Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как правильно выбрать время для разговора




 

Как говорят психологи, мужчина готов выслушать все, что у вас на сердце, но необходимо правильно выбрать время разговора. Ни в коем случае, женщины, не затевайте разборки поздно вечером, потому что всем известно: пока не выговоритесь, не заснете. У женщины есть норма слов, которые она должна сказать за день, и ученые подсчитали, что это двадцать тысяч слов. Если норма не выговорена к одиннадцати часам вечера, что надо сделать? Надо выговорить! Мужчины ужасно боятся этого времени. «Нам надо поговорить», – звучит вечером как приговор, что раньше полпятого не уснуть, а в шесть надо уже вставать на работу. Поэтому обычно мужчина отнекивается, отказывается всеми возможными способами. В результате, женщина сильно обижается. А на следующий день у неё накопилось сколько слов? Сорок тысяч. Ну ладно: пять тысяч на работе как-то успела проговорить, еще с кем-то встретилась. Но сколько еще слов осталось для мужчины! Теперь понадобится вся ночь, чтобы выслушать. Он в ужасе, старается найти тысячу причин, обещает поговорить в воскресенье. Но сколько слов, которые надо выговорить, накопилось за семь дней к воскресенью? Сто сорок тысяч. Это юмор, конечно, но в нем есть психологическая основа и среднестатистические данные. «Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика», – сказал Уинстон Черчилль.

Но, тем не менее, существует серьезная разница в том, сколько и как мы говорим. Поэтому принцип «не все сразу» очень важен для женщины, умеющей говорить все как есть. Почему? В этом случае мужчина готов слушать, и блокироваться не станет, вот тогда-то ему можно открыться, довериться и почувствовать эмоциональную защиту. Но, тем не менее, все равно нужно учитывать ситуацию: может ли это быть принято, готов ли мужчина к такому разговору. Поскольку большинство женщин в мире не учитывают эти обстоятельства, им остается только жаловаться, что мужчины не хотят их слушать. На самом деле «поговорить» означает чаще всего: «Сиди молча, ничего не комментируй, не давай никаких советов, только слушай, я буду говорить».

Вот и получается, что мы как будто бы говорим на одном языке, но разница между женским и мужским языком такая же, как между китайским и латышским. Обычно люди в это не верят, и это их самая большая ошибка. Кажется, что язык тот же, и слова звучат похоже, но значение у них совершенно иное. Мы говорим, в основном, на языке омонимов. Давайте вспомним. Синонимы – это слова, которые звучат по-разному, но схожи по значению. Антонимы – слова, имеющие противоположное значение. А есть еще омонимы – слова, звучащие полностью одинаково, но имеющие совершенно, иногда трагически, другой смысл. Например, если человек говорит, что ему ночью приснилась женщина с косой, рано делать вывод, будто этот сон эротический: коса может быть разной. Может быть, это был ночной кошмар. Так вот мы – женщины и мужчины – говорим друг с другом на языке омонимов. Эти слова только похоже звучат, но несут совершенно разный смысл. Конечно, если вы говорите слово «чайник» в прямом смысле, а не в переносном в отношении способностей мужа, то это один и тот же предмет на кухне для вас обоих. Но в остальном все, что касается эмоций, ситуаций и т. д., мы пользуемся разными словарями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных