Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Секреты успеха Говарда Шульца




«Не пытайтесь соперничать с теми, кто сильнее и умнее вас. Идите на любые компромиссы, но не поступайтесь убеждениями. Постоянно совершенствуйтесь в своем деле, даже если вы настоящий мастер. И помните – любая мелочь имеет значение».

Своим успехом компания обязана исключительно удачной бизнес-модели Говарда Шульца, которая очень точно учитывает психологию современного человека. Starbucks с самого начала стремилась быть больше чем просто кофейней, предлагая клиенту стиль жизни. Большинство людей, которым довелось работать с Говардом Шульцом, отмечают его умение быстро реагировать на сложившиеся обстоятельства. Шульц всегда следит за последними тенденциями, заранее знает, что захочет покупатель в ближайшем будущем.

«Составляющие успеха – подходящее время и везение. Но многим из нас приходится самим создавать возможности и не зевать, когда подворачивается шанс, пока его не заметил кто-нибудь другой. Даже самый лучший бизнес-план не даст никаких результатов, если не подкреплен страстью и искренностью.»

«Скромные мечты не по мне, я мечтал по-крупному. Если вы хотите построить великое предприятие, придется набраться смелости. Кому нужна мечта, до которой можно дотянуться рукой?»

Вообще, подход Шульца к бизнесу можно охарактеризовать одной емкой фразой: «Меньше говорить – больше делать». Говард динамичен, страстен и напорист. Он знает как эффективно провести совещание. Скорость реализации его идей, особенно в начале карьеры, была колоссальной, а результаты – всегда впечатляющими.

«На каждом шагу я стараюсь меньше обещать и больше делать. В конце концов, это единственный способ обеспечить стабильность любой работы.»

Однако, смысл для «Старбакс» не только в том, чтобы корпорация приносила многомиллионные прибыли. Не менее важно сохранить свой стиль, оригинальность и высокое качество продукта, потому что именно это делает брэнд великим.

«Всегда нужно помнить о своих идеалах. Будьте дерзки, но справедливы. Не уступайте. Если вас окружают такие же целостные личности, вместе вы одержите победу.»

Сам бизнесмен уверен, что залог его успеха – страстное отношение к делу. «В критический момент я ощущаю прилив адреналина. Я бегу, преследуя то, чего больше никто не видит, еще долгое время после того, как другие остановились», – говорит Шульц.

Неимоверное упорство, постоянное стремление воплотить свою мечту в жизнь позволили Говарду за короткий срок добиться превосходных результатов в бизнесе.

Но есть в нем еще одно ценное качество, без которого такой прорыв был бы невозможен. Шульц всегда очень хорошо разбирался в людях. Он брал на работу творческих и талантливых менеджеров. Для него не имели значения дипломы престижных университетов, главное – умение работать на благо компании. Он создал по-настоящему сплоченную команду профессионалов, объединенных общей идеей.

Его «отеческое» отношение к подчиненным, даже низшего звена, многих изумляет. Если в бизнесе он – агрессор, захватывающий все новые и новые территории, то в отношениях с сотрудниками – справедливый и заботливый руководитель. Увеличение прибыли не могло бы принести ему душевного спокойствия, если бы работники компании были в чем-то ущемлены.

«Я не могу предложить вам никакого конкретного секрета, рецепта успеха, совершенного плана, как пробиться к вершинам бизнеса. Но мой собственный опыт подсказывает, что начать с нуля и достичь гораздо больше того, о чем мечтал, – вполне возможно» (http://constructorus.ru/istorii-uspexa/govard-shulc.html)

 

05.04.2016

«Запуск бизнеса оказался для нас вопросом не денег, а готовности вкладывать время»

«Пообщавшись с прокатчиками и производителями, я сразу понял, в чем мы сильны и что можем предлагать себя за границей, — вспоминает Пахомов. — Если бы мы «варились» только в Москве, то никогда не достигли бы того, что имеем сегодня».

По словам Геворкяна, каждый, кто ищет роботизированные системы для съемок, рано или поздно заходит на сайт компании, и тогда нужно не просто выслать презентацию, а самому лететь на встречу — никакая реклама не сработает лучше личного обсуждения конкретных технических деталей.

«Все, что нам требовалось для старта, — наши знания и руки, — говорит Карфидов, объясняя, что компанию можно считать прибыльной с первых дней жизни. — Зарплаты у нас пока ниже средних по Москве, зато удобный график и интересные проекты».

«На Западе идея инженерного предпринимательства культивируется, ты постоянно слышишь, какое это захватывающее ощущение — делать свой бизнес, — подхватывает Васильев. — А у нас вузы рекламируют рабочие места в самых разных компаниях, но ни слова не говорят о том, что студенты могут создавать их сами. Мы пошли по этому пути и пока не разочаровались». (http://www.forbes.ru/svoi-biznes/startapy/316959-raschet-okonchen-kak-vypuskniki-mekhmata-mgu-i-misis-prevratili-svoi-sta)

 

Мы поняли, что для решения многих аудиторских задач нет смысла нанимать и командировать десятки или даже сотни тайных покупателей. В любом городе России найдется студент, пенсионер, женщина в декрете и любой другой человек, заинтересованный в дополнительном доходе. Ему не составит труда зайти в соседний магазин и за денежное вознаграждение сделать снимок ценника, полки или рекламного паллета. Мы не просим посетителей находиться в торговой точке часами, но добиваемся высокой информативности отчетов.

Таким образом, мы сформировали новый подход в работе с сетями — армию полевых агентов, которые становятся глазами и ушами компаний на территории всей страны. Теперь бренд может оперативно отреагировать и моментально решить вопрос в свою пользу.

В итоге представители сети и компании-производители смогут вести цивилизованный диалог, опираясь на факты. Благодаря этому значительно повысится результативность маркетинговых рычагов в крупных городах и в регионах России. (https://vc.ru/p/jobofon)

 

06.04.2016

Покорность Аллаху требуется не только в богослужении, но также и в экономической деятельности, даже ценой отказа от некоторых кажущихся выгод, так как это может пойти в разрез с коллективными интересами общества

 

13.04.2016

Нам часто пишут: "поставил цель, скажите как добиться, что почитать и тп." Все просто идете в книжный и начинаете читать литературу, связанную с вашей целью. Важно читать все подряд: поймете что подходит вам и что не подходит. Никто вам в этом не сможет помочь. Только вы сами. На сотой или двухсотой книге вы уже будете достаточно разбираться в сфере, касающейся вашей цели (и даже в смежных от нее). У многих на этом рубеже круто меняется жизнь (достаток, сфера деятельности, ориентиры в жизни и мировозрение). Проверено. Просто надо читать и понимать, применять усвоенное, дальше читать, сново понимать и применять усвоенное, сново читать. Только так. Хотя нет. Есть еще другой способ - "дедовский" - методом проб и ошибок. Можно не читать, но идти в темноте. Он дольше и больней. Но крутым инвестбанкиром или партнером юридической компании, а также высокооплачиваемым дантистом, программистом, спортсменом вы не станете. Опыт и информация, полученная первым - решает многое и создает конкурентов преимущество на всех рынках (от трудового, до городского). Все великие люди читали, изучали опыт чужих. Наставники-люди или наставники-книги были всегда, есть и будут, с Божественного на то благословения. Мы сейчас не про дешевые книжки о религии с подстрочным переводом востоковедов. Мы про все сферы человеческой жизни. (https://vk.com/faceumma)

 

15.04.2016

Книги, рекомендованные Грефом

 

Уже два года ходит легенда о существовании в стенах Сбербанка секретного списка книг, который своим сотрудникам рекомендует сам президент Сбербанка Герман Греф! Слухи говорят, что Герман Г. сам лично прочитал все эти книги, составил этот список и требует в "добровольном" порядке от своих подчиненных их прочтения. По мнению Германа Грефа эти книги помогут сотрудникам в повышении личных и профессиональных качеств, а также в улучшении эффективности работы всей громады - Сбербанка!

Слухи оказались правдой! Список этих книг представляет интерес для всех читателей деловой литературы.

1) Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта
Кьелл А. Нордстрем, Йонас Риддерстрале
2) Построенные навечно. Успех компаний, обладающих видением
Джим Коллинз, Джерри Поррас
3) Искусство результативного управления
Ларри Боссиди, Рэм Чаран
4) Семь навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личности
Стивен Р. Кови
5) Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира
Джеффри К. Лайкер
6) Sony. Сделано в Японии
Акио Морита
7) К черту все! Берись и делай!
Ричард Брэнсон
8) Джим Коллинз, Уильям Лазье - Больше, чем бизнес. Как преодолеть ограничения и построить великую компанию
9) Уроки лидерства
Ричард Л. Дафт, Патрисия Лейн
10) Системный подход к непрерывному совершенствованию
Уильям Детмер
11) Мышление стратега. Искусство бизнеса по-японски
Кеничи Омае
12) Главное внимание главным вещам. Жить, любить, учиться и оставить наследие
Стивен Кови, Роджер Меррилл, Ребекка Меррилл
13) Развитие лидеров. Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей
Ицхак Калдерон Адизес
14) Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании
Джеймс П. Вумек, Дэниел Т. Джонс
15) Эпоха потрясений. Проблемы и перспективы мировой финансовой системы
Алан Гринспен
16) Атлант расправил плечи. Три тома в одной книге
Айн Рэнд
17) Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует
Ицхак Адизес
18) Ицхак К. Адизес - Управление жизненным циклом корпорации
19) Первоклассный сервис как конкурентное преимущество
Джон Шоул
20) Выживают только параноики. Как использовать кризисные периоды, с которыми сталкивается любая компания
Эндрю Гроув
21) От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет…
Джим Коллинз
22) Стратегия голубого океана
Чан Ким У., Моборн Р.
23) Гимн
Айн Рэнд
24) Восьмой навык. От эффективности к величию
Стивен Р. Кови
25) Искусство слияний и поглощений
Стэнли Фостер Рид, Александра Рид Лажу

 

Г

Хадисы // Хадисы о целях, планировании и целеустремленности

автор: Шамиль Аляутдинов

Что можно сделать, когда Родину продают наши лжепрезиденты (руководители регионов), которых никто не выбирал, а которые сами себя поставили? Али.

Получайте высшее образование, становитесь порядочным человеком, который на деле докажет, что он чего-то стоит. На все это вам придется потратить огромное количество сил и вложить много каждодневного труда. Через несколько десятилетий, когда вы чего-то добьетесь в жизни и при этом не станете продажным политиком, вы докажете, в первую очередь самому себе, что жизнь неоднозначна и не стоит поспешно делать выводы.

Оставьте психологию раба, способного лишь бездумно вкалывать либо бежать от своего хозяина и организовывать восстания. Берите свою жизнь в собственные руки, в собственное управление и на протяжении десятилетий не забывайте, что истинная свобода — это не криминал, не путь греха, а целенаправленный кропотливый, наполненный смыслом труд, причем каждодневный. Не забудьте поставить цель! И не предайте себя, начав ныть, жалеть себя любимого при первых же трудностях, болях и неприятностях. Чтобы достичь высокой цели, вы должны стать другим, а потому придется серьезно постараться, превращая свой неоформленный характер-алмаз в бесценный шедевр-бриллиант.

У имама аш-Шафи‘и есть очень хорошие строки:

«Если ты услышишь, что ставший счастливым через усердие и старание взял ветку, а она в его руках зацвела и дала плоды, верь этому. И если услышишь, что лишивший себя (труда и усердия; стараний и деятельности) пришел к источнику воды, дабы испить ее, а воды вдруг не стало, подтверди это».

Также в помощь вам напомню два важных хадиса, которые постоянно должны быть перед глазами, дабы вы не дали слабину, не спасовали перед самим собою. Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: «Вы не лишитесь Божественной благодати (милости Господа и благословения) до тех пор, пока не „согласитесь“ с чувством скуки (душевного томления, не пойдете у него на поводу; пока вам не надоест то, чем занимаетесь)». То есть как только человек останавливает свое движение по той или иной жизненной стезе из-за скуки или тоски, постигших его сердце, как только входит в состояние апатии и внутреннего разрушения, он начинает нести потери в перспективах, которые могли бы ожидать его в завтрашнем дне. Он со скрипом останавливается (в своей профессиональной деятельности; в работе над своим умом и телом; перестает уделять должное внимание детям, появляется безразличие к их воспитанию; он забывает о терпеливом отношении к окружающим и об обязательности пред Богом, например в выполнении минимума религиозной практики, и его мирские, а также вечные перспективы начинают видоизменяться, а на каком-то этапе просто рушатся. Он не проходит это душевное испытание и тем самым показывает свою несостоятельность в умелом использовании того, что его ожидало.

В другом похожем и также достоверном хадисе подчеркивается, сколь важно для более легкого преодоления периодов эмоционального спада и душевного томления иметь цель и оставаться, несмотря ни на что, целеустремленным: «Люди, вы обязаны иметь цель (стремление), вы обязаны иметь цель (стремление) [если намерены чего-то существенного достичь в этой земной жизни в духовном, интеллектуальном, физическом или материальном плане! Обозначайте цели и действуйте!] Поистине, Аллах (Бог, Господь) не лишит вас Божественной благодати (милости Его и благословения) до тех пор, пока не „согласитесь“ с чувством скуки (душевного томления, не пойдете у него на поводу; пока вам не надоест то, чем занимаетесь)».

Пророк Мухаммад (да благословит его Творец и приветствует) говорил: «Если тебя что-то мучает в душе [появляются ввергающие в страх и растерянность мысли; пробуждается, например, ненависть, сомнения, подозрения или одолевает апатичное, депрессивное состояние], тогда избавься от этого (выбрось) [из головы; игнорируй, и оно само собой пропадет. Займись тем, что полезно в земной перспективе, в вечной, и в чем ты уверен. Думай о хорошем!

Пророк Мухаммад сказал: «Упорядоченность (когда сосредоточен на главном; задумываешься о последствиях; своевременно принимаешь меры; управляешь собственной жизнью) — это половина [успеха и благополучия в земной] жизни. [Научиться] вызывать любовь [в высоком понимании этого слова, вызывать уважение] (симпатию) [у других] — половина разума [то есть научиться этому и стать тем, кого есть за что уважать, — значит научиться правильно анализировать происходящее, переводя затем в добро и созидание, а не во зло и разрушение]. Тревоги (беспокойства) — половина старения [вдвое ускоряют процесс дряхления]».

Пророк Мухаммад (да благословит его Творец и приветствует) говорил: «Сильный [физически, интеллектуально, духовно] верующий более хорош пред Богом и более любим Им, нежели слабый. Хотя в каждом из них [по наличию веры] есть благо. Будь [о человек] предельно целеустремлен в том, в чем есть для тебя благо и польза [как мирские, так и вечные]. Проси Всевышнего о помощи [как молитвами, душевным настроем, так и используя законы, закономерности, установленные Творцом] и не проявляй слабости [не падай духом, не опускай руки, иди до конца]! Если уж постигло тебя что-то [нежеланное], то не говори: «Если бы я поступил так, то, воистину, все было бы иначе». Это «если бы» создает лазейку для проделок Сатаны [помогает его вмешательству, вторжению в настроения и дела твои]. Но скажи: «Так определил Всевышний, свершив желаемое Им». Когда произошло нечто неприятное и верующий уже не в силах что-либо изменить, кроме как сделать выводы на будущее, он, стараясь сохранять спокойствие и уравновешенность, говорит: «Господь определил и желаемое Им сделал».

 

Принципы исламской экономики: долг, инвестирование и роль денег в исламе | Новости Ислама на UMMA.NEWS

Один из принципов исламской экономики опирается на понятие долга в исламе. Как правило, в исламской экономике долг образуется двумя способами. Одним из них является продажа актива или товара с отсрочкой платежа, другим — поиск капитала путем финансового займа. В исламе оба вида долга рассматриваются как обязательство, которое должно быть выполнено. На арабском языке эквивалентом понятия задолженности является слово «дайн». Лингвистическое значение этого слова близко по смыслу к «подчинению» или «унижению». Ислам рассматривает вопрос долга очень серьезно и предостерегает от него, призывая всех избегать его насколько возможно. Брать в долг, как правило, не приветствуется в исламе, только в случаях крайней надобности. И люди, участвующие в сделке, основанной на долге, должны гарантировать, что они имеют потенциальную возможность или способность погасить его в соответствии с оговоренными сроками и условиями. Заключение договора займа и непогашение его или заключение без намерения погасить является серьезным грехом в исламе. Некоторые аяты в Коране и высказывания пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует) в хадисах дают четкое представление о процедуре заключения договора займа и рассказывают об обращении с молитвами о погашении долга верующего.

В Коране Аллах говорит:

«О те, которые уверовали! Если вы заключаете договор о долге на определенный срок, то записывайте его, и пусть писарь записывает его справедливо» (Св. Коран, 2:282).

В хадисе говорится, что пророк Мухаммад (мир ему) произнес молитву «О Аллах, поистине, я прибегаю к Тебе от беспокойства и грусти, и я прибегаю к Тебе от слабости и нерадения, и я прибегаю к Тебе от малодушия скупости, и я прибегаю к Тебе от бремени долга и притеснения людей».

Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) во многих случаях предупреждал о наказании за непогашение долга.

Как сообщается, однажды Пророк (мир ему) отказался от совершения погребальной молитвы тому, кто умер из-за долга в два динара, пока Абу Катада (мир ему) не пообещал заплатить за того человека. Когда Абу Катада увидел Пророка на следующий день и сказал, что заплатил за него, он (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Теперь его кожа стала прохладной для него» (Муснад Ахмад, 3/629).

Также, согласно результатам некоторых современных исследований, выяснилось, что поведение и психологическое состояние человека, который занимается сбором средств взаймы, отличается от того, кто тратит свои деньги.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных