Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бак бок боб Бим бук Боба бант бинт У Томы бант. У Наты бинт.




Пусть ребенок читает эти слоги, слова, предложения. Можно выкладывать слова из букв на магнитной доске или из кубиков с буквами и читать. Этот вид работы особенно полезен и эффективен при обучении ребенка осознанному чтению.

 

12. Дд

1. Прочитайте ребенку стишок и выясните, какой звук в начале слов он слышит чаще других.

Даня делом очень занят, Дом для Даши строит Даня.

2. Попросите ребенка произнести слова со звуками [Д] и [Д'] в начале из этого стихотворения (Даня, дом, для, Даши, делом).

3. Помогите ребенку вспомнить имена, начинающиеся со звуков [Д] и [Д'] (Дора, Дарина, Давид, Дима, Денис).

4. Помогите ребенку подобрать как можно больше слов, начинающихся со звуков [Д] и [Д'] (дом, дым, душ, дуб, дрова, дятел, дети, диван, дерево, дедушка). Можно сразу поупражнять ребенка в различении твердого и мягкого звуков, поиграть в игру «Сядь — встань»: ребенок встает, когда слышит слово, на­чинающееся со звука [Д] и приседает, услышав звук [Д'].

5. Вырежьте полоски цветной бумаги разной длины и сло­жите из них большую и маленькую буквы Д д. Пусть ребенок подумает и скажет, какие звуки обозначает буква Д, чем от­личаются друг от друга заглавная и строчная буквы Д д.

6. Вместе с ребенком нарисуйте картинки, названия кото­рых начинаются со звуков [Д] и [Д']. Подпишите их печатны­ми буквами. Пусть ребенок показывает новую букву, а потом и все знакомые буквы, читает слова.

7. Поупражняйте ребенка в выкладывании букв Д д из палочек, карандашей, спичек, в рисовании на бумаге и в воз­духе, в лепке из пластилина.

8. Не забудьте подготовить ребенка к чтению слогов и слов с новой буквой и поиграть в игру «Что получится?»

9. Крупно напишите фломастером:
да до ду ди

дуб дом Дик Дина Дима мода дом идут туда Там дом. Дима и Дик идут туда. Дима дома. Дик у дома.

Пусть ребенок читает слоги, слова, предложения. Можно поупражнять его в выкладывании и чтении некоторых слов на магнитной доске.

13. Повторение и закрепление пройденного

1. Напомните ребенку, что звуки мы слышим и произносим. Мы произносим гласные и согласные звуки. Мы знаем гласные звуки: [А], [У], [О], [И]. Будем обозначать их красным кружком

 


Мы знаем, что согласные звуки бывают твердыми и мяг­кими. Мы знаем твердые согласные звуки: [Т], [П], [Н], [М], ГК1. ГБ1. ГШ. Будем обозначать их синим коужком

Мы знаем мягкие согласные звуки: [Т’], [П’], [Н'], [М'], [К'], [Б'], [Д ' ]. Будем обозначать их зеленым кружком

2. Крупно напишите печатными буквами в тетради слоги и отработайте их чтение с ребенком:

ат ап ан ам ак ут уп ун ум ук от оп он ом ок ит ип ин им ик

Этим слогам соответствует схема

та па на ма ка ба да ту пу ну му ку бу ду то по но мо ко бо до Этим слогам соответствует схема

ти пи ни ми ки би ди

Этим слогам соответствует схема

 

 

Следите за тем, чтобы ребенок читал слоги слитно, а не по буквам!

3. «Напечатайте» в тетради слова и отработайте с ребенком их чтение:

кот ток мак пот тон кок как дуб дом бак бок бук Этим словам соответствует схема

 

 

 

кит

Этому слову соответствует схема

 


 

4. Напечатайте в тетради и отработайте с ребенком чтение более сложных слов:

мама папа кума мука пума мина Дима Тома Ната нота дома бант бинт каток моток батон кубок кубик Бобик

5. Объясните ребенку, что согласные звуки бывают звон­кими и глухими. Пусть произнесет звуки [Т] и [Д], [П] и [Б], положив руку на горлышко. При произнесении звонких со­гласных [Д] и [Б] в горлышке «шумно», а при произнесении глухих согласных [Т] и [П] в горлышке тихо. Поупражняйте ребенка в различении звонких и глухих согласных, используя уже знакомую игру «Сядь — встань». Объясните, что, услышав звонкий согласный, нужно вставать на носочки и тянуть руки вверх; услышав глухой согласный, нужно приседать и опус­кать руки. Для игры используйте следующий ряд слов: туча, душ, точка, трава, дрова, дрозд, тарелка, документ, добрый, тормозить (звуки [Т] и [Д]); пушка, бант, банка, пробка, про­пеллер, банан, бабочка, прозрачный, бравый, пугать (звуки [П] и [Б]).

 

 

14. Г г

1. Прочитайте ребенку стишок и выясните, какой звук он слышит чаще других:

Галя и Гоша гусей стерегут, Гуси гуськом на лужайку бегут.

2. Попросите ребенка произнести слова со звуком [Г] из этого стихотворения (Галя, Гоша, гусей, стерегут, гуси, гуськом, бегут).

3. Помогите ребенку вспомнить другие имена, начина­ющиеся со звуков [Г] и [Г'] (Гаврила, Гриша, Гера, Гена).

4. Помогите ребенку подобрать как можно больше слов, начинающихся со звуков [Г] и [Г'] (груша, гусь, гном, гриб, голубь, грабли, гиря, гимнастика).

5. Предложите ребенку дать характеристику звуков [Г] и [Г'], рассказать, гласные они или согласные, звонкие или глу­хие, твердые или мягкие.

• Звук [Г] — согласный твердый звонкий. Звук [Г'] — со­гласный мягкий звонкий.

Поупражняйте ребенка в различении этих звуков, по­играйте в игру «Хлопки»: пусть он хлопает в ладоши, ус­лышав в слове твердый согласный [Г]. Для игры исполь­зуйте ряд слов: гамак, гиря, голубь, голубой, загибать, гла­дить, погон, вагоны, сапоги.

6. Вырежьте полоски разной длины из цветной бумаги и сложите из них большую и маленькую буквы Г г. Пусть ребе­нок объяснит, чем они отличаются друг от друга, какие звуки обозначает буква Г.

7. Поупражняйте ребенка в выкладывании большой и маленькой букв Г г из палочек, карандашей, спичек, в рисовании буквы на бумаге и в воздухе, в лепке из плас­тилина.

8. Для подготовки ребенка к чтению слогов и слов с новой буквой проведите игру «Что получится?»

9. Предложите изобразить на магнитной доске или бумаге схемы слогов и слов: га, гу, ги, губа. Пусть ребенок подробно комментирует:

• В слоге га всего два звука; первый звук [Г], он твердый согласный, обозначу его синим кружком; второй звук [А], он гласный, обозначу его красным кружком.

10. Нарисуйте вместе с ребенком несколько картинок, в названиях которых есть звуки [Г] и [Г']. Пусть ребенок покажет и подчеркнет букву Г в словах, а потом покажет другие прой­денные буквы, прочитает слоги и слова, которые сможет.

11. Поупражняйте ребенка в различении согласных звуков [К] и [Г]. Проведите игру «Хлопни»: пусть ребенок хлопает в ладоши, услышав звонкий согласный [Г]. Для игры исполь­зуйте ряд слов: грабли, краб, горло, красить, ковать, грести, каблук, горох, красный, горький.

12. Крупно напишите фломастером:
га го гу ги






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных