Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Предмет и метод экономикс




Непреложным фактом является то, что совокупность всех наших материальных потребностей превышает производительные возмож­ности всех имеющихся ресурсов. Вот почему абсолютное материаль­ное изобилие не представляется осуществимым. Этот неоспоримый факт и лежит в основе нашего определения “экономике”. Экономикс исследует проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью дости­жения максимального удовлетворения материальных потребнос­тей человека. Хотя это может и не выглядеть само собой разуме­ющимся, но все сегодняшние кричащие проблемы — инфляция, без­работица, военные расходы, бюджетные дефициты, бедность и нера­венство, загрязнение окружающей среды, правительственное регули­рование бизнеса и пр. — уходят своими корнями в проблему эффек­тивного использования редких ресурсов.

Экономисты развили в себе чрезвычайно бдительное отноше­ние к определенным аспектам повседневного поведения и скла­дывающихся ситуаций. Точнее, они ищут в действиях людей и институтов рациональность или целеустремленность. Такая целеустремленность подразумевает, что люди, индивидуально


или коллективно, в своих решениях делают выбор, сопоставляя издержки и выгоды...

Поскольку люди делают экономический выбор из целого ряда альтернатив, всякий такой выбор предполагает жертвы или издержки. Покупка нового видеомагнитофона может озна­чать невозможность приобретения нового персонального ком­пьютера.

Принимая решение о том, как потратить свое время, какие продукты покупать, работать или не работать, какие товары производить и продавать и т.п., люди сопоставляют возмож­ные выгоды с издержками. Если прямые выгоды, связанные с намеченным планом действий, превышают прямые издержки, целесообразно осуществить такое действие. Если же прямые из­держки оказываются больше прямых выгод, такие действия не являются рациональными и их предпринимать не следует. Более того, когда размеры издержек или выгод изменяются, люди соответственно изменяют свое поведение. Экономисты пристально следят за динамикой издержек и выгод, чтобы понять характер повседневной деятельности людей и институтов в области экономики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных