Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 3. Чистый капитализм и кругооборот дохода




Строго говоря, в чистом виде капитализм никогда не существовал и, вероятно, никогда не будет существовать. Почему же в таком случае мы берем на себя труд анализировать, как действует такая эко­номика? А потому, что такой анализ дает нам самое грубое первое приближение к пониманию того, как функционирует экономика Со­единенных Штатов. Иными словами, чистый капитализм представляет собой упрощенную модель, которую мы затем модифицируем и уточним в последующих главах, чтобы она больше соответствовала реальности американского капитализма.

Кратко говоря, капиталистический строй охватывает следующие институты и принципы: 1) частную собственность, свободу предпринимательства и выбора, 3) личный интерес как главный мотив поведения, 4) конкуренцию, 5) опору на систему цен, или рыночную систему, и 6) ограниченную роль правительства.

Глава 5. Рыночная система и пять фундаментальных вопросов

Перед всякой экономикой возникает пять фундаментальных вопросов: а) В каких пределах следует использовать имеющиеся ресурсы? б) Какие товары и услуги нужно производить? в) Как их производить? г) Среди кого следует эту продукцию распределить? д) Способна ли система адаптироваться к изменениям в потребительских вкусах, в структуре имеющихся ресурсов и в технологии производства?

Основное экономическое преимущество рыночной системы заключается в ее постоянном стимулировании эффективности производства. Экономика производит то, что требуют потребители, путем применения самой эффективной технологии. Рыночная система функ­ционирует и корректируется автоматически в результате индивиду­альных, децентрализованных решений, а не централизованных решений правительства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных