Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Записки иностранцев о России XVII столетия




В XVII в. число сказаний иностранцев о России резко увеличивается. Нет возможности описать каждое из них, как мы это делали для XV-XVI вв. Но в этом и нет нужды, т.к. сказания иностранцев для XVII в. не являются единственной или главной источниковой базой. В отличие XV-XVI вв. для исследования контактов Московского государства с западноевропейским миром от XVII в. сохранились различные комплексы отечественных источников. Отметим, что записки иностранцев XVII в. хорошо изучены в работах Ф. Аделунга, Н.Г. Устрялова, В.О. Ключевского, М.А. Алпатова и других авторов.

С хронологической точки зрения сказания иноземцев XVII в. можно разделить на три группы: 1) сочинения о русской Смуте, включая ее скрытый период с 1584 - до начала голода 1601-1603 гг.; 2) описания России в царствование Михаила Романова; 3) сочинения о России времен Алексея Михайловича и его преемников до начала самостоятельной политики Петра I в конце 1690-х гг.

5.1. Сочинения иностранцев о Смуте

По данным М.А. Алпатова, западноевропейцами-современниками о русской Смуте было написано более 50 сочинений[205]. Большая часть авторов сами побывали в России, что придает созданным ими источникам особую ценность. Россия начала XVII в. уже не являлась для «немцев» терра инкогнита, как это было столетием ранее. Ослабление, а затем и обрушение центральной власти сняло на время препятствия для прямых контактов иноземцев с местным населением России. Сказания иноземцев Смутного времени по-прежнему содержат немало фактов, о которых молчат отечественные источники.

Кроме названных выше записок Флетчера и Горсея, для нашего исследования были ценны следующие сочинения: «Путешествие герцога Шлезвиг-Голштинского в Россию» Акселя Гюльденстиерне, обергофмейстера принца (Иоганна), младшего сына датского короля и жениха царевны Ксении Годуновой (Аксель пробыл в Москве с 1 августа 1602 г. по 21 февраля 1603 г.); записки другого члена свиты принца М.И. Луда (или И. Вебера); обширнейшая, сделанная с опорой на дневниковые записи «Московская хроника» Конрада Буссова (нем. - Conrad Bussow; 1552 или 1553 — 1617), немецкого наемника, служившего Борису Годунову, Лжедмитрию I, а также Ивану Болотникову и второму самозванцу; «Состояние Российской империи и великого княжества Московии с описанием того, что произошло там наиболее памятного и трагического при правлении четырех императоров с июня 1590 по сентябрь 1606 года» Жака Маржерета (фр. - Jacques Margeret, около 1550 - не позднее 1618), французского капитана, одного из 3-х начальников иностранной охраны Лжедмитрия I, издавшего в Париже в 1607 г. книгу о его царствовании; источники, связанные с купцом, а потом голландским резидентом в России Исааком Массой (гол. - Isaac Abrahamszoon Massa, также Massart, Massaert, 1587-1635), это - «Краткое повествование о начале и происхождении современных войн и смут в Московии … до 1610 года» с приложением 2-х карт Москвы, «Письма Исаака Массы из Архангельска к Генеральным Штатам» и 2 статьи о Сибири; для конца Смуты очень важен английский план завоевания России; сочинения о России шведского эмиссара в России Петра Петрея (швед. - Peer Persson de Erlesunda, лат. – Petrus Petrejus, 1570 — 1622): краткую «Достоверную и правдивую Реляцию о некоторых событиях, которые в истекшие годы произошли в Великом княжестве Московии…», изданную на шведском языке в Стокгольме в 1608 г. и в 1777 г. в немецком переводе Шмидта-Физельдека, который вместо Петрея назвал автором некого купца Петера Патерсона Упсальском[206], «Историю о великом княжестве Московском, происхождении великих русских князей, недавних смутах, произведенных там тремя Лжедмитриями, и о московских законах, нравах, правлении, вере и обрядах», изданную на латыни в 1615 и на немецком – в 1620 г.

Сказаниями иностранцев, из которых в нашем исследовании черпались отдельные факты и оценки являются: «Дневник посольства гетмана Льва Сапеги»; сообщения Иоганна Брембаха, секретаря ганзейского посольства к Борису Годунову (1603); сочинение секретаря имперского посольства 1602-1603 гг. к Борису Годунову Георга Тектандер фон-дер-Ябеля; описание английского посольства в Москву в 1604-1605 гг. сэра Томаса Смита, составленное, как предполагают историки, английским драматургом Джорджем Уилкинсом; «Дневник иезуита Яна Веливицкого», содержащий «протоколы» въезда, свадьбы, коронования Марины Мнишек, рассказ об избиении иностранцев в Москве 17 мая 1606 г. и ряд фактов о воцарении Василия IV Шуйского); свидетельство голландского торговца протестанта Вильяма Русселя, который был в Москве в 1604-1606 гг.; «История Московской войны» ротмистра Николая-Скибора Мархоцкого; сочинение елассонского архиепископа Арсения, описавшего, в частности, уничтожение Лжедмитрием II Немецкой слободы и гибель Москвы в 1611 г.; записки Элиаса Геркмана и некоторые другие источники.

Английский план завоевания России. Часть английских купцов членов Лондонской Московской компании, имевшей даже после смерти Ивана Грозного, наибольшие среди прочих западных купцов привилегии, оставалась в России в Смутное время. Правда, они предпочитали с 1606 г. находиться где-нибудь на Русском Севере или в поволжских городах, но это не мешало англичанам хорошо ориентироваться в событиях. Крушение центральной власти и общее ослабление России как государства привело их к мысли о возможности колониального захвата России. Причем англичанам в России стало казаться, что уставшая от братоубийственных конфликтов и столкновений с иностранцами-интервентами страна будет встречать британских кондотьеров, как спасителей. Захват огромного пространства от Белого моря на севере до дельты Волги на юге представлялся в таких условиях делом простым и быстрым, хотя и дорогостоящим. Но будущие торговые прибыли должны были все окупить. Эти мысли в 1613 г. были положены анонимным автором или авторами на бумагу и предложены вниманию английского короля Якова I. Известно имя инициатора составления данного проекта. Это был один из виднейших членов Московской компании в России - Джон Меррик (англ. – John Merrick). Его собеседником и, возможно, единомышленником являлся Томас Смит, фактор Московской компании в России и по сложившейся с середины XVI в. традиции одновременно королевский посланник к центральной русской власти.

Авторы проекта настоятельно советовали королю вникнуть в их замысел, указывая, что в свое время невнимание английского монарха Генриха VII к плану Колумба о поиске западного пути в Индию лишила британских подданных и саму корону неисчислимых богатств и новых территорий.

Яков I, как и его предок Генрих VII, не дал проекту ходу, ибо в 1613 г. центральная власть в России трудами Второго Ополчения была восстановлена, и проект английских купцов в России окончательно превратился в авантюрный замысел. Однако само его появление говорит о многом. Неосуществленный проект англичан по захвату России был найден Ю.В. Толстым в документах Британского музея и опубликован им в Москве в 1875 г. как приложение к переводу на русский язык сочинения о России Джона Мильтона.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных