Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профилактические мероприятия при лечении пациентов несъемной ортодонтической аппаратурой




 

При наличии у пациентов таких стоматологических заболева­ний, как множественный кариес, гипоплазия и гиперестезия эмали, рекомендуется проведение реминерализующей терапии за 1 месяц до фиксации аппарата.

В настоящее время, в зависимости от возраста пациента, кариесрезистентности твердых тканей зуба, наиболее эффективным спо­собом повышения ее уровня является применение препарата фир­мы «Humanchemie» - «Эмаль-герметизирующий ликвид». Его актив­ными компонентами являются микрокристаллы фтористого каль­ция, магния и меди, глубоко проникающие в очаг деминерализации. Они обладают повышенной растворимостью и выделяют ионы фто­ра в течение длительного времени, способствуя надежной ремине­рализации (рис. 14).

 

 

 

Рис. 14. Эмаль-герметизирующий ликвид.

 

 

У лиц, резистентных к кариесу, в период прорезыва­ния постоянных зубов доста­точно проводить ремтерапию с использованием этого пре­парата двукратно с интерва­лом 2 недели 2 раза в год, в постоянном прикусе – первый раз за 1-2 недели до установ­ки аппаратуры, а второй сразу же после фиксации.

У кариесвосприимчивых пациентов двукратная обработка с интервалом 2 недели 4 раза в год обеспечивает надежную минерализацию «незрелых» зубов. В пери­од постоянного прикуса у этих пациентов применяют «Эмаль-герметизирующий ликвид» до установки аппаратуры 3 раза с интерва­лом 2 недели.

В настоящее время отмечается значительный рост распростра­ненности некариозных поражений (НП) твердых тканей зубов, в ча­стности, клиновидных дефектов, эрозий и других поражений, в со­четании с соматической патологией, а также у людей, связанных с работой на компьютере. Выраженные стадии НП чаще встречаются у людей среднего и пожилого возраста, но начальные проявления наблюдаются и в молодом возрасте. Развитие НП постепенно при­водит к значительной убыли твердых тканей зуба, появлению гипер­чувствительности эмали и дентина, дистрофическим изменениям в пульпе. Дрожжина В.А., Федоров Ю.А. (2000 г.) в целях уточнения особенностей течения клинического процесса предлагают выделять фазу обострения (быстрая убыль тканей в течение 1,5-2 месяцев, сопровождающаяся гиперестезией дентина) и фазу стабилизации (медленное развитие дефекта, невыраженная гиперестезия).


 

Авторы рекомендуют местное лечение, включающее ремтерапию препаратами кальция и фтора. Для получения стойкого ре­зультата необходимо повторять курс реминерализующей терапии 1-2 раза в год, так как, по мнению исследователей, под влиянием сопутствующей патологии внутренних органов дефекты твердых тканей зубов постоянно увеличиваются.

К числу причин, приводящих к гиперчувствительности шейки зубов, относятся нарушения реминерализации эмали на зубодесневой границе, истирание эмали до дентина, обнажение корневого цемента. Предложен метод терапии этой патологии (Кнаппвост А., 1999) - глубокое фторирование, при котором частицы высокодис­персных фторидов величиной всего 50А образуются не только на поверхности зуба, но и в глубине пор эмали, канальцах дентина и цемента. Это создает условие для физиологической реминерализа­ции эмали, обеспечивает минеральную герметизацию канальцев. Глубокое фторирование приводит к снятию чувствительности к внешним раздражителям, повышает устойчивость твердых тканей зуба к действию микроорганизмов, кислот, абразивных факторов.

Кнаппвост А. (1999) предлагает методику с использованием 2 препаратов:

1. Фтористый силикат магния, водорастворимый, имеет рН 3,2, что обеспечивает растворение слоев, покрывающих эмаль, и от­крывает тем самым доступ к образовавшимся «воронкам», по тер­минологии автора.

2. Высокодисперсная гидроокись кальция. В результате реакции между этими преператами на поверхности в глубине «воронок» эмали образуется фтористый силикат, который распадается на фтористый кальций, фтористый магний и гель кремниевой кисло­ты. Эти микрокристаллические фториды хорошо растворимы, что обусловливает наличие высокой концентрации ионов фтора и со­здает условия для образования гидроксиапатита внутри «воронок» эмали. Описанный процесс называется «глубокое фторирование», или минеральная герметизация. Это обусловливает долговремен­ную реминерализацию эмали.

Методика:

1. Чистка зубов специальными щеточками с пастой.

2. Высушивание воздухом.

3. Поверхность зуба обрабатывают препаратами, входящими в комплекс «Эмаль-герметизирующий ликвид» (фирмы «Хуман-хем», Германия) в определенной последовательности.

Сначала используют жидкость № 1 (фтористый силикат маг­ния), для чего зубы обильно смачивают ватным тампоном, про­питанным жидкостью. Через 0,5-1 минуту поверхность зуба сма­чивают жидкостью №2, т.е. взвесью гидроокиси кальция в воде. Еще через минуту пациент может прополоскать рот. При необ­ходимости процедуру повторяют 1-2 раза с интервалом в 1 неде­лю. Клинический эффект глубокого фторирования сохраняется на протяжении 0,5-2 лет.

Сенсигель - гелевая композиция, которая содержит два ос­новных действующих начала: фторинол (фтор интенсивно и бы­стро фиксируется на эмали, создавая, таким образом, фтористый защитный слой) и калий - элемент, который действует на уров­не нервных окончаний, находящихся в предентине, и препятст­вует восприятию внешних раздражений. Сенсигель применяется при гиперестезии зубов после обычной их чистки путем нанесе­ния мягкой щеточкой или пальцем на несколько минут.

При флюорозе: аппликации перед сном 10% раствором глю­коната кальция (15 мин.), курс 20 процедур, или аппликации 3% раствором ремодента (20-30 мин.), курс 10-15 процедур. При лег­кой форме флюороза ремтерапию проводят 1 раз в год, при сред­ней и тяжелой - 2 раза в год.

Реминерализующие средства можно вводить и электрофоретически в область пятен.

Лекарственный электрофорез - особый электрофармаколо­гический метод, в основе которого лежит комплексное действие постоянного электрического тока и вводимых с его помощью ле­карственных веществ.

Показания к электрофорезу:

1. Ремтерапия в области кариозных пятен:

1) Детям 12-13 лет и старше по показаниям проводят элек­трофорез 10% раствором глюконата кальция или хлорида каль­ция. Количество процедур: 15, периодичность 1-2 раза в неделю. Сила тока до 3 мкА, длительность процедуры - 10 мин.;

2) Детям 7-10 лет назначают электрофорез 5% раствором глюконата кальция, ежедневно в течение 20 дней (Боровский Е.В., Пахомов Г.Н., Леус П.А.).

2. Гипоплазия эмали. Электрофорез кальцием, фосфором,
фтором, витаминами группы В в комбинации с тримекаином. Применяют при выраженных формах и больших очагах наруше­ния минерализации и наличии гиперестезии.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных