Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как женщина может разрушить отношения чрезмерным вниманием




 

Большинство женщин, которые приходят на консультации не только ко мне, но и ко всем семейным психологам в мире, говорят о важности близости и безопасности. Они должны чувствовать, что отношения процветают, укрепляются, что никто не вмешивается. Из-за недостаточного понимания женщиной особенностей привязанности мужчины, того, что они склонны укреплять свою любовь отдаляясь, получается обратный эффект. Поэтому первая ответственность женщины, понимающей свою роль в сохранении семьи, должна проявляться в ее понимании, как вообще действует механизм сохранения семьи.

Это как раз не значит, что она должна на голове сидеть у этого человека, и, заглядывая ему в глаза, спрашивать: «О чем ты думаешь? Куда ты собрался? Кто тебе звонил?» Иногда даже мужчина в это играет вначале: «Ой, как здорово, такая доверительность, такая близкая любовь». Он открывается спокойно женщине, начинает делиться какими-то своими эмоциями, что совсем уже никуда не годится, если он очень бурно это делает. Через какое-то время такие отношения могут достаточно трагически развиваться.

В этом смысле показательна история отношений одной супружеской пары, которые были в браке два года и все делали вместе. Это звучит романтично, красиво – я точно знаю, что всем женщинам нравится фраза – «все делали вместе». Ведь как здорово, зачем же вообще искать близкого человека, если не делать с ним все вместе. Они никогда не разлучались – 24 часа в сутки вместе. Это реально, между прочим, только с влюбленными. Даже с детьми мы не общаемся так тесно, если это, разумеется, не маленькие дети. Все шло хорошо два года, но потом произошло странное явление: мужчина в этой паре стал очень каким-то напряженным, заметно нервозным, пассивным и угрюмым. Эти три признака проявляются в мужчине, когда в паре перестарались с близостью. Мужчина становится равнодушным, пассивным, все время нервничает, как-то странно отвечает на вопросы. У него постоянно такое проявление женской природы, как частые перепады настроения. Описав свою историю психологу, эта женщина сказала: «Я сейчас не испытываю никакой радости находиться вместе с ним. Я уже пыталась, как могла, по-разному улучшать ему настроение, старалась быть для него очень хорошей. Я хочу, чтобы мы вместе с ним развлекались, а он не хочет. Ходили в ресторан, за покупками, вместе путешествовали, посещали всякие театральные шоу и так далее. А он не хочет уже больше ничего. Вот что через два года с нами произошло. Мы, в основном, только смотрим телевизор, кушаем, спим и работаем. Я хочу его любить, хочу сохранить семью по лекциям доктора Торсунова, а он на меня все время злой. Сейчас жить с ним – это все равно, что жить в ракушке улитки. Больше я не вижу никакой романтики, он больше не пытается быть таким очаровательным, как был раньше, таким романтичным, как был. Поэтому я не знаю, что делать. По-моему, наши отношения закончились».

Такой вот печальный результат попытки быть все время вместе, игнорирования мужской потребности в отдалении. А ведь хороший-то вроде сценарий был. Искренне, от всей души оба хотели сохранить любовь. Этого хотела не только женщина, но и мужчина хотел. Он тоже 24 часа в сутки все делал вместе с ней. Он ей в рот смотрел, она – ему. Любовь. Так почему такой финал? Потому что любовь бывает разной. Бывает, что мы любим человека, учитывая его природу, а бывает, что мы любим этого человека, считая, что он такой же, как мы. Второй вариант любви в ведической культуре называется – «я, мне, мое». Санскритский аналог этому утверждению – мантра «ахам мамети». Есть разные мантры, которые может повторять человек на четках. Но если четки человека состоят из трех бусин, а его мантра: «Я, мне, мое. Я, мне, мое. Я, мне, мое…», и он ежедневно повторяет эту мантру, то у него складывается такое сознание: «Все, что мое, значит, мне. А все, что мне – это я». То есть, мне по судьбе повезло встретить такую женщину (если говорит мужчина) или мужчину (если говорит женщина), теперь это моя жена/муж. А что это значит? Следующая бусина – это «я». Если мне приятно быть с ним 24 часа в сутки, то и ему должно быть приятно быть со мной 24 часа в сутки, и не только два года, а и всю жизнь. А если этого не будет, то он меня не любит. Вроде бы расчет сделан правильно, только вот ошибочка вышла в исходных данных. Когда эта пара узнала о том, как работает система психики мужчины, которая подобна резиновой ленте, им обоим (иногда и сами мужчины не знают об особенностях своей природы) стала понятна причина, почему их отношения охладели, почему у них возникло такое напряжение. Мужчина, который живет какое-то время под влиянием женщины в таком режиме, может даже чувствовать себя виноватым за стремление к отдалению. Даже сам мужчина перестает отдаляться – вот в чем беда. В разговоре с психологом эта женщина сказала: «На самом деле я сама тоже пыталась дать ему свободное время и дать нашим отношениям «отдохнуть». Но ты сразу же пришел домой обиженный». Но это было лишь то, что она хотела увидеть. «Ты пришел и был злой за то, что я одна сходила в кино». Муж сказал: «Как интересно. Это спустя полгода в кабинете у психолога мы это теперь выясняем. Да у меня тогда на работе был такой аврал, такие проблемы, я влетел в такие деньги, что не хотел тебя расстраивать, не стал рассказывать. Но сам, конечно, я был не в самом лучшем настроении. И к твоему самостоятельному походу в кино это совершенно никакого отношения не имело». Получился ложный вывод, такой, как хотелось. То есть, мы видим то, что сами хотели бы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных