Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сказанное должно основываться на авторитетном источнике




 

Пятый принцип: все сказанное вами должно подтверждаться каким-то авторитетным мнением. Где-нибудь авторитетно сказано, что надо с дочерью разговаривать язвительным тоном, говорить грубые слова своим близким? Нет. Значит, вы не правы. Речь теряет силу, если мы нарушаем хотя бы один из этих принципов. То есть, она становится бессмысленной, и лучше тогда вообще не говорить, лучше молчать. Иначе речь приобретает обратный эффект, она все ваши цели отодвигает еще дальше.

Когда моя супруга редактировала мой конспект, она спросила, почему слово «родители» я выделил звездочкой. Это я пометил для себя, чтобы не забыть особо подчеркнуть: «Увы, мнение родителей для детей не всегда является авторитетным». Дети иногда стараются быть уважительно настроенными, но не от сердца, а для выгоды. Многие сейчас читают в ведических трудах, слышат в лекциях, что лунная энергия дает силу женственности и зависит от отношений с матерью. Значит, я должна строить свои отношения с матерью смиренно. С отцом связана сила Солнца. Чтобы мужчине достичь успеха в обществе, необходимо почтительно относиться к отцу и говорить с ним в уважительном тоне. Так должно быть. Но что обычно мы имеем на практике? Во время своих консультаций я слышу иногда такое! Не дай Боже услышать разговор матери с дочерью. Неважно, сколько им лет. С обеих сторон проскакивают такие «хорошие» перлы, что прямо истинные шедевры. Самое печальное, что это длится всю жизнь.

То же самое в общении отцов с сыновьями. Редко встречается уважительное, почтительное, такое, можно сказать, индийское отношение отца к сыну. В Индии к ребенку, сыну до сих пор относятся почти как к божеству.

Как надо себя вести, если внутри боль, а родители на чем-то настаивают? Принцип такой: услышанное из одного источника всегда надо сверить по крайней мере еще с двумя. На самом деле таких источников три: наставник, Священные Писания и другие уважаемые люди. Родители должны попадать в эту категорию. Но если наши родители не попали нечаянно в список «уважаемых нами людей», все, что они говорят, следует сверять с мнением Писаний. Ведические Писания обширны, они объясняют самые разные вопросы нашей жизни.

Сверяться с наставником – значит, спросить: «Мой отец всегда говорил, чтобы я не спешил заводить семью, просто наслаждался жизнью». «Stick to me and you'll be wearing diamonds», – как сказал герой одного фильма. «Оставайся со мной, сынок, и ты будешь ходить в бриллиантах». Спросить надо: «Это правильно?» Услышав мнение наставника, обратитесь к источнику. Хороший источник – лекции людей, изучивших Писания. Трудно самому сразу найти, например, что Священные Писания говорят об измене. А человек, который работает, анализирует, исследует Писания, является хорошим источником.

 

Нужно ли женщине «скрытничать»

 

Вернемся снова к пяти принципам речи. Если один из них нарушается, сила речи уменьшается. Тогда стоит хорошо задуматься, следует ли вообще говорить. Но неизбежно почти каждый день мы говорим, нарушая четыре из пяти, пять из пяти принципов. В редких случаях два-три. Женщины редко говорят все. У них всегда есть тайна, даже для близкого человека, для мужа. Для себя они это объясняют философски, мол, есть немужские, так сказать, темы. Но мужу должно быть открыто что-то, пусть даже в аллегориях, в намеках, тайных символах. Не всегда, конечно, некоторые вещи можно сказать прямо, но семья должна придумать язык аллегорий. Как происходит, например, с женщиной в Индии. На стене красный цветок, и мужчине не надо ничего спрашивать. Ему понятно, что к женщине сегодня лучше не подходить, надо вспомнить: у неё тело по-другому устроено и уважительно к ней отнестись, простить раздражение и усталость.

Как и мужчинам неважно, закончила ли его избранница курсы кройки и шитья, так же и для женщин не главное, какой категории он водитель. Гораздо важнее, чтобы они вели себя как леди и джентльмен. Есть один секрет, как вызвать у женщины интерес. Проявить интерес к ней! Но мужчина, у которого висит над кроватью диплом Школы истинных леди и джентльменов, привлекателен для женщины. Почему? Потому что он глубоко заинтересовался природой женщины и пытается ее изучать. То же самое с женщинами: она не пытается доминировать над мужчиной, она согласна, что существует другая половина человечества, совершенно отличная от нее.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных