Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задним умом все крепки?




Постфактум, назвать причины этого смертельного схода снежной доски кажется относительно просто: 3-я степень лавинной опасности, северная экспозиция склона крутизной более 35°. В действительности, все не так однозначно. Решение съехать по этому склону, при некоторых условиях, могло быть допустимо и то, что оно в этом случае оказалось фатальным, выявилось только в ретроспективе.

Газеты, радио, телевидение и социальные сети моментально излагают скоропалительные мнения и быстро назначают виновных, лишь изредка задаваясь тщательным поиском значимых сведений. Спортсмены, интересующиеся вопросами безопасности, не могут извлечь ничего полезного из репортажей, первоочередная задача которых – удовлетворение потребности в сенсациях! У дилетантов, в результате подобных обсуждений, формируется безосновательное мнение, что люди, которые занимающиеся таким экстремальным видом спорта как альпинизм, добровольно следуют к своей неизбежной гибели.

Объективные анализы всегда должны проводиться, войдя в положение участников происшествия, их действия нужно рассматривать с точки зрения „перед аварией“ – с максимально полным учетом всех специфических в аварийной ситуации обстоятельств и групповых динамических отношений. Если в нашем распоряжении имеются не все сведения, картина развития событий остается неполной и надежность анализа аварии ограниченна. Какой именно фактор послужил последней каплей, превратившей прекрасный день в горах в катастрофу, зачастую остается скрытым. Мы можем только рекомендовать остерегаться поспешных выводов. В первую очередь, нужно принимать факт того, что альпийские аварии иногда наглядно показывают нам границы нашего ознакомления и возможность получения болезненных уроков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных