Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Если раздумья носят затяжной характер, мозг просто необходимо поддерживать в рабочем состоянии.




В ЧЕМ НУЖДАЕТСЯ ГОЛОВНОЙ МОЗГ

АМИНОКИСЛОТЫ:

А) действие: повышают работоспособность;

Б) источники: молочные продукты, орехи, бобовые.

СЛОЖНЫЕ УГЛЕВОДЫ:

А) действие: дают энергию;

Б) источники: цельнозерновой хлеб, макароны, картофель.

ВИТАМИНЫ А, С, Е, ГРУППЫ В:

А) действие: действие, подобное действию антиоксидантов. В результате укрепляются нервы, улучшается кровообращение;

Б) источники: фрукты и овощи, дрожжи, растительное масло.

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА, МИКРОЭЛЕМЕНТЫ (КАЛЬЦИЙ, МАГНИЙ, ЖЕЛЕЗО, БОР):

А) действие: управление обменными процессами, участие в кроветворении;

Б) источники: овощи, фрукты, молочные продукты, орехи, семена.

Процессу запоминания в особенности способствует морковь - если вам необходимо выучить что-нибудь наизусть, призовите на помощь этот продукт. Она окажет вам заметную помощь, потому что активизирует течение обмена веществ в мозге.

Небольшая рекомендация: перед тем как приступить к умственному труду, съешьте порцию тертой моркови, заправленной растительным маслом.

Репчатый лук придет на выручку при признаках явного умственного переутомления, в том числе и психической усталости. Этот овощ содействует разбавлению крови, помогает улучшению снабжения мозговых структур кислородом. Рекомендуемая доза - как минимум половина луковицы каждый день. *(А.Т.: на мой счет так, в неделю раз себе это позволить можно, но не больше и не если придется быть в обществе).

Орехи в особенности хороши, если в недалеком будущем вас ожидает интеллектуальный марафон (сообщения, доклады, зачеты). Этот продукт укрепляет нервную систему и оказывает стимулирующее влияние на работу головного мозга.

Если предстоит грызть гранит науки, одновременно начинайте грызть и капусту. Она поможет справиться с нервозностью: чтобы прекратился "мандраж" накануне экзамена или зачета, специалисты советуют съесть салат из капусты. Спокойная обстановка на время подготовки вам обеспечена.

Лимон, содержащий приличную дозу витамина С, поможет обновить мысли и нейтрализует затруднения, которые возникают в процессе восприятия информации. Накануне занятий совершенно необходимо выпить немного лимонного сока.

Ну а чтобы хорошее расположение духа никогда не покидало вас, ешьте бананы, ведь в них содержится серотонин. С помощью этого вещества ваш мозг будет сигнализировать, что все просто замечательно.

В настоящее время довольна актуальна проблема дефицита йода в организме. Это приводит к печальным результатам: приблизительно у 20 000 000 населения земного шара диагностируют умственную отсталость. Ее причина - нехватка в их пище и воде йода.

Если в организме не хватает йода, то формируется недостаточное количество гормона щитовидной железы. Достаточное же количество этого гормона - одно из основных условий нормального формирования мозга в подростковом периоде.

Врачи диетологи советуют употреблять в пищу морскую капусту, морскую рыбу. Ведь эти продукты содержат самое большое количество йода.

Не забудьте также про хурму, финики, черноплодную рябину, чернослив. Клюкву, морковь, капусту, огурцы, помидоры, чеснок и свеклу тоже необходимо включить в свой рацион. И все же непрерывное употребление вышеперечисленных продуктов не в состоянии восполнить суточную потребность организма в йоде, потому что взрослому человеку его требуется 200 мг в день!

Неужели эта ситуация безвыходная? Ничего подобного: просто нужно чаще употреблять йодированную соль. Необходимо выделить ей место на обеденном столе. Все жители цивилизованных стран давным-давно используют в приготовлении пищи исключительно йодированную соль. (Кинякина О.Н.: Мозг на 100%. Интеллект. Память. Креатив. Интуиция. Интенсив-тренинг по развитию суперспособностей; 15 издание; стр. 25-28)

14.03.2016

Чем больше человек упражняет свой мозг, тем больше нервных связей в нем создается.

Если человек мало привлекает свой мозг к работе, существующие связи слабеют, мозг получает меньше кислорода, начинает хуже работать.

Образовать базу для информирования высокой умственной активности можно несколькими способами.

1) Энергичные движения будут являться стимулом для активного кровообращения, обеспечат приток кислорода в мозг.

2) Питательные вещества создадут основу для надежного информационного обмена между клетками серого вещества.

Следовательно, то, что человек употребляет в пищу, играет большую роль - от продуктов питания зависит работоспособность мозга:

1) при полноценном питании и тело, и мыслительная структура получают все те витамины и минеральные вещества, которые крайне необходимы для непрерывного обмена информационным материалом, находящимся в нервных клетках;

2) для полноценного обмена полезными веществами между клетками и другими органами необходимо выпивать около 2 л жидкости в день

Как было отмечено выше, активное движение поможет избежать стрессовых ситуаций и предупредит застойное явление в мозге .(Кинякина О.Н.: Мозг на 100%. Интеллект. Память. Креатив. Интуиция. Интенсив-тренинг по развитию суперспособностей; 15 издание; стр. 28-30)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных