Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимосвязь цены, затрат и стоимости




 

Неточность языка может приводить — и на самом деле приводит — к ошибочным толкованиям понятий и к недоразумениям. Это особенно становится проблемным тогда, когда слова, широко употребляемые в повседневном языке, используются и для обозначения специфических понятий в рамках конкретной дисциплины. Именно так обстоит дело с употреблением в сфере оценочной деятельности терминов затраты, цена и стоимость.

Затраты (расходы, себестоимость) являются ценой, уплаченной за товары или услуги, либо денежной суммой, требуемой для создания или производства товара или услуги.

Когда производство этого товара (оказание этой услуги) завершено, затраты на них становятся совершившимся фактом.

Затраты – сумма средств в денежном выражении, необходимых для воспроизводства объекта оценки (ОО):

 

Затраты - Воспроизводство

Цена является термином, обозначающим денежную сумму, требуемую, предлагаемую или уплаченную за некий товар или услугу.

Цена, уплаченная покупателем за товар или услугу, становится для него затратами на их приобретение. Цена является историческим фактом, то есть относится к определенному моменту времени и месту, независимо от того, была ли она объявлена открыто или осталась в тайне.

В силу финансовых возможностей, мотивов или особых интересов конкретных покупателей и продавцов уплаченная за товары или услуги цена может не соответствовать стоимости, которую могли бы приписать этим товарам или услугам другие лица.

Итак, ценаисторический факт, фиксирующий сумму средств в денежном выражении, по которому происходит сделка:

 

Цена – Факт

 

Стоимость является экономическим понятием, касающимся цены, относительно которой наиболее вероятно договорятся покупатели и продавцы доступных для приобретения товаров или услуг.

Стоимость является не фактом, а расчетной величиной ценности конкретных товаров и услуг в конкретный момент времени в соответствии с выбранным толкованием стоимости. Экономическое понятие стоимости отражает взгляд рынка на выгоды, получаемые тем, кто является собственником данных товаров или пользуется данными услугами на дату оценки, то есть на их полезность.

Стоимость является выражением его полезности именно с точки зрения рынка:

 

Стоимость – Полезность

 

Итак,

1. Оценщик в процессе оценки может оперировать понятиями затрат и цен, но результатом его услуги является стоимость:

Оценщик – Стоимость

 

2. Стоимость – денежное выражение полезности (результатом услуги оценщика является отчет, и в отчете результатом является какое-либо число в рублях.)

3. Оценщик, анализируя взаимосвязь «объект – субъект», определяет полезность для конкретного субъекта.

 

Понятие полезности многогранно, так как многовариантна взаимосвязь «объект-субъект». Один объект имеет одновременно несколько видов стоимости.

 

Виды стоимости

 

Вид стоимости определяется в соответствии с целью оценки, вид которой определяется в задании на оценку. Результат оценки может использоваться при определении сторонами цены для совершения сделки или иных действий с объектом оценки, в том числе при совершении сделок купли-продажи, передаче в аренду или залог, страховании, кредитовании, внесении в уставный (складочный) капитал, для целей налогообложения, при составлении финансовой (бухгалтерской) отчетности, реорганизации и приватизации предприятий, разрешении имущественных споров, принятии управленческих решений и иных случаях.

Вид стоимости определяется Федеральными стандартами оценки, которые являются обязательными к применению при осуществлении оценочной деятельности в России.

В соответствии с Федеральными стандартами оценки «Цель оценки и виды стоимости» (ФСО № 2) в России оценщики пользуются следующими видами стоимости:

Рыночная стоимость






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных