Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наиболее важные сказания иностранцев о царствовании Михаила Романова




История Россия времен царя Михаила Романова лучше всего отражена в ученом труде Адама Олеария (лат. - Adam Olearius; наст. имя - Адам Ольшлегель; 1599-1671), который побывал с голштинскими посольствами в России трижды: в 1633-1634, 1635-1639 и 1643. Его обширный труд о России, Персии и ряде других земель - «Описание нового пути на Восток» впервые вышел в Шлезвиге в 1646 г. Это сочинение играет для реконструкции истории России первой половины XVII в. такую же роль, как «Записки о Московии» Сигизмунда Герберштейна для первой половины XVI в. На Западе Европы трактат Олеария был очень популярен, о чем свидетельствуют его неоднократные переиздания XVII-XVIII вв. Помимо обширной достоверной информации о разных сторонах русской жизни Олеарий дает крайне негативную оценку социокультурной системы России, в которой развивает начатую Герберштейном и Флетчером трактовку России как страны «азиатской» и «нецивилизованной».

Во втором издании сочинения Олеария от 1656 г. имелись сведения о начале царствования Алексея Михайловича.

Для нашего исследования сочинение Олеария интересно не только его трактовкой природы русской государственности, но и подробным рассказом об обитателях Немецкой слободы, их службе, торговых делах, быте в Московии, конфликтах с церковной и светской властью (к примеру, дело Анны Барнсли, насильственно крещенной в православие в связи с принятием православной веры ее мужем французом де Ремоном и пытавшейся вернуться к кальвинизму после его смерти).

Очень востребованным для нашего исследования явился также источник, связанный с «делом Вальдемара» - «Известие о поездке в Россию Вальдемара Христиана Гильденлеве, графа Шлезвиг-Голштин­ского, сына датского короля Христиана IV от Христины Мунк, для супружества с дочерью царя Михаила Федоровича».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных