Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 2.3 Статистика труда




В процессе изучения данной темы необходимо изучить состав рабочей силы (понятие, показатели численности и движения), структуру рабочего времени и его использование, показатели и методы измерения эффективности труда.

В современных условиях важная роль принадлежит ее органической составляющей – рынку труда, который изучается статистикой труда. Рынок труда – это механизм взаимодействия спроса на рабочую силу со стороны нанимателей и предложения труда заинтересованными лицами, изучения конъюнктуры и ре­зерва рабочей силы. Согласно с этим, статистикой труда рас­сматриваются вопросы состояния и движения рабочей силы, ис­пользования рабочего времени, производительности и оплаты труда.

В понятие рабочей силы включается часть физически развито­го населения, занятого в сферах экономической деятельности (предприятиях, организациях, учреждениях), которая имеет необ­ходимые знания и способности для выполнения соответствующей работы.

В состав рабочей силы на предприятии относятся такие кате­гории работающих: рабочие; ученики; инженерно-технические работники; служащие; младший обслуживающий персонал; охрана.

Одной из категорий учета рабочей силы является численность работников. Различают абсолютные и средние показатели чис­ленности работников

К абсолютный показателям рабочей силы относят:

1) списочную численность работниковс) – количество всех работающих, принятых на постоянную, сезонную или временную работу на один день и больше, которые находятся в спис­ках предприятия;

2) явочную численностья) – часть лиц списочной числен­ности, которая явилась на работу;

3) численность фактически работающихф) – часть лиц явочной численности, которая фактически приступила к работе.

К средним показателям рабочей силы относят:

1) среднюю списочную численность, которую определяют де­лением суммы списочной численности работающих в рабочие и нерабочие дни на число календарных дней периода, и рассчиты­вают по формуле:

,

2) среднюю явочную численность, которая определяется де­лением суммы явочной численности за все дни на число дней ра­боты предприятия, и рассчитывается по формуле:

,

где Др – длительность рабочего периода;

 

3) среднюю численность фактически работающих, которую определяют делением суммы фактически отработанного фонда времени (человеко-дней) на длительность рабочего пери­ода:

,

Для характеристики постоянного изменения численности ра­бочей силы используют абсолютные и относительные показатели движения рабочей силы.

К абсолютным показателям движения рабочей силы (чел) от­носят:

1) о борот по приемупр), который включает внешний обо­рот (численность работников, принятых на работу) и внутренний оборот (число работников предприятия, которые перешли в дан­ную категорию из другой);

2) оборот по увольнениюуе), который включает внешний оборот (численность уволенных работников) и внутренний обо­рот (число работников предприятия, которые перешли из одной категории в другую);

3) текучесть кадров (Т) – численность работников пред­приятия, освобожденных по собственному желанию и за наруше­ние трудовой дисциплины.

Относительные показатели движения рабочей силы (%) вклю­чают такие:

1) коэффициент оборота по приему.

,

 

2) коэффициент оборота по увольнению:

,

3) коэффициент текучести кадров:

,

4) коэффициент замещения рабочей силы:

 

,

5) коэффициент постоянства кадров:

,

– численность работников, которые работают на дан­ном предприятии весь период.

Статистикой труда изучаются также вопросы рабочего време­ни и его разновидностей, построения показателей использования рабочего времени.

Рабочее время – это часть календарного периода, которая используется для производства продукции или для выполнения определенного вида работ или услуг. Для характеристики исполь­зования рабочего времени применяют специальные показатели – абсолютные, относительные и средние.

Основными единицами измерения для характеристики абсо­лютных показателей расхода рабочего времени являются чело­веко-часы и человеко-дни. На их основе изучаются такие фонды рабочего времени:

- календарный фонд;

- табельный фонд;

- максимально возможный фонд.

Календарный фонд рабочего времени (КФ) это сумма чело­веко-дней явок и неявок работников на работу, или отработан­ных человеко-дней, которая рассчитывается по формуле:

,

Этот показатель может быть определен также умножением сред­несписочного числа работников на количество календарных дней за определенный период.

Табельный фонд рабочего времени (ТФ) определяют вычита­нием из календарного фонда числа человеко-дней в праздничные и выходные дни.

Максимально возможный фонд рабочего времени (МВФ) вы­числяют вычитанием из календарного фонда рабочего времени числа человеко-дней ежегодных отпусков и количество челове­ко-дней в праздничные и выходные дни. Этот фонд характеризует максимальный объем времени, который может быть отработан за определенный период.

На основе абсолютных показателей рабочего времени опре­деляют относительные показатели:

1) коэффициент использования календарного фонда:

,

где ФФ – фактический фонд, который отвечает количеству отра­ботанных человеко-дней;

2) коэффициент использования табельного фонда:

,

3) коэффициент использования максимально возможного фонда:

,

 

При анализе использования рабочего времени находятся его потери в связи с прогулами, простоями, трудовыми конфликтами.

Эффективность труда людей измеряется показателями производительности или трудоемкости труда. Уровни этих показате­лей зависят от многих факторов: усовершенствование матери­ально-технических средств; технической оснащенности производ­ства; внедрения новейших технологий; выпуска новых видов про­дукции; организации труда и т. п.

Производительность труда – это количество произведенной продукции за единицу рабочего времени. Уровень производитель­ности труда вычисляется по формулам:

– в натуральном выражении:

,

– в стоимостном выражении:

,

где q – количество произведенной продукции; Т – общие расходы рабочего времени в рассматриваемом пе­риоде или средняя численность работников; р – цена единицы продукции; – стоимость произведенной продукции в сопоставимых ценах.

Трудоемкость труда характеризует расходы рабочего вре­мени или среднюю численность работников на производство еди­ницы продукции. Уровень трудоемкости труда, обратный к уров­ню производительности труда, рассчитывается по формулам:

– в натуральном выражении:

,

– в стоимостном выражении:

,

Определение производительности (трудоемкости) труда в на­туральном выражении имеет ограниченное применение, в связи с чем может быть использовано лишь для характеристики продук­ции одного вида объекта исследования. Поэтому вычисление уровней производительности (трудоемкости) труда осуществля­ют в основном в стоимостном выражении в сопоставимых ценах, что дает возможность учесть однородную продукцию нескольких предприятий через их стоимостные показатели.

Для измерения динамики производительности (трудоемкости) труда существуют натуральный, трудовой и стоимостной мето­ды, основанные на использовании индивидуальных и общих сред­них индексов переменного, фиксированного состава и структур­ных сдвигов.

Согласно натуральному методу вычисление уровня и дина­мики производительности труда осуществляется по формулам:

; ;

; ; .

По трудовому методу уровень и динамика производительно­сти труда рассчитываются так:

; ,

; ;

.

где tн – нормативная трудоемкость; – объем продукции.

Стоимостной метод, как наиболее распространенный, осно­вывается на использовании таких формул индексного метода:

 

; ,

; ;

Разность числителя и знаменателя дроби средних индексов (пе­ременного, фиксированного состава или структурных сдвигов) определяет изменение среднего уровня производительности труда однородной продукции в целом по разным объектам исследования в отчетном периоде по сравнению базисным, а также под воздей­ствием изменений в уровне производительности труда на каждом объекте исследования и структурных сдвигов в численности заня­тых на производстве (или общих расходов рабочего времени).

Для характеристики изменения объема хозяйственной деятель­ности (товарооборота, валовой продукции) отчетного периода по сравнению с базисным в результате изменения численности работников с учетом влияния цен особенно при инфляции, приме­няют такую систему индексов:

,

где – индекс товарооборота; ;

IТ – индекс численности работников; ;

– индекс производительности труда структурных сдвигов;

.

Наряду с оценкой влияния численности работников, их производительности труда и цен на объем хозяйственной деятельности (товарооборота, валовой продукции) важное значение имеет характеристика изменения расходов времени в результате увеличе­ния (уменьшения) объема произведенной продукции и трудоемко­сти ее выпуска, а также оценка влияния факторов трудоемкости отдельных видов однородной продукции и ее структуры на сред­нюю трудоемкость, что также может быть вычислено посредством индексного метода.

Оплата труда – это трудовой доход работника в зависимос­ти от количества и качества затраченного им общественно полез­ного труда. Оплата труда осуществляется в виде заработной пла­ты, которая включается в фонд заработной платы.

Задачами статистики оплаты труда являются: изучение уров­ня, состава и динамики фонда заработной платы; определение эффективности разных форм и систем оплаты труда; расчет сред­него уровня и динамики заработной платы; изучение номинальной и реальной заработной платы; характеристика индекса инф­ляции – соотношений между изменением номинальной заработ­ной платы и цен на потребительские товары; оценка факторов, которые формируют уровень средней заработной платы.

Вопросы для самоконтроля

1. Абсолютные показатели численности персонала.

2. Что понимают под списочным составом работающих, явочным числом, числом фактически работающих?

3. Средние показатели численности персонала.

4. Относительные показатели движения рабочей силы.

5. Характеристика понятия рабочего времени.

6. Абсолютные показатели рабочего времени (календарный, табельный, максимально возможный) и единицы их измерения.

7. Относительные показатели рабочего времени.

8. Средние показатели рабочего времени.

9. Какие бывают формы оплаты труда на предприятиях различных форм собственности?

10. Дать характеристику форм оплаты труда.

11. Каковы составляющие фонда заработной платы?

12. Что входит в понятие номинальной, реальной заработной платы?

13. Как изучается динамика заработной платы?

14. Как рассчитывается индекс реальной заработной платы?

15. Что понимают под производительностью труда и трудоемкостью труда? Как рассчитываются производительность и трудоемкость труда?

16. Как исследуется динамика производительности и трудоемкости труда?

17. Сущность натурального, трудового и стоимостного методов изучения производительности и трудоемкости труда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных