Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 15. Деньги и банковское дело




Ни среди экономистов, ни среди государственных должностных лиц не существует единого мнения о том, из каких отдельных элементов состоит денежное предложение в экономике. В узком смысле предложение денег, обозначаемое M1, состоит из двух элементов:


( 1) Наличность, т.е. металлические и бумажные деньги, находящиеся в обращении.

(2) Чековые вклады, т.е. вклады в коммерческих банках, различных сберкассах или сберегательных учреждениях, на которые могут быть выписаны чеки.

Металлические и бумажные деньги являются обязательствами государства и государственных агентов. Текущие счета представляют обязательства коммерческих банков и сберегательных учреждений. Вкратце остановимся на компонентах денежного предложения M1 (табл. 15-1).

Наличность: металлические + бумажные деньги. Металлические деньги, от медных пенни до серебряных долларов, составляют малую часть нашего денежного предложения. В настоящее время они составляют всего 2 или 3% в общем 784-миллиардном денежном предложении M1. Металлические деньги — это по существу “удобные деньги” в том смысле, что они позволяют нам совершать любые виды мелких покупок.

Таблица 15-1. Альтернативное определение денег для Соединенных Штатов: М1, М2, М3

 

Определение денег   Абсолютное количество (в млрд. долл.)   В процентах  
M1   М2   МЗ  
Наличные (металлические и бумажные деньги)          
Плюс чековые вклады          
Равняется Ml              
Плюc вклады на бесчековых            
Сбегательных счетах                  
Плюс мелкие срочные вклады   1836*          
Равняется М2              
Плюс крупные срочные вклады   835*            
Равняется МЗ              

* Эти цифры включают и другие меньшие в количественном отношении компоненты.

Следует заметить, что все металлические деньги, имеющие хождение в Соединенных Штатах, являются символическими деньгами. Это попросту означает, что действительная стоимость — т.е. стоимость металлического слитка, содержащегося в самой монете, — меньше стоимости, обозначенной на монете. Это делается специально для того,


чтобы предотвратить переплавку символических денег с целью их прибыльной продажи в качестве золотых или серебряных слитков. Если их ценность как товара превысит их ценность как денег, то они прекратят функционировать в качестве сред­ства обращения.

Бумажные деньги, гораздо более значимые в количественном отношении, чем металлические, составляют около 25% денеж­ного предложения M1 в экономике. Все 200 млрд. долл., или около того, бумажных денег представлены в форме банкнот Фе­дерального резервного банка, т.е. банкнот, которые были выпу­щены Федеральным резервным банком с разрешения Конгресса.

Чековые вклады. Хранение денег на текущих счетах полу­чило в США наибольшее распространение, поскольку это и без­опасно, и удобно. Действительно, вам не придет в голову набить конверт, скажем, 4896,47 долл. в банкнотах и монетах и бро­сить в почтовый ящик, чтобы заплатить долг; вместо этого по­просту выписывается чек на данную сумму и посылается по почте. Чек должен быть индоссирован (подписан на обратной стороне) лицом, получившим по нему наличные. Лицо, выпи­савшее чек, затем получает его погашенным в качестве заве­ренной квитанции, подтверждающей выполнение обязательст­ва. Поскольку выдача чека также требует передаточной подпи­си, кража или потеря чековой книжки не столь трагична, как потеря того же количества наличных денег. Кроме того, во мно­гих случаях более удобно выписывать чек, чем транспортиро­вать и подсчитывать большие суммы наличных. В силу всех этих причин деньги безналичного расчета стали основной фор­мой денег в нашей экономике. В долларовом выражении 90% всех сделок осуществляется с помощью чеков.

Может показаться странным, что текущие счета являются частью денежной массы. Но это легко объяснимо: чеки, которые есть не что иное, как средство передачи собственности на вклады в банки и другие финансовые учреждения, широко используют­ся в качестве средства обращения. Кроме того, такие вклады могут быть по требованию незамедлительно обращены в бумаж­ные и металлические деньги; чеки, выписанные на эти вклады, при любом практическом использовании заменяют деньги.

“Почти деньги” — это определенные высоколиквидные финансовые активы, такие, как бесчековые сберегательные счета, срочные вклады и краткосрочные государственные ценные бумаги, которые хотя и не функционируют непосредствен­но как средство обращения, но могут легко и без риска финансовых


потерь переводиться в наличность или чековые счета. Так, вы можете потребовать снять наличные деньги с бесчекового сберегательного счета в коммерческом банке или сберегательном учреждении. Или, в другом случае, вы мо­жете потребовать перевода фондов с бесчекового сберегательного счета на текущий счет. Срочные вклады, как предполагает их название, становятся доступными вкладчику лишь по ис­течении срока. Хотя срочные вклады обладают меньшей ликвидностью (способностью быть истраченными), чем бесчековые сберегательные счета, они могут быть использованы как наличные или по истечении срока переведены на текущий счет. Поэтому наши руководящие денежно-кредитные учреждения пред­лагают второе и более широкое определение денег:

Деньги, М2 = Ml + бесчековые сберегательные счета + мелкиe (не превышающие100 тыс. долл.) срочные вклады.

Третье, “официальное” определение МЗ исходит из того, что крупные (100 тыс. долл. и более) срочные вклады, которыми обычно владеют предприятия в форме депозитных сертификатов, также легко обращаются в чековые вклады. Действующий рынок таких сертификатов на самом деле существует, и поэтому их можно в любое время продать (ликвидировать), хотя и с возможным риском потерь. Добавление этих крупных срочных вкладов к М2 дает еще более широкое определение денег:

Деньги, МЗ = М2 + крупные ( 100 тыс. долл. и более) срочные вклады.

Наконец, есть и другие несколько менее ликвидные активы, такие, как определенные государственные ценные бумаги (например, счета казначейства и сберегательные облигации США), которые могут, быть легко обращены в деньги Ml.

Вы можете спросить, почему в нашей дискуссии о том, как определить деньги, игнорировались кредитные карточки — Виза, Мастеркард, Америкен экспресс и т.д. В конце концов, кредитные карточки — удобное средство приобретения поку­пок. Ответ состоит в том, что кредитные карточки на самом деле — не деньги, а скорее средство получения краткосрочной ссуды в коммерческом банке или другом финансовом учрежде­нии, выпустившем карточку. Когда вы покупаете, допустим, коробку кассет по кредитной карточке, выпустивший ее банк возместит сумму магазину. А затем вы возместите эту сумму банку. Вы будете платить ежегодный взнос за оказанные услу­ги, а если вы предпочитаете расплачиваться с банком в рассрочку, то будете вносить процентные платежи значительных


размеров. Кредитные карточки дают вам возможность иметь в распоряжении меньше наличности и чековых вкладов для заключения сделки.

Давайте суммируем основные положения, рассмотренные в этом разделе:

1. В экономике Соединенных Штатов и других развитых стран деньги являются, по существу, долговыми обязательства­ми государства, коммерческих банков и сберегательных учреж­дений.

2. Эти долговые обязательства успешно выполняют функции денег до тех пор, пока их стоимость, или покупательная спо­собность, относительно стабильна.

3. Стоимость денег уже не основывается на строго опреде­ленном количестве драгоценных металлов (как было раньше), она определяется скорее количеством товаров и услуг, которое можно приобрести за деньги на рынке.

4. Ответственность государства за стабилизацию стоимости денежной единицы предполагает:

(1) проведение соответствующей фискальной политики,

(2) эффективный контроль за предложением денег.

Общий, спрос на деньги состоит из спроса на деньги для сде­лок и спроса на деньги со стороны активов. Спрос на деньги для сделок изменяется пропорционально номинальному ВНП, спрос на деньги со стороны активов изменяется обратно про­порционально процентной ставке. Денежный рынок объединяет спрос и предложение денег для определения равновесной ставки процента.

Неравновесие денежного рынка устраняется посредством из­менений цен на облигации. С изменением цен на облигации процентные ставки меняются в обратном направлении. При равновесной ставке процента цены на облигации постоянны, а спрос и предложение денег равны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных