Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория абсолютных преимуществ А.Смита




Как известно, до А.Смита в экономическом учении Англии господствовала школа меркантилистов. Меркантилисты первыми предложили стройную теорию международной торговли. Они считали, что богатство стран зависит от количества золота и серебра, которым они располагают, и поэтому полагали, что страна должна продавать на внешнем рынке как можно больше товаров, а покупать как можно меньше. Такая политика, по их мнению, приведет к тому, что в стране будет накапливаться золото. С точки зрения меркантилистов государство должно регулировать внешнюю торговлю для увеличения экспорта и сокращения импорта для чего устанавливались высокие импортные пошлины, выплачивались экспортные премии и применялись другие протекционистские методы.

В противоположность меркантилистам А.Смит утверждал, что для страны выгодой является не только продажа, но и покупка товаров на внешнем рынке, т.е. ее полное участие в МРТ. А.Смит четко сформулировал, что благосостояние наций зависит не столько от количества накопленного ими золота, сколько от их способности производить конечные товары и услуги. Поэтому основная задача состоит не в приобретении золота, а в развитии производства за счет разделения труда и его кооперирования. Наилучшим образом это может быть достигнуто в условиях абсолютной экономической свободы производителей.

Взгляды А.Смита на целесообразность внешней торговли получили название теории абсолютных преимуществ. Суть ее заключается в том, что в одних странах товары производятся с меньшими издержками производства, в других – с большими. Поэтому цены товаров разные, что создает возможность одни товары экспортировать за границу с большей выгодой, чем реализовывать внутри страны, а другие выгоднее импортировать, чем производить дома.

Суть теории абсолютных преимуществ А.Смита: страна должна сосредоточить свои усилия на производстве тех продуктов, которые она может делать лучше и наиболее дешево. При этом, согласно, А.Смиту, такие преимущества определяются разницей в абсолютных затратах на производство (количество человек, требующихся для изготовления единицы товара) в каждой из стран. Отказ же от производства тех товаров, по которым страна не располагает абсолютным преимуществом, и концентрация высвободившихся вследствие этого ресурсов на производстве продукции, обладающей такими преимуществами, приводят к росту общих объемов производства, увеличению обмена результатами труда (т.е. увеличению благосостояния в каждой из стран).

Достоинство теории абсолютных преимуществ: она обосновывает выгодность международной торговли для всех ее участников.

Недостаток: она не оставляет в международной торговле места тем странам, у которых все товары производятся без абсолютных преимуществ перед другими странами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных