Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 12. Инфляция: дефиниции и издержки




Что такое инфляция? Инфляция развивается в условиях роста общего уровня цен и издержек. Под дефляцией понима­ется общее падение цен и издержек. Отметим, что инфляция не равнозначна общему повышению уровня цен, измеряемому индексами цен. Индекс потребительских цен измеряет стои­мость “корзины” потребительских товаров и услуг. Главные из них — пища, одежда, плата за жилье, топливо, транспорт и медицинское обслуживание. Каждое из отмеченных благ оце­нивается взвешенно в соответствии с его экономической значи­мостью. Существуют и другие, реже используемые индексы: 1) индекс оптовых цен производителя; 2) дефлятор ВНП, т.е. отношение номинального ВНП к реальному. Такой индекс более универсален по сравнению с индексом потребительских цен, ибо измеряет не только потребительские, но и все другие цены.

Три рода инфляции. При умеренной инфляции цены растут медленно (менее 10% в год). Стоимость денег сохраняется. От­сутствует риск подписания контрактов в номинальных ценах.


При галопирующей инфляции цены растут от 20 до 200% и год. Большинство контрактов “привязывается” к росту цен или к иностранной валюте (например, к доллару США). Деньги начинают ускоренно материализоваться в товары и уже не одалживаются по обычной ставке процента. При гиперинфляции количество денег в обращении и цены растут астрономическими темпами. Расхождение цен и заработной платы становится катастрофическим. Разрушается благосостояние даже наиболее обеспеченных слоев общества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных