Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фторидосодержащие лаки




Препарат Флуоридин (фирмы ВОКО) применяют для реминерали-зующей терапии. Пораженные места могут быть определены с помощью цветового индикатора. Флуоридин содержит фторид натрия и каль­ция, необходимые для реминерализации эмали.

Бифлуорид-12 - препарат для лечения сверхчувствительных зу­бов и глубинного фторирования. Является прозрачным фторлаком с содержанием фторида натрия и кальция, пригоден для локально­го косметического фторирования.

Применяется для лечения повышенной чувствительности твер­дых тканей зуба различной этиологии.

Методика: после очистки от налета зубы высушивают, изоли­руют от слюны. Лак наносят тонким слоем и просушивают струей воздуха в течение 10-15 с. При сохранении гиперестезии следует по­вторно нанести слой лака через 5-7 дней по приведенной методике.

 

Ремодент

Особенностью ремодента (рис. 13), используемого при лечении начального кариеса, является то, что в его составе практически от­сутствует фтор, а противокариозное действие в первую очередь свя­зано с замещением вакантных мест кальция и фосфата в кристаллах гидроксиапатита и образованием но­вых кристаллов.

 

 

Рис. 13. Средства содержащие ремодент.

 

Р.П.Растиня (1979г.) с успе­хом применяла 3% раствор ремо­дента для аппликаций. При актив­ном течении кариеса полное исчез­новение пятен автор отмечала в 63%, стабилизацию процесса - в 24% случаев.

Лечение ремодентом проводят следующим образом: поверхность зубов тщательно механически очи­щают от налета щеткой, затем обра­батывают 0,5% раствором перекиси водорода, высушивают струей воздуха. Далее на участки измененной эмали накладывают ватные тампоны, увлажненные реминерализующим раствором, на 20-25 минут, тампоны меняют каждые 4-5 ми­нут. Курс лечения - 15-20 аппликаций под контролем витального окрашивания пятен.


 

При проведении аппликаций другими реминерализующими средствами поверхность зуба тщательно очищают от налета зубной щеткой или ватными тампонами, увлажненными 1%-ной перекисью водорода, а затем высушивают. На поверхность кариозных пятен на­кладывают ватные тампоны, смоченные реминерализующей жидко­стью (10%-ный раствор глюконата кальция), которые меняют каж­дые 5 минут. Длительность аппликаций от 5 до 20 минут, в среднем -15 минут. После воздействия реминерализующей жидкости (кроме ремодента) проводят аппликацию 2%-ным раствором фторида на­трия, длительность которой 2-3 минуты. Больному рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 2 часов.

Курс реминерализующей терапии состоит из 15-20 аппликаций, в зависимости от активности и распространенности патологического процесса, но в отдельных случаях, при обширных множественных поражениях зубов, производят до 30 аппликаций. Процедуры следу­ет делать ежедневно (допустимо через день), желательно в утренние часы. В случае вынужденного перерыва в лечении курс начинают снова.

В течение курса реминерализующей терапии контролируют ее эффективность методом окрашивания поверхностей зубов 2% вод­ным раствором метиленового синего. Как правило, через 3-5 аппли­каций интенсивность окрашивания кариозных пятен заметно снижа­ется, что свидетельствует о частичной реминерализации кариозного пятна. В случае необходимости можно провести повторные курсы лечения (как правило, через 6 месяцев).

Ю.М.Максимовский (1992) предложил десятидневный курс реминерализующей терапии, последовательно используя различные реминерализующие средства в виде аппликаций:

- 3% раствора ремодента - 2 дня,

- кашицы гицерофосфата кальция - 4 дня,

- 1% раствора фторида натрия - 3 дня,

- фторсодержащего лака - 1 раз, в конце курса лечения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных