Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модель технологического разрыва




Основоположником этой модели стал английский экономист М.Познер, опубликовавший свою работу в 1961 г. Позже идея технологического разрыва разрабатывалась в произведениях американских экономистов Хафбауэра, Вернона и др.

По мысли Познера, торговля между странами может быть вызвана техническими изменениями, возникшими в одной из отраслей торгующих стран. Страна, в которой впервые появились технические новшества, приобретает сравнительные преимущества по производству традиционных товаров с меньшими издержками. Если же страна первой открыла новый продукт, то в течение определенного времени она обладает монополией на рынке данного товара и обеспечивает как внутреннее потребление, так и внешний спрос.

Вследствие введения технических новшеств между странами, обладающими ими и не имеющими их, образуется технологический разрыв. Этот разрыв постепенно будет преодолеваться. При этом производство нового продукта в других странах будет налажено не сразу либо с помощью покупки лицензии, либо путем создания имитирующего изделия. Период наладки будет тем короче, чем менее сложен товар и ниже расходы на НИОКР для его производства. Иногда этот так называемый имитационный разрыв может быть в течение 10 лет. (Хафбауэр).

Модель Познера исходит из того, что после того, как техническое новшество начинает производиться другими странами, исчезают основания для внешней торговли рассматриваемым товаром. Т.о., технологический разрыв дает лишь временные преимущества стране, которая первой применила техническое новшество. Но поскольку технические новшества постоянно возникают в разных странах и отраслях, т.е. идет «поток нововведений», то существуют условия для постоянной торговли новыми продуктами.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных