Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины наличия тонких оболочек у души




Выше мы познакомились с тонкими, т.е. невидимыми для человеческого глаза, конструкциями, являющимися вспомогательными для физического тела (импульсным кольцом, мозгом пола, серебряной нитью, чакрами). Теперь перейдём к рассмотрению тонких конструкций, относящихся к понятию «душа». То есть материальное тело обладает своими вспомогательными конструкциями, а душа — своими.

Для человека это понятие раньше являло собой ту непонятную субстанцию, похожую на лёгкое облачко, которая покидала материальное тело после смерти. Однако новые знания, даваемые Богом, позволяют разобраться в её строении более подробно, хотя и они являются неполными, потому что всё, что не может человек осознать на данном этапе развития, опять остаётся за гранью непознанного.

Душа человека 5-й расы состоит из шести тонких оболочек и различных матриц. Тонкие оболочки, иначе именуемые энерготелами, делятся на временные и постоянные. К временным относятся эфирная, астральная, ментальная. Эти энерготела занимают двойственное положение: они относятся к вспомогательным конструкциям и физического тела, и души, но нам удобнее рассматривать их в данном разделе.

К постоянным оболочкам относятся каузальная, буддхиальная и атманическая. Непосредственно в них находятся матрицы, составляющие качественную суть души.

Наши Небесные Учителя используют более современные названия четырех высших энерготел человека вместо привычных, принятых в индийской философии, так как эти термины наиболее полно и по-новому отражают истинный смысл и функциональное назначение каждого энергетического тела. Это — соединительное, высшее, абсолютное, духовное.

Материальное тело является основной конструкцией для души при нахождении её в земном мире. Благодаря ему душа способна проявлять себя в физическом мире. Чтобы душу спустить в грубый мир, потребовалось использовать ряд вспомогательных конструкций, которыми и явились тонкие оболочки и материальное тело. Без них ей было бы невозможно удержаться в очень плотной для неё среде.

Для пребывания в материальном мире человеку не хватает одного только физического тела, требуется ещё несколько тонких тел. Это связано с необходимостью осуществлять взаимодействие между разными мирами — тонким и физическим, а также строить многомерность души.

В связи с тем что миры состоят из разных материй и пребывают в разных измерениях, то их должны соединять определённые промежуточные конструкции. К тому же и Определитель не сможет произвести энергетическую подпитку материального тела без промежуточных энерготел, так как сам тоже находится в другом измерении, а разные по Уровню миры взаимодействуют строго по определённым законам и часто через ряд промежуточных вспомогательных конструкций.

Кроме того, человек выполняет множество функций для иерархических Систем, Земли и себя. Это всё в совокупности и вызвало необходимость создать его многомерную структуру в форме определённого числа энерготел.

Назовём причины, вызвавшие необходимость наличия у души тонких оболочек.

Первая причина — функция защиты матрицы души от воздействия сред, в которые она помещается.

Вторая причина — необходимость соединять в своей деятельности разные по качеству материи.

Тонкая душа как лёгкая субстанция улетела бы из материального мира сразу же, как если бы её опустили в грубую, плотную среду, подобно воздушному шарику, опушенному в воду. Несоответствие плотности материй приводит к вытеснению более грубой средой тонких тел (если они не успели набрать в себя низких энергий).

Поэтому, чтобы лёгкая душа, являющаяся энергетическим состоянием, работала в грубом материальном мире, требуется ряд вспомогательных переходных энерготел. Они должны удерживать её в инородной среде и помогать действовать, переводя энергии из физического спектра через несколько Уровней в тонкий спектр её структуры. Шесть тонких оболочек — это своего рода шесть переходных Уровней материи.

Третьей причиной, вызвавшей необходимость наличия тонких оболочек у души, является осуществление ею определённой работы для Земли, иерархических Систем и себя. А всё это требует специальных механизмов, которые располагаются внутри оболочек и построены для работы с конкретным диапазоном энергий.

Четвёртая причина — подобие строения души строению мироздания и рост её за счёт увеличения числа тонких оболочек и их габаритов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных