Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международная торговля России при Иване III и Василии III




Основатель единого Московского государства Иван III сделал многое, чтобы превратить Москву в главный торговый центр своей поднимающейся империи, куда бы приезжали иностранные гости со всех концов света. Отчасти этим желанием были вызваны массовые насильственные переселения в столицу новгородских купцов и лучших торговых людей из других присоединенных к Москве областей. В 1476–1477 гг. венецианец Контарини заметил, что в Москву «в течение всей зимы собирается множество купцов как из Германии, так и из Польши. Они покупают исключительно меха — соболей, лисиц, горностаев, белок и иногда рысей. И хотя эти меха добывают за много дней пути от города Московии, больше в областях на северо-востоке, на севере, и даже, может быть, на северо-западе, однако все съезжаются в это место, и купцы покупают именно здесь…»[647].

Несмотря на появление с конца XV в. на московских торгах западных купцов, в целом русская внешняя торговля конца XV — начала XVI вв. сохраняла прежнюю ориентацию на восток и юг[648]. Из Москвы по Москве-реке, Оке и Волге отправлялись суда в Астрахань за солью. В многонациональной Астрахани имели дворы татарские, турецкие, персидские, армянские, еврейские, среднеазиатские купцы. Переход Астрахани в 1554–1556 гг. под руку Москвы приносил русскому государству, по версии бухарских послов к турецкому султану, по тысяче золотых тамги на день.[649] Купцы из Москвы, Твери, Новгорода, Коломны, Можайска торговали в Кафе, в Азове, бывали в Константинополе, регулярно ездили в Казань и Крым (по 120 человек!). В Россию из Кафы русские купцы, а также татары, генуэзцы и армяне привозили шелк, шелковые и шерстяные ткани, шелковую тесьму, бумагу хлопчатую, кушаки, сафьян, сабли, гребни, ожерелья, дорогие камни, жемчуг, ладан, губки, мыло, ковры, краски, грецкие орехи, имбирь, перец, миндаль, шафран, мускус, камфару. Из Волжской Орды как-то вместе с посольством прибыли 3200 татарских торговцев, которые привели на продажу сразу 40 тысяч лошадей. Продвижение русских торговцев на запад к середине XVI в. ограничивалось в основном Скандинавией и польско-литовскими рубежами: торговали в Киеве, Полоцке, Вильне, Путивле. Русским товаром были: воск, мед, меха выдры, беличьи, лисьи, бобровые, горностаевые, рысьи, овчины. По сообщению Контарини, в конце XV в. в Москву съезжались множество купцов из Германии и Польши для закупки мехов. По мнению В.О. Ключевского[650], выведенные из Смоленска (после его перехода в 1514 г. к Василию III) купцы составили в Москве со временем основу влиятельного торгового объединения — «суконной сотни»[651]. С конца XV — начала XVI в. через Смоленск и Литву шли в Россию «лунские» (т.е. лондонские, а точнее, английские) сукна[652]. Однако все это не имело большого международного значения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных