Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности психики мужчины




 

Пришло время вспомнить о мужчинах, об удивительных качествах их природы, о динамике их эмоциональной жизни, которая похожа на резиновую ленту. Мы говорили, что в мужчине одновременно существуют две особенности: желание быть нужным и желание быть свободным. Но выполнить одновременно эти два желания невозможно практически. Или ты вечно свободен, или нужен, и нет особенного выбора. Поэтому для чувства комфорта в психике мужчин установлена своеобразная, соединяющая оба желания микросхема: нам нужна иногда свобода, чтобы почувствовать себя еще более нужным. Подобный механизм выражается в желании отдаляться. В этом плане следует более подробно рассмотреть особенности мужской психики. Итак, в силу нашей природы нам необходимо одновременно прогрессировать духовно самим, а также способствовать и помогать прогрессу других людей, особенно тех, кто находится под нашей опекой и зашитой. У мужчины есть свой индивидуальный духовный прогресс, он может даже ограничиться только им, стать, например, монахом или йогом-мистиком, которые обычно заняты индивидуальной духовной практикой. Однако чаще всего монахи все же живут для блага общества, а не для себя.

У мужчин есть потребность совершенствоваться индивидуально, и в то же время на них лежит обязанность помогать другим в их росте. Принцип паровоза и вагончика с углем – символ идеального брака. Паровоз имеет двигатель, но ему нужно топливо. Вагончик заполнен топливом, но сам двигаться не может. Когда они взаимодействуют, вагончик расходует свой ресурс, но зато попадает без дополнительных усилий в нужное место вместе со своим локомотивом. За этой метафорой стоит глубокое философское знание Вед. Одновременно у нас, мужчин, есть как желание собственного освобождения и духовного прогресса, так и обязанность помочь достигнуть духовных целей и по отношению к тем, кто сам этого сделать не может или кому это непросто. Это относится, в том числе, и к тем, кто нас родил, то есть, перед женщинами.

В Ведах говорится, что мужчина, достигнув 25 лет, должен для себя твердо решить, как он берет ответственность за женщин перед обществом. Первый вариант: он становится монахом и отвечает за всех женщин в мире, давая духовное знание настолько, насколько он может всем людям, и принимает всех женщин как своих матерей. Второй вариант: если он не может совершить такой духовный подвиг, тогда ему нужно взять ответственность хотя бы за одну женщину и вести ее по пути совершенствования. Или просто самому двигаться по пути совершенствования, выполняя свои обычные обязанности. Вот откуда эта склонность. Да, мужчинам присуща врожденная склонность отдаляться, и с этим ничего нельзя поделать, никто не виноват. Это не является нашим выбором или решением. Каждый раз, когда в мужчине возрастает огромное желание отдаляться, он несвободен сам регулировать этот процесс. Речь не идет о безответственности, когда мужчина просто хорошо провел время и бежит в другое место за тем же. Как бы сильно мужчина ни любил, потребность в отдалении никуда не исчезнет, и она должна быть удовлетворена. За то, что женщина дает возможность мужчине отдалиться, она получит бонус по его возвращении – еще более глубокое чувство к ней. К сожалению, женщина с низкой самооценкой неизбежно считает склонность мужчины отдаляться своим собственным промахом или своей собственной какой-то ошибкой. Когда женщина не уверена в себе, стоит только мужчине немного замкнуться, замолчать – даже уходить никуда не надо – тут же самые ее страшные опасения всплывают на поверхность. Она паникует: «Ну вот, он все понял. Он понял, что со мной жить нельзя. Даже мама говорила, что такую как я никто терпеть не будет». «Такую» и еще множество всяких других «титулов». Или: «Замуж не возьмет», «И вот они сбылись – мои самые страшные опасения – этот человек молчит». На самом деле именно молчание женщины – смертельная вещь. Они это знают и нечаянно так же воспринимают наше молчание, в котором нет практически ничего личного. Это знают психологи всего мира.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных