Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эмоциональный интеллект лидера




Концепция ментальной модели

Ментальная модель –это концепция человека относительно специфических систем, существующих в мире, и своего ожидаемого поведения. Ментальную модель можно назвать внутренней картиной мира, которая определяет действия лидера и его взаимоотношения с окружающими. Лидеры должны иметь ясное представление о своих ментальных моделях и их влиянии на мышление и поведение.   Компоненты ментальной модели · Предположения. · Восприятие.   Лидеры должны иметь ясное представление о своих предположениях и их влиянии на поведение, а также уметь расширять свой кругозор. Восприятие –это процесс осмысления внешней среды путем отбора, упорядочения и интерпретации информации.

Этапы процесса восприятия

 

  1. Получение информации через органы чувств. 2. Сканирование и отбор информации для дальнейшей обработки. 3. Упорядочение и отбор информации в паттерны с целью интерпретации и дальнейшей ответной реакции.

 

Ошибки восприятия

  · Предполагаемое подобие –убеждение человека в том, что оцениваемые им окружающие его люди подобны ему. · Стереотипность – оценка человека на основе восприятия группы, к которой он принадлежит. · Эффект ореола –создание общего впечатления о человеке на основе единственной характеристики.
Люди могут изменить устаревшую ментальную модель путем развития своего мышления.

Эмоциональный интеллект лидера.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных