлян. Воины, отправляясь на войну, снимали шлемы и наде­вали венки из роз, считая, что они надежнее защитят их и вселят в души мужество и отвагу. Некоторые патриции, отправляясь на

прогулку па галерах, усыпали лепестками роз водную гладь. Од­нажды таким образом была покрыта поверхность огромного озера.

(По С. Черкасовой)

Г. Тексты состоят из букв, однако для понимания текстов одних букв недостаточно. Чтобы буквы и слова не сливались в сплош­ное пятно, текст нужно разделить на слова и части, для чего ис­пользуются поля, интервалы между словами и строками, а также отступы, заглавные буквы и другие средства.

./ Цепочки слов в строках разделяются на отдельные слова при помощи пробелов. Не будь их, нам при чтении пришлось бы все время спотыкаться в поисках границ между словами. В таком тек­сте мы чувствовали бы себя, как в густом, темном лесу, где де­ревья стоят стеной и где нет ни дорог, ни тропинок, и уверенно идти по нему может только человек, хорошо знающий этот лес.

(По «Энциклопедическому словарю юного филолога»)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных