Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФТОРИДОСОДЕРЖАЩИЕ ЛАКИ И ГЕЛИ




 

Фторидосодержащие лаки (рис. 9) используют для пролонгирова­ния периода воздействия фторидов на эмаль. Они образуют прилегаю­щую к эмали пленку, остающуюся на зубах в течение нескольких часов, а в фиссурах, щелях и микропространствах - не­сколько дней и даже не­дель. Отечественный фторлак представляет со­бой композицию природ­ных смол, содержащих 2,9% фторида. Высыхает лак в течение 4-5 минут, 12-24 часа после его нане­сения не следует чистить зубы и принимать очень твердую пищу.

 

 

Рис. 9. Фторсодержащие лаки.

 

Лаки обеспечивают более длительный контакт препаратов фторида
с твердыми тканями зуба. В состав лаков входит фторид натрия в раз­
личных концентрациях (0,05-2,5%). Известны лаки на синтетической и
натуральной основе. Большей адгезией обладают лаки на синтетической
основе - Флуорпротектор, Флуоридин и др. При тщательно соблюденной методике они обеспечивают уменьшение прироста кариеса на 50%. Эффективны следующие лаки: Вернидент, Флурамон, Флуоридин, Бифлуорид-12.

Вернидент - бесцветный защитный лак с содержанием фторида для зашиты зубной эмали. Отдавая ионы фтора, он повышает сопротивляе­мость эмали. Применяется при гиперчувствительности зубов, для про­филактики кариеса и реминерализации.

Флурамон - новый фторидный лак для реактивации и стаби­лизации зубной эмали. Активная составляющая флурамона -фторид аммония. Его воздействие обеспечивается особой по­движностью иона фтора, что позволяет быстро проникнуть в эмаль. Препарат уже в небольших концентрациях предотвраща­ет развитие кариеса. Используется для профилактики кариеса, а также как защита при сверхчувствительности зубов.

Флуорпротектор (фирмы «Вивадент») - это фтористо-силановый лак для профилактики кариеса.

Фторидосодержащий гель «Quik-gel» для аппликаций создан на основе фтористого олова (фирма «Dental Resources»). Фтори­стое олово - легко распадающееся соединение, имеет кислот­ность 4,5. Благодаря этому происходит легкая деминерализация эмали, позволяющая ионам фтора проникнуть глубоко в эмаль. Для аппликаций используют индивидуальные разовые ложки, индифферентные к фтору. Экспозиция геля - 5 минут. Реминерализация эмали происходит в течение последующих 24 часов.

Методика применения:

1. После тщательной чистки зубов самим пациентом врач обрабатывает их резиновой головкой с Prophu Paste with Fluoride. Эта паста содержит много абразива и способствует полному уда­лению назубной бляшки.

2. Гель (рН = 4,5 наносят в аппликационные ложки для верх­ней и нижней челюстей на одну треть их объема. Ложки устанав­ливают на зубные ряды одновременно и удерживают в таком по­ложении сомкнутыми зубами в течение 5 минут. После апплика­ции не рекомендуется полоскать рот и принимать пищу в тече­ние 30 минут.

3. На дом пациенту выдают раствор для полосканий, содер­жащий 0,2% фторида натрия. Полоскания - 2 раза в неделю по 30 секунд, курс - в течение полугода. После полосканий не ре­комендуется ополаскивать рот водой.

Лаки наносят на зубы кисточкой или с помощью специаль­ного шприца. Фторсодержащие лаки рекомендуется исполь­зовать 2-3 раза в год. По данным К.П.Пашаева и соавт. (1977г.), четырехкратное нанесение лака с 6-месячными перерывами при­мерно на 40-50% снижает риск появления кариеса в фиссурах этих зубов. Авторы рекомендуют использовать лак с момента прорезывания зубов до 14 лет, по 2 процедуры в год.

 
 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных