Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика развития словаря детей дошкольного возраста




Словарная работа, как целенаправленная педагогическая деятельность взрослого, обеспечивающая эффективное освоение детьми словаря родного языка. Развитие словаря у детей – как длительный процесс освоения словарного запаса родного языка: количественного накопления и овладения содержанием каждого слова, т.е. его социально закрепленным значением, или понятием. Задачи словарной работы с детьми: обогащение словаря, формирование у детей понятий, активизация словаря, формирование у детей элементарного понимания слова как языковой единицы.

Содержание словарной работы с детьми в дошкольном возрасте (слова, обозначающие материальную культуру, природу, человека, его деятельность, способы деятельности; слова, выражающие эмоционально-ценностное отношение к действительности).

Методика развития словаря детей в единстве с освоением понятийного значения слова (В.И. Логинова). Организация и методика проведения занятий по развитию словаря детей раннего и младшего дошкольного возраста в процессе первоначального ознакомления с предметами и явлениями окружающего мира. Особенности организации и методики проведения занятий по развитию словаря детей на основе углубления знаний о предметах и явлениях; методика ознакомления детей дошкольного возраста со свойствами и качествами предметов. Использование загадок для закрепления представлений детей о свойствах и качествах предметов. Формирование обобщающих понятий в словаре детей на основе выделения существенных обобщающих признаков предметов. Методика формирования у детей младшего и среднего дошкольного возраста видовых обобщающих понятий. Особенности методики введения в словарь детей старшего дошкольного возраста родовых понятий. Методика обучения детей дифференциации родовых понятий и делению групп предметов на подгруппы по разным признакам.

Работа над словом как структурной единицей языка, определяющей особенностью которой является значение (смысл). Методика ознакомления детей с антонимами, синонимами, многозначными словами. (Е.М. Струнина, О.С. Ушакова).

Методика обогащения словаря детей оценочной лексикой (В.И. Яшина).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных