Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обособленные определения и приложения




Предупредительные, объяснительные диктанты

а


I. 1) Дождь, моросивший весь день, прекратился, облака по­немногу рассеялись. 2) Деревья, измученные дождями и ветрами, нежатся на солнце. (Ф. Абрамов) 3) Обдерганные ветром тучки ползли вяло, не обгоняя тянувшихся по дороге быков. (М. Шоло­хов) 4) Под сенью многовековых лип, посаженных бог знает ког­да, укрывались развалины массивного здания, напоминавшего тор­жественный мавзолей. (В. Пикуль) 5) Суровое северное поморье, долго спавшее под снегом, проснулось под теплыми лучами ве­сеннего солнца и зазеленело... (Д. Мордовцев) 6) Через не­сколько минут они попали в низкие, следующие друг за другом пещеры, уставленные несметным количеством ящиков. (А.Ка­занцев) 7) Развалины, едва различимые при свете звезд, встре­тили нас молчанием. (И. Ефремов) 8) Звук раскатывающейся волной пронесся по долине. (И. Ефремов) 9) Однако надвигаю­щаяся темнота не остановила машин. (А. Казанцев) 10) Пройдя немного, они оказались на дне оврага, дикого, глухого. 11) Он [ветер] потихоньку дул с левого берега и едва поднимал на воде рябь, похожую на отпечатки маленьких подков. (Э. Шим) 12) Ме­ня поразили яркие звезды, чудесной россыпью осыпавшие темное тихое небо. (И. Соколов-Микитов) 13) Вдали уже вовсю рвались снаряды, стало плохо видно из-за стелющегося по земле дыма. (Б. Акунин) 14) Хорошо работающая память связана с умением наблюдать, быть внимательным и сосредоточенным.

15) Мест, изумительных по красоте, на земле много. (В. Песков)

16) Ветер, сухой и горячий, шелестел тонкими стеблями травы.

17) Ветер, пахнущий полынью, сухой и свежий, приветливо обве­вал меня. (И. Ефремов) 18) Там бывают подземные толчки, до­вольно сильные и частые. (И. Ефремов) 19) И воздух ласковый, чуть дремлющий, ночной, как будто сам дрожит и пышет надо мной. (И. Тургенев) 20) За конопляником, зеленым и густым, бе­гут, одетые туманом голубым, степей широкие разливы. (П. Тур­генев) 21) Сад перед домом горел и дымился, весь залитый по­жаром зари и потопом дождя. (И. Тургенев) 22) Сад, начинавшийся за домом, как-то сам собой переходил в березовую рощу. (Б. Акунин) 23) От земли подплывал белесый туман, пока еще негустой, но понемногу плотнеющий. (Б. Акунин) 24) Ведь здесь же до меня был пустырь и нелепые овраги, все в камнях и чертополохе. (А. Чехов) 25) На лице его, крупном, добром, от­разилась боль. 26) Филипп, строгий, сосредоточенный, оделся по­теплее и пошел к парому. (В. Шукшин) 27) И та особенная ти­шина, рассветная, пугливая, невечная, прилегла под окно. (В. Шукшин) 28) Поздно вечером домой к Григорию пришел дядя его Максим Думнов, пожилой крупный человек с влажными веселыми глазами. (В. Шукшин) 29) Кайгородов, крепкий краси­вый мужик, пожал руку гостю. (В. Шукшин) 30) Вошел невысо­кий человек лет 45, голубоглазый, в галстуке, усмешливый. (В. Шукшин)

II. 1) Человек настроения, он мог обидеться из-за любой шут­ки. 2) Но она не слушала, пораженная сообщением. (Б. Акунин) 3) Профессиональный кинолог, он всю свою сознательную жизнь посвятил изучению и воспитанию собак. (Л. Пучков) 4) Вынуж­денный быть осторожным, он плыл долго, пока наконец высокий береговой обрыв не укрыл его от глаз ночных сторожей. (М. Се­маго) 5) Мы, ребятишки, рады были дождю, рады были отдохнуть, а дядя Ермолай, бригадир, недовольно поглядывал на тучу и не спешил. (В. Шукшин) 6) Словом, через полчаса мы, в ватниках, навьюченные рюкзаками, с лыжными палками в руках, стояли, го­товые к подъему. (Стругацкие) 7) В девять часов вечера, измо­танный и злой, он вернулся домой. (С. Майоров) 8) Он весело смотрел на племянника, гордый за него. (В. Шукшин) 9) Зачаро­ванный тайной огня, я смотрел па лиловые угли. (И. Шклярев- ский) 10) Поникшая, я вышла па площадь перед аэровокзалом. (Е. Яковлева) 1 1) До вечера он сидел на берегу реки. Теплая по- летнему, она плескалась равнодушно у ног, медленно катила к молчаливым скалам свои вечные волны. (А. Иванов)

III. 1) Распаренная весенним солнцем, теплая земля тяжело пахла свежим сырым сеном. (П. Проскурин) 2) Освещенные лу­чами солнца, высятся бронзовые сосны. 3) Отделанный золотом, со стальным, сверкающим клинком вместо мягкой бронзы, меч действительно стоил немалых денег. (Л. Кожевников) 4) Почти невидный и неслышный, доступный лишь зоркому глазу и чуткому уху, живет в эту пору едва пробудившийся лес. (И. Соколов-Ми- китов) 5) Еще не очень опытный путешественник, Арсеньев не обратил внимания на то, что погода портится. (В. Малое)

IV. 1) Юрта — настоящее чудо, замечательное творение древ­них кочевников, проверенное веками и не потерявшее своего зна­чения в настоящие дни. (Ю. Липовский) 2) Милым казалось все: и леса, и речушки — всякие Пехорки и Вертушинки, и стога се­на в пустынных вечерних полях, одинокие, освещенные мутной луной, как будто навсегда забытые человеком. (К- Паустовский) 3) Ближний берег, высокий, холмистый, поросший деревьями и ку­старниками, круто спускался к воде, кое-где топорщился причуд­ливыми скальными нагромождениями. (В. Константинов) 4) До­брый копь поначалу пугался черной воды, журчавшей возле самого уха, потом, ободренный присутствием хозяина, успокоился и при­вык. (М. Семаго) 5) Дождь и бешеный ветер унесли с деревьев все листья, готовые облететь, и безжалостно ободрали все те, что собирались еще повисеть на ветвях. (М. Семаго)

б

I. 1) Через некоторое время разговор неминуемо перекинулся на белых медведей — властителей здешних широт. (Е. Крестов­ский) 2) Пушкин знал интереснейшие семейные предания об Аб­раме Петровиче Ганнибале — прадеде поэта по материнской ли­нии. 3) Роман задуман Пушкиным как широкая историческая картина, как художественное воссоздание исторической эпохи. (Е. Маймин) 4) Изредка еще слышится отдаленный рокот грома,

I 2

то нарастающий, то затихающий,— последний голос недавно про­шедшей грозы. (А. Новиков-Прибой) 5) Каждая деревня выгля­дит по-своему. Пекашино распознают по лиственнице — громадному зеленому дереву, царственно возвышающемуся на от­логом склоне горы. (Ф. Абрамов) 6) Он воспринял эту поездку как настоящий подарок судьбы. (О. Погорелое) 7) Своеобразие Рублева, как всякого гениального художника, должно было прояв­ляться в самых первых его ученических работах. (В. Прибытков)

8) Бунина большинство знает главным образом как прозаика. Но как поэт он стоит на уровне своей прозы. (К. Паустовский)

9) Луке Лукичу, как смотрителю учебных заведений, нужно было особенно заботиться о просвещении в городе.

II. 1) Кипренский, сын крепостной крестьянки, получившей вольную, был отдан в Академию художеств в шестилетнем возрас­те. 2) Куииджи — необыкновенный мастер эффектного освеще­ния — любил передавать в своих картинах-пейзажах необычное со­стояние природы. 3) Портрет выполнен Левицким в его любимом колорите — в оливковых и розовых тонах. 4) Левицкий, мастер точ­ных психологических характеристик, создал обширную галерею пор­третов своих современников. 5) Выходец из казачьей семьи, он [Су­риков] с детства интересовался историей своего народа.

(По Е. Фаддеевой и др.)

в

I. Мерцающие звезды

Была ночь, ясная, осенняя, с морозом. Под ногами у Антипо- ва звонко крошились хрупкие ледяные пластинки. Звездное небо, как пламя горящего спирта, озаряло голубым движущимся отсве­том черную землю с комками замерзшей грязи.

...Он посмотрел на звезды, словно спрашивая у них совета. Они мерцали, частые и редкие, крупные и мелкие, синие и радужно-пе­реливчатые. Неожиданно их мерцание затмилось, и двор с домом, лодкою и сидящим на ней Антиповым озарился резким, мечущимся светом, словно кто-то бежал с поля к воротам, размахивая зажжен­ным факелом. Это, выбрасывая в небо клубы желтого, пронизан­ного огнем дыма, шел мимо переезда на запад поезд...

(По Б. Пастернаку)

II. Горячий, непоседливый, он теперь охотнее тянулся к людям тихим, рассудительным. Таков был Дельвиг. Таков был и Нащо­кин, бескорыстный, добрый и честный.

Очень важным для Пушкина было знакомство с Елизаветой Хитрово, дочерью фельдмаршала Кутузова. Широкий круг духов­ных интересов объединял их. Ценил он и откровенные беседы с фрейлиной А. Россет. Умная, красивая, она обладала твердым характером, и с ней обо всем можно было говорить.

(По В. Кулешову)

III. Ночная бездонность неба переполнена разноцветными, висящими в нем звездами, и среди них воздушно сереет про­зрачный и тоже полный звезд Млечный Путь, двумя неравными дымами склоняющийся к южному горизонту, беззвездному и по­тому почти черному. Балкон выходит в сад, усыпанный галькой, редкий и низкорослый. Однообразный, ни на секунду не преры­вающийся хрустальный звон стоит во всем этом молчаливом ночном мире...

(По И. Бунину)

IV. Он вышел к старому дубовому лесу. Вековые дубы стояли редко. Темные, они могуче и по-весеннему голо уходили к ненаст­ному небу, и еще реже были между ними тоже старые, медно- етвольные сосны.

На опушке лежало много снега, рыхлого, грязного, грязного от вытаявших сухих листьев, хвои, прошлогодней травы, коры, обитой с деревьев зимними ветрами. Но в глубине леса сиега бы­ло меньше, и на больших полянах он уже растаял совсем. Когда сапог срывал с земли старый слой полуистлевших листьев, в гла­за бросалась бледная зелень, уже пробившая землю.

(По П. Проскурину)

V. Женские портреты, созданные Рокотовым, всегда поэтичны, проникнуты лиризмом, полны одухотворенности... На «Портрете неизвестной в белом платье», написанном в мягкой гамме тонов, серых и голубых, изображена женщина с тонкими чертами лица, отмеченного особым обаянием.

(По Е. Фаддеевой и др.)

Контрольные диктанты

I

Бескорыстный и сведущий друг

Среди великих изобретений былых времен, окончательно вы­деливших род людской из приниженного состояния, наибольшую роль сыграла письменность. Именно по книгам, как по ступень­кам, поднимался человек на свою нынешнюю высоту.

Книга — это кристаллический, плотно упакованный в страни­цы наш многовековой опыт, делающий бессмертным род людской на земле. Благодаря ей накопленные знания приобретают могуще­ство лавины, способной преодолеть любое препятствие на столбо­вой дороге прогресса.

Книга — друг, верный, бескорыстный и наиболее сведущий. Встреча с интересной книгой как встреча с добрым человеком. Од­нако не всякая пачка исписанной второпях бумаги достойна стать книгой. Люди бывают пристрастны, бесчестны, и только хорошая книга может научить нас безошибочно распознавать многие вещи: добро и зло, истину и ложь, красоту и безобразие. Хорошая кни­га воспитывает также чувства, во многом формирует характер че­ловека. (123 слова)

(По Д. Лихачеву)

II

В конце октября иногда устанавливается удивительная погода. Утром выпадает роса, холодная, обжигающая ноги, кое-где появ­ляется даже утренник, белый, хрустящий. И тогда чудесная пано­рама открывается взору. Каждый лист, упавший на землю, каждая паутинка, протянутая там и сям, песчаный берег неширокой ре­чонки, сплошь зараставший летом темно-зеленой растительнос­тью,— все словно обсыпано пудрой.

Небо чистое, и оно такого синего цвета, какого не увидишь в жаркую летнюю пору. В безветренную погоду солнце начинает пригревать, и вскоре там, где хрустел под ногами заморозок, по­являются россыпи крупной, как отборные бриллианты, росы. Осо­бенно красива паутина, обсыпанная росой.

С наслаждением дышишь свежестью. В эту пору можешь рас­считывать на самые крепкие грибы. Они тоже обрызганы росой, а в середине некоторых из них собирается немного влаги, про­зрачной, как хрусталь.

Преодолеваешь невысокий подъем и по тропинке, вьющейся по берегу, выходишь к лесу. (131 слово)

III

Осенней ночью, светлой и тихой, я возвращался с охоты по песчаным проселкам и зашел заночевать на хутор, одиноко стояв­ший позади скошенного ржаного поля. Здесь постоянно жил толь­ко старый сторож, а хозяин бывал лишь изредка.

Хутор имел пустынный вид, а само жилье — всего-навсего бревенчатый флигель да изба-сторожка. Ни души вокруг. Даже со­бака не залаяла, когда я постучал в окошко. Стучал долго, одна­ко никто не выходил. Потом на пороге появился мужичок, невы­сокий, в рваном овчинном полушубке, в старой холстинной рубахе. Он долго не понимал, что мне надо. Потом пригласил меня в дом.

Из прихожей я прошел в просторную спальню. Здесь были только дощатые полы, давным-давно не крашенные стены да де­ревянная кровать.

Ночью я долго думал о чужой, неизвестной мне жизни челове­ка, под кров которого нежданно-негаданно привел меня случай.

Удивительно яркий месяц светил в окна и озарял кровать, ка­завшуюся от этого золоченой. Все было прекрасным в этом не­обыкновенном лунном сиянии. (147 слов)

(По И. Бунину)

IV

Василий Поленов, один из популярнейших русских художни­ков, создал картины, ставшие любимыми представителями многих поколений. Всеобщее признание принесли ему такие хорошо из­вестные картины, как «Московский дворик», «Бабушкин сад», «Заросший пруд». Эти полотна, наполненные тонким лиризмом, привлекают своей простотой и правдивостью.

Поленова отличала удивительная разносторонность интересов. Незаурядный архитектор, музыкант и композитор, он обладал и вокальным дарованием, пробовал себя на любительской сцене как актер, был талантливым педагогом.

Широта взглядов Поленова, позволявшая ему легко входить в разные области искусства, была заложена в детстве. Его мать была художницей-любительницей, отец — известным археологом, страстным любителем и ценителем искусства. С теплотой вспоми­нал впоследствии художник об атмосфере преклонения перед об­разованными людьми, царившей в доме Поленовых.

С раннего детства мальчику прививалась любовь к природе. Уже первые зарисовки, сделанные шестнадцатилетним юношей во время путешествия по древним русским городам, свидетельство­вали о таланте будущего художника. (132 слова)

(По Э. Патсон)

Пунктуация при сравнительных оборотах Предупредительные, объяснительные диктанты

I. 1) Песчаный берег за рекой за лето выгорел, как гимнас­терка на солдате. (Ф. Абрамов) 2) Он тревожно моргал, взды­хая и крутя круглой, как шар, головой, словно заводная игруш­ка. 3) Это был человек небольшого роста с коротенькими кустистыми бровями, из-под которых, как настороженные зверь­ки, выглядывали глаза. (Ф. Искандер) 4) Он шел, как котик, бесшумно. (А. Солженицын) 5) Торосы на реке были такими же сильными, как ветер, и цвет неба был голубым. (В. Липатов) 6) Проснулись они, как обычно в последние дни, от утреннего пти­чьего гомона. (В. Мясников) 7) По-прежнему высоко стояла на­до мной чистейшая голубизна неба, такого же глубокого, как окружающая тишина. (И. Ефремов) 8) От ураганных порывов ветра вода в мелководном озере вскипала, как в чайнике. (В. Малое) 9) Лупа, как желтое пятно, из тучки в тучку переходит. (М. Лер­монтов) 10) Она, как змея, скользнула между моими руками. (М. Лермонтов) 11) А внизу Арагва, обнявшись с другой безы­мянной речкой, шумно вырывающейся из черного, полного мглою ущелья, тянется серебряной нитью и сверкает, как змея, своею чешуею. (М. Лермонтов) 12) И слезы крупные мелькнули на ней, как светлая роса. (М. Лермонтов) 13) Сучья горят, как по­рох. (Э. Шим) 14) Эхо полоснуло в горах, как свистящая плеть. (Э. Шим) 15) Он переменился в лице, только синие глаза потем­нели, точно океан в непогоду. (М. Семаго) 16) Дальше стояли,

i к

как лезвия, угрюмые сосны. (М.Семаго) 17) Но мысль эта мелькнула и сгинула, точно огонек светлячка в летней ночи. (М. Семаго) 18) Под сильным порывом ветра шалаш разлетелся, как легкий карточный домик. (И. Соколов-Микитов) 19) Снеж­ная пыль, как стая мошек, вилась вокруг фонаря. (М. Алданов) 20) Ложа журналистов, как и зал, была почти пуста. (М. Алда­нов) 21) Величественно, как белые колокольни, выплывают из зелени парка цветущие каштаны. (Ф. Абрамов) 22) Медленно ра­ботая ластами, аквалангисты не спеша плыли, словно две лени­вые гигантские рыбы. (А. Глебов)

II. 1) Он воспринимал эту поездку как настоящий подарок судьбы. (О. Погорелое) 2) Лавовое поле использовалось соседней авиационной частью как учебный полигон для тактических занятий. (Стругацкие) 3) Деревья здесь сами как каменные. Они сильнее камня. (Ф.Абрамов) 4) Ломоносов выступал как гражданин, как сын своего отечества, как русский, осознавший свой долг перед на­родом и Россией. 5) Сон как рукой сняло. 6) Осенняя береза на ветру как зеленый парус, сотканный золотом. (Ф. Абрамов) 7) Де­ревья лежали как попало. 8) Мы вышли на открытую поляну по­среди рощи и остановились как вкопанные. 9) Предрассветный хо­лод нам не дал уснуть как следует. (И. Ефремов)

III. 1) Земля была на ощупь еще теплой, как недавно натоп­ленная печь. 2) Молодая листва шумела древними, как сама зем­ля, звуками. 3) Теплый весенний ветерок гулял над полем, воро­шил молодые листья берез, растущих по краю полосы. Черные, тяжелые, словно камни, галки прыгали за сеялками, надеясь, как при пахоте, поживиться жирными червями. 4) Комарье, поднятое, как дорожная пыль, движением людей, резало лицо, шею, кисти рук. 5) Война, как ненасытное чудовище, пожрала очередные жертвы и с грохотом покатила дальше.

(По А. Иванову)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных