Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. Введение в проблему экономии




Мы подчеркивали, что ресурсы редки относительно фактически безграничных потребностей, для удовлетворения которых эти ресурсы могут быть использованы. Поэтому приходится делать выбор между альтернативным их применением. Конкретно, большее количество Х (пиццы) означает меньшее количество Y (роботов). Количество других продуктов, от которого следует отказаться или которым нужно пожертвовать, чтобы получить какое-то количество любого данного продукта, называется вмененными издержками производства этого продукта.

Каков экономический смысл закона вмененных возрастающих издержек? Почему увеличение производства пиццы связано с необходимостью жертвовать все большим количеством роботов? Ответ на этот вопрос довольно сложен. Однако, если сформулировать его упрощенно, он сводится к следующему: эк ономические ресурсы непригодны для полного их использования в производстве альтернативных продуктов. Это отсутствие совершенной эластичности, или взаимозаменяемости, ресурсов — а отсюда и необходимость увеличения количества ресурсов, переключаемых с производства одного продукта для получения все большего количества дополнительных единиц другого


продукта, — составляет экономический смысл закона возраста­ющих вмененных издержек, причем издержек, которые в данном случае выражены не в виде долларов и центов, а в виде жертвования продуктами в натуре.

Чистый капитализм, или капитализм эпохи свободной конкуренции, характеризуется частной собственностью на ресурсы и использованием системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею. В такой системе поведение каждого ее участника мотивируется его личными, эгоистическими интересами; каждая экономическая единица стремится максимизировать свой доход на основе индивидуального принятия решений.

Полярной альтернативой чистому капитализму является командная экономика, или коммунизм. Эту систему характеризуют общественная собственность практически на все материальные ресурсы и коллективное принятие экономических решений посредством централизованного экономического планирования.

В реальной действительности экономические системы распо­лагаются где-то между крайностями чистого капитализма и ко­мандной экономики. Экономика Соединенных Штатов ближе к чистому капитализму, но с существенными отличиями... Правительство играет активную роль в нашей экономике, способствуя ее стабильности и росту, обеспечивая ее некоторыми то­варами и услугами, которые производятся в недостаточном объеме или вовсе не поставляются рыночной системой, моди­фицируя распределение доходов и т.д. В отличие от характер­ной для чистого капитализма широкой рассредоточенности эко­номической власти среди множества мелких единиц, американ­ский капитализм породил могущественные экономические ор­ганизации в форме крупных корпораций и сильных профсо­юзов. Способность этих мощных блоков манипулировать рабо­той рыночной системы и искажать ее нормальное функциони­рование в своих интересах создает дополнительные основания для правительственного вмешательства в экономику.

Экономика Швеции... представляет собой гибридную систе­му. Несмотря на то что свыше 90% хозяйственной деятельности сосредоточено там в частных фирмах, правительство энергично участвует в обеспечении экономической стабильности и в перс распределении доходов. В свою очередь японская экономика отличается весьма развитым планированием и “координацией” экономической деятельности правительства и частного сектора.

 


Во многих экономически слаборазвитых странах действуют традиционные, или основанные на обычаях, экономические системы. Техника производства, обмен, распределение доходов базируются здесь на освященных временем обычаях. Наследствен­ность и касты диктуют экономические роли индивидов, социо-экономический застой четко выражен.

Лучший способ решения дилеммы “неограниченные потреб­ности — редкие ресурсы” в одной экономической системе может оказаться непригодным в другой системе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных