Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Налог на имущество физических лиц.




Введен ФЗ «О налогах на имущество физических лиц» от 9.12.91.

Плательщики: физ лица граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства – собственники имущества, признаваемого объектом.

Объект: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения.

НБ = Σ инвентаризационная стоимость объектов на 1.01. текущего года

Ставки: Могут устанавливаться дифференцированные ставки в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования.

Стоимость имущества ФЗ В Воронеже
  Жилье, гараж Не жилые
< 300 000 руб. До 0,1% 0,1% 0,1%
300 000 – 500 000 0,1 – 0,3% 0,15% 0,3%
> 500 000 0,3 – 2% 0,3% 2%

Налоги зачисляются в местный бюджет по месту нахождения объекта.

Льготы:

1) Герои СССР, РФ, кавалеры ордена славы 3-х степеней

2) инвалиды I, II группы, инвалиды с детства

3) участники гражданской и ВОВ

4)военнослужащие, уволенные с военной службы на пенсию, стаж 20 лет и более

5) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца

6) пенсионеры

7) собственники жилых строений в садах и огородах, площадью до 50 м2

Исчисление налогов производится налоговыми органами. Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют документы в налоговые органы.

Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании их инвентаризационной стоимости на 1.01. каждого года

Органы осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1.03. предоставлять в налоговый орган сведения, для исчисления налогов, на 1.01. текущего года.

По новым строениям налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением, приобретением. За строение, перешедшее по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства. В случае уничтожения строения взимание налога прекращается начиная с месяца, в котором они были уничтожены.

При переходе права собственности на строение от 1 собственника к др. в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1.01. этого года до начала месяца, в котором он утратил право собственности, а новым – начиная с месяца, в котором он получил право собственности.

При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы, перерасчет суммы налога производится не более чем за 3 года по письменному заявлению налогоплательщика.

Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам ежегодно не позднее 1.08. Уплата налога производится владельцами равными долями в 2 срока – не позднее 15.09 и 15.11

Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за 3 предыдущих года. Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за 3 предыдущих года.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных