Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль и природа денег




Седьмой принцип исламской экономики относится к роли и природе денег. Ислам рассматривает деньги лишь как средство обмена и меры стоимости. Человек на протяжении своей жизни имеет потребности (в пище, в одежде и т. п.). Сделки по обмену являются неизбежными операциями между покупателем и продавцом.

Должна быть мера стоимости, на основании которой цена вещи может быть определена, так как обмениваемые товары не всегда являются товарами одного и того же типа или той же самой меры (количества). Таким образом, все эти товары нуждаются в мере стоимости, чтобы определить их точную ценность. Деньги изобретены в качестве меры стоимости для измерения всех товаров, услуг, активов или богатства в целом.

Деньги — это инструмент для измерения стоимости всех товаров, но никак не товар сам по себе. Деньги не имеют внутренней стоимости, так как они не могут быть использованы для удовлетворения прямых человеческих потребностей. Они могут быть использованы только для приобретения некоторых товаров или услуг. Товар же имеет внутреннюю стоимость и может быть использован непосредственно без обмена его на какую-либо другую вещь. Эти товары могут быть различного качества, в то время как деньги не имеют качества, кроме того что они являются мерой стоимости или средством обмена. Таким образом, все единицы денег того же номинала равны между собой.

Таким образом, следуя Божественным принципам в приобретении, использовании и распределении богатства, как индивидуум, так и общество пользуется несчетными Божественными дарами, плодами процветания, развития и успеха в этой жизни и жизни загробной. Именно поэтому фундаментальные принципы исламской экономики опираются на таких ценностях как подотчетность, ответственность, взаимное доверие, равенство, справедливость и равные возможности. (http://umma.news/printsipy-islamskoj-ekonomiki-dolg-investirovanie-i-rol-deneg-v-islame/)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных