Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 21. TEPPA ИНКОГНИТА




Марин Тирский, похоже, являлся наиболее современ- ным из наших, кто изучал географию, и он посвятил себя этому предмету с величайшим энтузиазмом.... Если бы мы видели, что позднейшие сочинения ничего не стоят, мы были бы счастливы уже тем, что можем дополнить наши описания известного мира по записям его одного, без того чтобы продолжать исследования. Но поскольку в некоторых случаях он сам, как кажется, писал свои со- чинения без должного понимания и в своих картах уде- лял недостаточно внимания удобству и симметрии, это заставило нас дополнить его работу тем, что представля- лось необходимым для того, чтобы сделать ее более ло- точной и полезной.

Клавдий Птолемей (90—168 гг. н.э.)

Уже ранние портоланы удивительно точны и крайне мало эволюционировали со времен наиболее старых экземп- ляров вплоть до поздних, до конца XVII века.

Джон Госс

Карты Средиземноморья, составленные в XV веке н.э. на основе сетки ко- ординат, изобретенной александрийским географом Клавдием Птолемеем во II веке н.э., показывают Мальтийский архипелаг в виде одного большого ост- рова, каковым он был в 13 тысячелетии до н.э.... Птолемей, как мы увидим да- лее, основывался на данных более раннего географа — Марина Тирского, фи- никийца, который, в свою очередь, обращался к более древним картам и гео- графическим знаниям.

!' Насколько глубоко в историю человечества уходят корни географических I знаний? И в течение какого времени карты и чертежи, или сетки координат,

; или устные сообщения и «картины мира», отраженные в изображениях и опи- саниях путешествий, распространялись мореплавателями? C 50-х годов XX века шли дебаты относительно значения карт времен Позднего Средневековья и эпо- хи географических открытий. Могли ли эти карты быть скопированы с более древних карт-источников, которые уходили корнями в исчезнувшие цивилиза- ции ледникового периода?

Я впервые обратился к этой загадке в своей книге «Следы богов». Но это было в начале 90-х годов XX века, еще до того, как я узнал о науке составления карт затопленных земель и когда еще не имел возможности исследовать неви- димый мир, обнаруженный в результате этих работ. Поскольку новая инфор- мация от Гленна Милна начала поступать лишь с последней четверти 2000 года, я поставил своему научному ассистенту Шарифу Сакру задачу вновь начать ис- следования, но не обращаясь к темам, уже обсужденным мною в «Следах 60- гов», а рассматривая только новые достоверные корреляции между древними картами и датировками затопления территорий, которые теперь имелись в на- шем распоряжении. Мы согласились на том, что это станет долгосрочным про- ектом и что я иногда буду вынужден отрывать его от работы с картами на целые недели, чтобы заняться более срочными, не терпящими отлагательства делами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных