Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. Суета и прощание




 

Гермиона тем временем стояла в холле первого этажа больницы святого Мунго и ошалело оглядывалась по сторонам. В клинике творилось нечто невообразимое: по коридору то и дело сновали целители и медсёстры, новые пациенты прибывали непрерывно. Некоторые трансгрессировали самостоятельно и тут же без сил валились на пол, иных буквально приносили на руках. Больница являла собой то место, в котором можно было в полной мере осознать масштаб случившейся трагедии.

Гермиона попыталась поймать за руку пробегавшего мимо молодого целителя, но тот лишь отмахнулся от нее и поспешил к очередному раненому.

– Без сознания, заклятие Круциатус раз пять подряд, не меньше, – бормотал врач, склонившись над лежащим на полу пациентом. – Сильный болевой шок, но жизни ничто не угрожает. На пятый этаж! – приказал он своему помощнику.

Медбрат наколдовал носилки и уложил на них больного.

Гермиона в очередной раз беспомощно огляделась по сторонам и наткнулась взглядом на плакат с поэтажным указателем. «Ранения от живых существ, второй этаж», – гласила одна из строк таблицы.

«Кажется, от волнения у меня совсем отшибло способность соображать, – мысленно обругала себя лучшая ученица Хогвартса. – Ведь мы же были тут два года назад, когда навещали Артура Уизли».

Гермиона сломя голову бросилась на второй этаж. Там было не меньше народу, чем внизу, и девушка снова растерялась.

Внезапно дверь ближайшей палаты распахнулась, и из нее вышел человек, показавшийся Гермионе смутно знакомым.

«Это же тот самый целитель, который лечил отца Рона! – вспомнила она. – Как же его зовут?... Сметвис… нет, Сметвик! Гиппократ Сметвик!»

Врач уже успел удалиться на приличное расстояние, и Гермиона кинулась его догонять.

– Доктор Сметвик, – с трудом переводя дыхание, обратилась она к целителю.

Он резко повернулся к ней.

– Вы ранены? Вам нужна помощь?

– Нет, но…

– Послушайте, мисс… ээээ….

– Грейнджер, – подсказала Гермиона.

– Мисс Грейнджер, вы же видите, что тут творится! Сущий ад! Простите, у меня очень много работы! – целитель повернулся, чтобы уйти, но Гермиона в отчаянии схватила его за рукав.

– Доктор! Выслушайте меня, пожалуйста! Профессор Снейп, хогвартский преподаватель, он при смерти! Его укусила змея Волдеморта! Ему нужна помощь! Пожалуйста, скорее, иначе может быть поздно! Пожалуйста! – глаза девушки наполнились слезами.

– Змея Волдеморта?! Но укус этой змеи смертелен, если не оказать помощь в течение часа! Яд очень быстро распространяется по организму. Мне жаль, но вашего профессора уже не вернуть.

– Да нет же, доктор! Он дышит! И пульс есть, хотя и очень слабый!

– Вы, вероятно, ошиблись, мисс Грейнджер, – твердо сказал целитель. – Простите, мне надо идти!

– Подождите! – завопила Гермиона. – Мои друзья тоже слышали дыхание и почувствовали сердцебиение! Поверьте, нам не показалось! Мы бы и сами могли трансгрессировать его сюда, но мы не уверены, что ему это не повредит. Это же ваш долг! Пожалуйста, доктор, – повторила она.

Пару мгновений Сметвик изучал Гермиону.

– Хорошо, – согласился он наконец. – Где он?

– В Визжащей Хижине, в Хогсмиде.

Доктор стремительно повернулся к молодому человеку, стоящему неподалеку.

– Август! Срочно найди Дерека и отправляйтесь в Хогсмид! Я прибуду вслед за вами. Дело не терпит отлагательств. И вы, мисс, – обратился он к Гермионе, – идите с ними.

 

Профессора МакГонагалл, Флитвик и мадам Помфри добрались до Визжащей Хижины одновременно с целителями. Учителя и школьная медсестра нерешительно замерли на пороге, в то время как доктор Сметвик стремительно опустился на колени рядом со Снейпом. Целитель достал из чемоданчика какой-то непонятный прибор, напоминавший блестящую тарелку с прикрученными к ней часами, и приложил его к груди профессора. Прибор незамедлительно издал писк, и стрелка «циферблата» прыгнула на отметку тридцать четыре.

– Тридцать четыре удара в минуту, – пробормотал Сметвик. – Дыхание очень слабое.

– Он… он жив? – дрожащим голосом спросила профессор МакГонагалл.

– Да, – ответил врач, – но он в коме. И… я, к сожалению, не могу сделать никаких прогнозов… Очень большая кровопотеря… опять же яд…Его нужно в больницу, как можно скорее! Август, Дерек, – обратился он к помощникам, – срочно организуйте транспортировку!

 

Спустя полчаса преподаватели и гриффиндорская троица уже брели обратно к замку. На пороге профессор МакГонагалл неожиданно остановилась и повернулась лицом к ребятам.

– Поттер, – внезапно севшим голосом обратилась она к Гарри, – я… я должна извиниться перед вами. Мне очень жаль, что я не поверила вам сразу.

– Целитель Сметвик тоже не сразу согласился прибыть сюда, – вставила Гермиона.

Гарри не знал, что на это ответить и молча отвел взгляд.

– Послушайте, Поттер! – голос профессора трансфигурации звучал взволнованно. – Вы должны понять! В это было очень трудно поверить! Такой укус…

– Я понимаю, – ответил Гарри. – Но вновь повторю: профессор Дамблдор никогда бы так себя не повел.

– Вы правы, Поттер, – в голосе МакГонагалл звучала боль. – Простите, – еще раз повторила она и направилась ко входу в замок.

– Дааа, – протянул Рон, глядя вслед профессору трансфигурации, – вот в такие моменты особенно остро чувствуешь, чего лишился Хогвартс со смертью Дамблдора.

– Не надо, Рон, – вступилась за своего любимого преподавателя Гермиона. – В это действительно было трудно поверить. Мы и сами сомневались, забыл?

Рон лишь махнул рукой в ответ и направился к дверям. Друзья последовали за ним.

Гостиная Гриффиндора опустела – время уже перевалило далеко за полночь. Гарри доплелся до своей кровати, без сил рухнул на нее и наконец-то уснул.

 

В это время в кабинете директора преподаватели Хогвартса обсуждали произошедшее.

– Минерва, я решительно отказываюсь что-либо понимать, – обратилась профессор Стебль к МакГонагалл. – Как такое могло произойти?

– Я теряюсь в догадках не меньше, чем вы, Помона, – ответила декан Гриффиндора. – То, что случилось в Визжащей Хижине, мы знаем лишь со слов Поттера и…

– У вас есть основания ему не верить? – неожиданно резко перебил ее Флитвик. – Вы, кажется, только что сожалели о том, что не поверили ему.

– Да-да, конечно, – смутилась профессор трансфигурации. – Рассказ Поттера не вызывает у меня сомнений. Я лишь пытаюсь найти всему этому хоть какое-то разумное объяснение. Все мы знаем, что яд Нагайны смертелен. Вы же видели, что случилось два года назад с Артуром Уизли, хотя ему была оказана своевременная помощь, а Северус пролежал в Визжащей Хижине несколько часов.

– Все это более, чем странно, – заключила профессор Стебль. – Сейчас мы можем лишь высказывать смутные догадки. Предлагаю пока оставить этот вопрос.

Все с ней согласились.

– Сейчас у нас на повестке дня… вернее сказать, ночи, – продолжила профессор травологии, – еще одна важная проблема. Хогвартсу необходим новый глава. Минерва, – обратилась она к профессору трансфигурации, – вы всегда были заместителем. Так что разумно предположить, что вы будете назначены на должность директора.

– Да, конечно, – согласилась МакГонагалл, – но нужно официальное решение Министерства.

– Этот вопрос будет поднят в скором времени. Мне было лишь важно знать, что вы не против взять на себя эту почетную обязанность.

– Разумеется, не против, – ответила декан Гриффиндора.

– В таком случае, за лето вам придется найти новых преподавателей по защите от Темных Искусств и зельеварению, – заметил профессор Флитвик.
– Если Северус к тому времени не поправится, – тихо добавил он.

– Непременно, – ответила профессор МакГонагалл. – На этом, я полагаю, наше заседание можно считать оконченным, – с этими словами она направилась к двери. Остальные потянулись следом.

Финеас Найджелус на портрете скорбно покачал головой.

– Ну вот, а я так надеялся, что директором станет кто-то из Слизерина, – произнес он.

 

За завтраком в Большом Зале царило необычайное оживление, особенно за слизеринским столом. Слухи о том, что их декан каким-то образом остался жив, уже успели расползтись по замку. Драко Малфой с сомнением поглядывал на гриффиндорскую троицу. Он никак не мог поверить в то, что Поттер, Уизли и Грейнджер, его заклятые враги, помогли Северусу Снейпу.

Профессор МакГонагалл теперь сидела на том месте, на котором все привыкли видеть Дамблдора. Когда Большой Зал наполнился учениками, она встала и постучала вилкой по кубку с тыквенным соком. Все присутствующие разом утихли и обратили взор к столу преподавателей.

– Доброе утро, ученики, – начала профессор МакГонагалл. – Я хочу сообщить вам несколько важных вещей. Во-первых, с сегодняшнего дня я назначена исполняющей обязанности директора. Дальнейшее решение остается за Министерством Магии, и, если оно окажется положительным, в следующем учебном году я возглавлю школу чародейства и волшебства Хогвартс. При этом пока я остаюсь по совместительству деканом факультета Гриффиндор. Также, если за лето нам не удастся найти нового преподавателя трансфигурации, этот предмет по-прежнему буду вести я.

Теперь несколько слов о новом учебном годе. Как вы понимаете, минувший год можно было назвать учебным лишь чисто символически. Поэтому все студенты, желающие продолжить образование, в сентябре могут вернуться на тот курс, на котором они должны были обучаться в этом году. В середине лета вам, как всегда, будут присланы письма с перечнем необходимых учебников.

Сегодня после обеда состоится церемония прощания с вашими погибшими товарищами. Потом их тела будут переданы родственникам. Также, сегодня вы находитесь в школе последний день – утром Хогвартс-экспресс доставит вас в Лондон.

Это все, что я хотела вам сказать.

Ученики зааплодировали.

– А что с профессором Снейпом? – раздался вдруг голос из-за слизеринского стола.

Профессор МакГонагалл перевела взгляд на студентов Слизерина. Гарри на секунду показалось, что она растерялась от такого вопроса, хоть внешне и оставалась невозмутимой.

– Профессор Снейп в данный момент находится в больнице святого Мунго, – ответила исполняющая обязанности директора. – Он жив, но состояние его оставляет желать лучшего. Врачи не делают никаких прогнозов.

Слизеринцы, казалось, не слишком удовлетворились ответом, но больше ни о чем не спрашивали.

Позавтракав, Гарри, Рон и Гермиона отправились к озеру.

– Как странно, – произнес Рон. – Мы только вчера приехали в Хогвартс, а завтра нам уже отсюда уезжать.

– Ничего, через два месяца вернемся, – ободряюще улыбнулась Гермиона. – И будет у нас наконец-то обычный учебный год без всяких опасных приключений!

– Не накаркай, – проворчал друг. – Хотя на седьмом курсе сдают ЖАБА, а это то еще приключение!

– Ну «превосходно» по защите от Темных Искусств нам, пожалуй, гарантировано, – усмехнулся Гарри.

– Мне, кстати, еще предстоят приключения в самом недалеком будущем, – сказала вдруг Гермиона.

Гарри и Рон недоуменно уставились на подругу.

– Я же говорила вам, что внушила моим родителям, будто их зовут Вендел и Моника Уилкинс, и они эмигрировали в Австралию, – вздохнула она. – Теперь мне предстоит отправиться за тридевять земель, найти их там и расколдовать. Основная сложность заключается в том, что я не знаю, куда именно они отправились. Очень надеюсь, что они хотя бы в Канберре, хотя это несильно сужает круг поисков.

– А как ты собираешься туда добираться? – поинтересовался Рон.

– Трансгрессировать.

– Что?! Это же на другом конце Земли, Гермиона!

– Ну не сразу, а транзитом через несколько стран. Я уже пробовала трансгрессировать в Испанию – все прошло удачно. Думаю, сначала я отправлюсь в Австрию, потом в Иран, в Индию, в Новую Гвинею, а оттуда уже и до Австралии рукой подать.

– Дааа, – протянул Рон. – Тебя ждет нелегкое путешествие.

– Надеюсь, за три месяца я все успею.

Гарри все это время пребывал в задумчивости, пока не услышал вопрос Гермионы.

– А ты куда собираешься ехать, Гарри? – поинтересовалась она. – Как я понимаю, к дяде и тете ты уже не вернешься.

– Ни за что, – Гарри передернуло. – Видимо, поеду на площадь Гриммо, в дом Сириуса. И проведу каникулы в компании Кричера. Хорошо, что у нас наладились отношения, – усмехнулся он.

– Гарри, мы бы сразу позвали тебя к себе в «Нору»… – начал Рон.

– Не старайся, я все понимаю! – перебил его Гарри. – Вы только что понесли невосполнимую потерю, и вам надо оправиться от нее, насколько это возможно.

– Но мы непременно пригласим тебя в августе! Непременно! И на твой День Рождения мы обязательно приедем! Все вместе!

– Спасибо, – улыбнулся Гарри.

 

Церемония прощания проходила очень похоже на то, как когда-то проходили похороны Дамблдора. Во дворе Хогвартса собралась большая толпа: приехали родственники погибших, Кингсли Бруствер и еще какие-то чиновники из Министерства. Водяные затянули свою прощальную песню. Джинни Уизли все это время тихо плакала, прижавшись к Гарри, а он обнимал ее, чувствуя, как комок подкатывает к горлу. Когда мелодия закончилась, Кингсли произнес дежурную прощальную речь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных