Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЕДУТ ЛИ КОРНИ В ЭПОХУ ПАЛЕОЛИТА?




Мне никогда не приходилось бывать в европейских пещерах с наскальны- ми рисунками времен палеолита: Лако, Шове, Пеш-Мерль, Лепюг, Альтамира, Коскер и в десятках других мест, хотя и надеюсь до сих пор, что мне доведется их увидеть в этой жизни. Большинство из этих пещер постоянно закрыты для публики, и маловероятно, что они когда-либо откроются, а некоторых случаях, как, например, в Лако, составлен длинный список ожидания для желающих про- гуляться лишь по копии (как говорят, очень хорошей), выстроенной рядом с этой пещерой. Но мне отвратительна сама идея посещения копии памятника, и я не думаю, что это следует делать.

C момента его обнаружения Гипогей считался неолитическим памятником, а его датировка (отрезок времени с 3600 по 2500 год до н.э.) признана точной с момента изобретения радиоуглеродного метода четверть века тому назад40. При- вычка относить время сооружения Гипогея к неолитическому периоду настоль- ко укоренилась, что далеко не каждый ученый способен пойти против столь мощного течения и рассматривать альтернативные варианты, как, например, тот, что подсказывают изображения Богини-Матери, да и сам лабиринт, выры- тый наподобие пещеры, и использование красной охры и черного марганцево- го пигмента в качестве краски, а также множество других любопытных и при- мечательных особенностей. Нельзя отметать возможность того, что датировка Гипогея, или части подземного лабиринта, а также заложенный в них смысл и символизм, были определены неверно, что речь идет не о памятнике неолита, построенном 5 тысяч лет назад, а о сооружении времен палеолита, возраст ко- торого перевалил за 10 тысяч лет.

Только благодаря усилиям трех настойчивых мальтийских ученых, имею- щих медицинское образование и увлекающихся доисторическим периодом, хотя и остающихся всего лишь «любителями», возможность пересмотра датировки

Гипогея, которую отрицали целое столетие, всплыла вновь и стала предметом серьезных научных споров. Антон Мифсуд является главным консультантом педиатрического отделения мальтийской больницы Святого Луки и президен- том Доисторического общества Мальты. Его сын, Симон Мифсуд — главный регистратор больницы на острове Гоцо. Шарль Савона Вентура — консультант отделения акушерства и гинекологии мальтийской больницы Святого Луки. Вместе и раздельно они обрушились с критикой этого удобного для археологов согласия в том, что примерно до 5200 года до н.э. Мальтийские острова остава- лись необитаемыми и на них не ступала нога человека.

C недавнего времени некоторые археологи стали придавать большее зна- чение их версии, причем начали обсуждать ее во всеуслышание. Так, например, Энтони Дж. Френдо написал в 1999 году:

«Принято считать, что самое раннее появление людей на этих островах от- носится примерно к концу шестого тысячелетия до н.э., то есть к неолитичес- кому периоду. Это почти догматическое утверждение подверглось серьезному испытанию, когда Антон и Симон Мифсуды заявили, что указанное событие должно быть перенесено в более отдаленное прошлое, называемое эпохой па- леолита»41.

После перечисления находок, описанных в 1997 году в книге «Досье Маль- ты», Френдо приходит к заключению, что заявление Мифсудов, кажущееся ре- волюционным, в действительности абсолютно верно и что их работа доказыва- ет «вне всяких сомнений» — люди действительно обитали на Мальте уже в эпо- ху палеолита, то есть 15—18 тысяч лет тому назад, вследствие чего «история Мальты должна быть отнесена на восемь тысячелетий назад»42.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных