Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика ознакомления детей дошкольного возраста с поэтическими произведениями




Ознакомления детей дошкольного возраста с поэтическими произведениями (Р.И. Жуковская, Е.И. Тихеева, Е.А. Флерина). Влияние на запоминание и воспроизведение стихотворения психологических, возрастных и индивидуальных особенностей усвоения материала детьми; содержания и формы поэтического текста.

Методика проведения занятий по заучиванию стихотворений: подготовка детей к восприятию стихотворения (создание поэтической атмосферы, мотивация, вступительная беседа); организация полноценного восприятия текста (выразительное и чувственное прочтение стихотворения воспитателем; углубленное восприятие текста и подготовка детей к заучиванию (беседа с детьми по содержанию стихотворения, чтение отдельных отрывков по выбору детей или воспитателя, упражнение в интонационной выразительности); организация повторного восприятия текста всего произведения с установкой на запоминание; обучение детей воспроизведению стихотворения.

Приемы запоминания стихов: игровые; договаривание детьми рифмующегося слова; чтение по ролям стихов, написанных в диалогической форме, драматизация с игрушками.

Приемы формирования выразительного чтения: образец выразительного чтения, пример выразительного чтения ребенка, оценка чтения, подсказ нужной интонации, напоминание о похожем случае из жизни ребенка, оживляющее пережитые чувства; объяснения и указания по поводу выразительной формы чтения; характеристика персонажей, помогающая подобрать нужные интонации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных