Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФТОРИДОСОДЕРЖАЩИЕ РАСТВОРЫ, ЭЛИКСИРЫ




Кним относятся 0,05; 0,1; 0,2; 1 и 2% растворы фторида натрия (рис.10).

Метод полоскания этими растворами используется довольно давно. Широкую по­пулярность получили две схемы для индиви­дуальных и школьных программ: 0,05% рас­твор фторида натрия (230 ppm F) для еже­дневного полоскания и 0,1% или 0,2% рас­творы фторида натрия (900 ppm F) для полосканий один раз в неделю или два раза в месяц соответственно.

 

Рис. 10. Фторсодержащий гель Fluocal.

 

Полоскания показаны при высокой индивидуальной активности кариеса неза­висимо от концентрации фтора в питьевой воде после прорезывания первых постоян­ных зубов. Школьные программы полоска­ния рта рекомендуются только в районах с низкой концентрацией фтора в питьевой воде при средней и высокой интенсивности кариеса у учеников.

Фторсодержащие растворы ВОЗ не рекомендует использовать в возрасте до 6 лет. Следует соблюдать общепринятые ме­ры предосторожности, в частности, хранить растворы в недоступных для детей местах, использовать упаковки с безопасной суммарной до­зой фторидов во избежание случайных отравлений.

Фирма «Dental Resources» рекомендует для полоскания состав с 0,1-0,5%-ным содержанием фторида кальция.

Инструкция по использованию:

1. Перед сном тщательно почистить зубы зубной пастой, щеткой и нитью.

2. Одну столовую ложку состава использовать для полоскания рта.

3. Набрать в рот и полоскать в течение 60 секунд. Сплюнуть.

4. Не пить и не есть в течение 30 минут.

Существуют фторсодержащие эликсиры, в частности, ксидент - новое высокоэффективное средство с препаратом ксидифон, который предупреждает образование назубного налета, обладает бакте­рицидным и противовоспалительным свойствами.

 

К средствам экзогенной или локальной профилактики от­носят также:

1. Аппликации 10% раствора кальция глюконата (15 минут) и 1%
раствора натрия фторида (1-2 минуты) трехкратно через день каждые
6 месяцев - для детей старше 5-ти лет. Эта методика разработана
Е.В.Боровским и П.АЛеусом (1979).

2. Аппликации 3% раствором ремодента. Он содержит (Г.Н.Пахомов, 1987) комплекс из одонтотропных макро- и микроэлементов, полученных из природного сырья (зубы, кости животных). Основными компонентами ремодента, препятствующими развитию кариеса, являются кальций, фосфаты, микроэлементы. В состав сухого препарата ремодента входит 17 элементов: кальций 4,35%; магний 0,15%; калий 0,2%; натрий 16%; хлор 30%; органические вещества 44,5% и др. Применяется в возрасте 6-14 лет в виде 1,5-3% раствора по 10 мл для внутриротовых ванночек. Длительность процедуры 3 минуты, кратность - 2 раза в год. Особенно эффективно действует на жевательные и гладкие поверхности зуба. Можно использовать для аппликаций. Этот препарат входит в состав противокариозной зубной пасты «Ремодент». Срок годности препарата - 3 года, в растворе - 1 сутки (Мельниченко Э.М., 1990).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных