Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Жизнь продолжается




Ничего не исчезает

Автор: Бродяга Бета: нет Рейтинг: PG-13 Размер: макси Пейринг: СС/ГГ, ГП/ДУ Жанр: Action/ Adventure, Romance Отказ: Этот мир придуман не мною, этот мир придумала Ро. Аннотация: Война только что закончилась. Время зализывать раны и подсчитывать потери. Друзьям предстоит вернуться в Хогвартс, чтобы закончить обучение. Пройдет ли их последний год в школе спокойно или будут новые приключения? Некоторые события 7 книги не учитываются. Возможен ООС, но немного. Предупреждения: нет Статус: Закончен ПРИМЕЧАНИЕ: Все герои вымышленны и достигли возраста 18 лет.

 

Глава 1. Жизнь продолжается

 

Ничего не исчезает,
Даже если жизнь кидает
Нас на вираже...(c)

Гарри сидел на подоконнике в гриффиндорской спальне и задумчиво смотрел в окно. То, что он в тот момент чувствовал, можно было описать одним словом – опустошение. Он невероятно устал. Еще полчаса назад он мечтал лишь добраться до кровати и провалиться в сон. Но заснуть не получалось. Слишком много мыслей крутилось в голове. Совсем недавно случилось то, чего ждало все волшебное сообщество – конец войны. Да, все закончилось. Темные силы сломлены. Но какова цена всего этого… Каковы потери… В голове то и дело возникали образы убитых товарищей.

Фред – весельчак и задира, он больше никогда не будет играть в квиддич, придумывать новые шутки, генерировать свежие идеи для Волшебного магазина.

Люпин и Тонкс – они теперь неразлучны навеки. А малыш Тедди остался сиротой. Так же, как когда-то остался Гарри.

Букля, Добби, Колин Криви, Снейп – все эти образы проносились у Гарри в голове.

Снейп! А ведь его бездыханное тело так и осталось лежать в Визжащей Хижине. Надо его оттуда забрать и переправить поближе к замку.

Гарри спрыгнул с подоконника и поспешил к выходу из спальни.

В гостиной было все еще много народу. Рон с Гермионой тоже были там, они сидели в креслах возле камина и тихо разговаривали.

Рон первый поднял глаза на подошедшего к нему друга.

– Что, не спится? – спросил он.

– Нет. Я вот тут подумал…. Снейп… в Визжащей Хижине….

Друзья понимающе кивнули.

– Да, надо бы туда наведаться, – произнес Рон. – И лучше прямо сейчас, чего медлить.

Ребята поспешно встали и покинули гостиную. Большая часть замка уже была восстановлена: столы, стулья, картины и канделябры вернулись на свои места стараниями преподавателей. Пространство перед входом в школу опустело.

– Смотри-ка, Гермиона, твой питомец, похоже, тоже решил с нами прогуляться, – Гарри кинул взгляд на рыжего кота, следовавшего за ними.

– Лапс! – ахнула она. – Я скоро вернусь, иди в гостиную!

Но Косолапсус даже и не думал отстать от ребят.

– Брось, Гермиона, – произнес Рон. – Он может нам пригодиться! Нам же надо преодолеть Гремучую Иву!

Гермиона только махнула рукой в ответ.

Когда они добрались до пресловутого дерева, Косолапсус сразу юркнул под него и надавил лапой на сучок. Ива тотчас перестала угрожающе трещать и размахивать ветками.

Троица проскользнула в нору и побрела по длинному туннелю. Ребята шли молча, что им вообще-то было не свойственно. Но сейчас на разговоры уже просто не оставалось сил.

Вскоре туннель закончился, и друзья выбрались в хижину. Тело Снейпа по-прежнему лежало на полу.

Гермиона приблизилась к нему. Бездонные и теперь уже безжизненные черные глаза были устремлены к потолку. Девушка присела на корточки и тихонько всхлипнула.

Рон подошел к ней и обнял за плечи.

– Гермиона, ну ты что… – неуверенно произнес он.

Но подруга его словно не слышала. Она, не отрываясь, смотрела на того, кто еще совсем недавно был преподавателем зельеварения.

– Покойтесь с миром, профессор, – прошептала Гермиона и осторожно положила ладонь ему на грудь. И вдруг… Гермиона тихонько вскрикнула и отдернула руку, будто ее ударило током.

– Что такое? – недоуменно спросил Гарри.

– Мне показалось…. Нет, конечно, этого не может быть, – нервно рассмеялась подруга. – Конечно, показалось.

– Да что, что тебе показалось?

– Нет, ерунда. Просто игра воображения.

– И все-таки?

– Мне показалось… я почувствовала… дыхание…. Да нет, чушь, конечно, – снова нервный смех. – Я просто устала, переволновалась.

– Ну что ты, Гермиона, такого просто не может быть! Это игра воображения – желаемое за действительное и все такое. Его не вернуть, – тихо проговорил Гарри.

Тем не менее он все же опустился на корточки и приложил руку туда же, куда ее пару секунд назад прикладывала Гермиона. С минуту он оставался в таком положении. Потом медленно повернулся к ребятам. Его лицо было белым как мел.

– Нет… конечно, нет… это невероятно! Не может быть!

– Что? Гарри! Что?!

– Да вы оба спятили, – внезапно севшим голосом откликнулся Рон.

Но Гермиона уже схватила Снейпа за запястье и замерла в попытках нащупать пульс. И вот – удар, второй… очень-очень слабый, еле ощутимый… но, без сомнения, пульс был!

Друзья были настолько ошеломлены, что никто не мог вымолвить ни слова. Первой опомнилась Гермиона.

– Его надо в больницу, как можно скорее! Если он действительно, – девушка запнулась, – если он действительно еще жив… Может еще есть шанс спасти его!

– Я побегу обратно в школу, приведу кого-нибудь из учителей! – предложил Гарри.

– Давай! – согласилась Гермиона. – А я трансгрессирую в больницу Святого Мунго и приведу помощь. Рон, а ты покарауль тут, хорошо?

– Ладно, – машинально согласился Рон. События последних минут совершенно выбили его из колеи.

Гермиона исчезла с громким хлопком, а Гарри сломя голову побежал по туннелю.

Рон сидел на кушетке и задумчиво гладил Косолапсуса. Внезапно кот бесшумно соскользнул на пол и приблизился к Снейпу. Он мягко прыгнул профессору на грудь и коснулся лапой шеи Северуса.

– Косолапсус! – в ужасе окликнул его Рон. – Что ты делаешь? Ты что? Иди сюда!

Но кот и не думал подчиниться. Он сидел и будто бы гладил лапами раны на профессорской шее, оставленные Нагайной.

– Лапс, ты что, решил продегустировать яд этой змеищи? Он тебе не понравиться, я уверен, – попытался сострить Рон. Ему вдруг стало страшно. Почему кот Гермионы ведет себя столь странным образом?

 

А Гарри тем временем во весь дух несся к замку. Его не покидало ощущение того, что он может не успеть, что еще немного – и профессора уже будет не спасти. К счастью, туннель скоро закончился, Гарри пересек поляну и вошел в замок.

Большой Зал теперь выглядел так же, как в прошлом году: длинные столы факультетов параллельно друг другу, преподавательский стол, потолок, отражающий небо. Гарри содрогнулся: перед глазами совершенно четко предстали руины, виденные им на этом самом месте всего несколько часов назад. Сейчас в Зале не было ни души.

Гарри далеко не сразу удалось обнаружить кого-нибудь из учителей. Он бегал по бесконечным хогвартским коридорам, заглядывал в классные комнаты, но везде было пусто. Только изредка попадались одинокие привидения. Конечно, все ученики разбрелись по своим гостиным праздновать победу. Но куда девались все преподаватели, когда они так необходимы, черт побери?

В конце концов Гарри прекратил бесполезные метания по замку и принял единственное на тот момент разумное решение – он отправился в спальню за картой Мародеров. Миновав портрет с Полной Дамой и продравшись через толпу учеников в гостиной, Гарри поднялся в комнату мальчиков. Но где же карта? Где вообще все его вещи? Гарри совсем забыл, что не жил в этой комнате последний год, и из его вещей тут, разумеется, ничего не было. Все, что ему было нужно, сейчас находилось в сумке Гермионы, с которой она путешествовала.

Гарри помнил, что Гермиона, получив должность старосты, вместе с ней получила и отдельную спальню. Но он сомневался в том, можно ли ему туда заходить в ее отсутствие. Впрочем, времени на раздумья не было. Гарри решительно встал и пошел к комнате подруги.

Дверь была заперта, но никаких паролей и сложных заклинаний не потребовалось – простая Алохомора решила проблему.

Дорожная сумка Гермионы лежала на кровати. Не без труда Гарри откопал в ней Карту.

– Торжественно клянусь, что замышляю шалость, шалость и только шалость, – провозгласил Гарри, и на чистом листе пергамента возник план замка.
Едва взглянув на Карту, Гарри с досадой хлопнул себя по лбу. Ему стоило догадаться! Все точки, обозначавшие преподавателей, находились в кабинете директора. Ну конечно! Там должно было проходить что-то вроде педсовета. Школе был нужен новый глава, да и, вообще, было множество проблем, требующих совместного решения.

Гарри поспешил в сторону кабинета директора. Каменная горгулья больше не валялась на полу, являя собой кучу обломков, а снова гордо охраняла вход. Но, к удивлению Гарри, она тут же отпрыгнула в сторону, не потребовав пароля. Винтовая лестница подняла посетителя наверх, и он оказался на пороге кабинета Дамблдора. Дамблдора… кого бы ни назначили новым директором, Гарри осознавал, что для него эта комната всегда будет комнатой Альбуса Дамблдора. Он не мог представить себе больше никого за директорским столом.

Прогнав воспоминания, Гарри решительно толкнул массивную дверь и потрясенно замер на пороге. Ему еще никогда не доводилось видеть такое скопление людей в этом помещении. Профессора МакГонагалл, Стебль, Флитвик, Хагрид, Синистра, Вектор, Трелони, мадам Помфри – все они были здесь.

– Поттер? – с удивлением повернулась к нему МакГонагалл. – Что вы здесь делаете? Я думаю, вам было бы неплохо отдохнуть после всего пережитого и…

– Профессор! – Гарри не дал ей договорить. – Послушайте, пожалуйста! Это очень срочно!

– В чем дело, Поттер?

– Профессор Снейп! Он в Визжащей Хижине! Ему… ему необходима помощь!

МакГонагалл помрачнела.

– Я понимаю ваши переживания. Не беспокойтесь, о нем позаботятся должным образом. Он будет погребен с почестями на территории Хогвартса, как и Альбус, – она судорожно вздохнула, – и получит орден Мерлина первой степени посмертно.

– Вы не поняли, профессор! Снейп жив! Ему срочно нужна помощь!

Все присутствующие разом повернулись к Гарри.

– Это невозможно, Поттер, – возразила МакГонагалл. – Вы просто устали, переволновались… И это неудивительно – после таких событий! Вам необходим отдых. Идите к себе!

– Да нет же, профессор! Я видел своими глазами! Он без сознания, но пульс прощупывается! Хотя… очень слабо…

– Вы абсолютно точно уверены в этом, мистер Поттер? – поинтересовался профессор Флитвик. – Вы же понимаете, что в это ммм… Мягко говоря, верится с трудом.

– Я уверен в этом! Рон и Гермиона тому свидетели! Гермиона сейчас в больнице святого Мунго, пытается привести на помощь целителей!

Преподаватели все еще смотрели на Гарри с сомнением.

– Мистер Поттер, но вы ведь должны понимать, что такие укусы несовместимы с жизнью, – возразил профессор Флитвик. – Быть может, вы просто ммм… как бы это сказать… пытаетесь выдать желаемое за действительное? В сложившихся обстоятельствах это оправдано, – поспешно добавил он.

– Вы прекрасно знаете, как я относился к Снейпу, когда он был жив! – дерзко заявил Гарри. – Вы должны хорошо помнить, что я, мягко говоря, не испытывал к нему симпатии!

Преподаватели взволнованно переглянулись.

– Вы! – Гарри сам не заметил, как сорвался на крик. – Вы все сейчас ведете себя точно так же, как Министерство! Не хотите признавать очевидного! Не желаете верить моим словам только потому, что это кажется вам невозможным! Альбус Дамблдор никогда не повел бы себя подобным образом! – выдохнул Гарри и бросил гневный взгляд на профессора трансфигурации.

Последняя фраза подействовала как пощечина. МакГонагалл повернулась к коллегам.

– Нам нужно спешить! – резко бросила она. – Филиус, Поппи, вы со мной в Визжащую Хижину! Остальные, ждите здесь! – с этими словами она направилась к выходу. Никто даже и не подумал ей возразить.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных