Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Требования к территории, производственным и вспомогательным




помещениям, сооружениям

Общие требования

1.1. Территория, производственные и вспомогательные помещения, площадки и помещения для хранения транспортных средств, сооружения должны соответствовать ВСН 01-89 «Ведомственные строительные нормы. Предприятия по обслуживанию автомобилей» (далее - ВСН 01-89), ОНТП 01-91 «Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта» (далее - ОНТП 01-91), действующим строительным, санитарным и противопожарным нормам и правилам, а также настоящим Правилам.
1.2. Расположение производственных и вспомогательных зданий, сооружений должно отвечать технологическому процессу обслуживания и ремонта транспортных средств.
1.3. Производственные и вспомогательные помещения и сооружения используются только по своему назначению, предусмотренному проектом.
Эксплуатация зданий, сооружений, объектов предприятия осуществляется в соответствии с требованиями Положения о безопасной и надежной эксплуатации производственных зданий и сооружений, утвержденного приказом Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины, Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 27 ноября 1997 № 32/288, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 06 июля 1998 года под №424/2864 (НПАОП 45.2-4.01-98).
1.4. На все здания и сооружения должна быть документация (паспорта, акты, технические журналы, проекты и др.), ведение которых предусмотрено Правилами обследований, оценки технического состояния и паспортизации производственных зданий и сооружений, утвержденными приказом Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины, Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 27 ноября 1997 года № 32/288, зарегистрированными в Министерстве юстиции Украины 06 июля 1998 года под № 423/2863 (НПАОП 45.2-1.01-98).
1.5. Согласно ОНТП 01-91 транспортные средства в зависимости от габаритных размеров подразделяются на четыре категории. Категории транспортных средств, в зависимости от их габаритных размеров, приведены в приложении 1 к настоящим Правилам.
1.6. На площадках и в помещениях хранения, технического обслуживания и ремонта, диагностики и регулировочных работ транспортных средств, двигатели которых работают на сжиженном нефтяном газе, запрещается устройство подземных сооружений, подвалов, калориферных камер для открытых стоянок автомобилей, приямков, смотровых канав, туннелей, колодцев (за исключением приямков на участках мойки автомобилей).
1.7. Транспортные средства и агрегаты, подлежащие списанию или ремонту, при хранении их вне помещений должны размещаться на отдельных ровных площадках с твердым покрытием. Для предупреждения падения агрегатов, самопроизвольного движения транспортных средств и падения их вывешенных частей необходимо устанавливать специальные подставки, упоры.
1.8. В производственных помещениях и на территории хранение деталей, узлов, агрегатов и различного металла должно быть организовано в отдельных местах на стеллажах.
1.9. Производственные отходы, мусор, непригодные детали, узлы и агрегаты должны своевременно убираться и накапливаться на специально отведенных площадках.
1.10. Расстояние от площадок, предназначенных для хранения и ожидания ремонта транспортных средств, до зданий и сооружений принимается в соответствии с требованиями ВСН 01-89.
1.11. Опасные зоны и участки на территории и в производственных помещениях, нахождение и выполнение работ на которых связано с опасностью для работников, должны обозначаться сигнальными цветами и знаками безопасности, дорожными знаками в соответствии с Техническим регламентом знаков безопасности и защиты здоровья работников, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 25 ноября 2009 года № 1262, ГОСТ 12.4.026-76 * «Цвета сигнальные и знаки безопасности» (далее - ГОСТ 12.4.026-76), Правилами дорожного движения, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 10 октября 2001 № 1306 (далее - Правила дорожного движения), и действующих отраслевых нормативных документов.
1.12. Полы в помещениях любого назначения должна быть ровными, с твердым покрытием, непроницаемым для грунтовых вод, без выступов и выбоин.

Материалы, применяемые для покрытия пола, должны иметь гладкую и нескользящую поверхность, удобную для очистки, удовлетворять эксплуатационным требованиям данного помещения.
Там, где используются кислоты, щелочи и нефтепродукты, полы должны быть устойчивы к воздействию этих веществ и не поглощать их.
Полы в помещениях окрасочных участков, отделений подготовки краски, в помещениях, где осуществляются антикоррозийные работы, в газогенераторных, а также складов для хранения взрывопожароопасных материалов (жидкостей), баллонов с горючим газом должны быть изготовлены из материалов, не дающих искры при ударе металлическим предметом.
Рабочие места в помещениях с холодным полом должны быть оснащены прочными деревянными переносными настилами (решетками).
1.13. Снаружи при входе в производственные и вспомогательные помещения должны устанавливаться металлические решетки или другие устройства для очистки обуви от грязи.
1.14. На территории и в производственных помещениях предприятий не допускается:
- загромождать дороги, проходы, подъезды к пожарным гидрантам, местам расположения пожарного инвентаря и оборудования;
- размещать на открытых площадках транспортные средства в количестве, превышающем норму, а также нарушать установленный порядок их расположения;
- курить вне специально отведенных для этого мест;
- пользоваться открытым пламенем в непредусмотренных для этого местах без принятия соответствующих противопожарных мероприятий;
- заваливать запасные ворота как изнутри, так и снаружи, подход и подъезд к ним всегда должен быть свободным;
- беспорядочно размещать и хранить (приваливать, опирать) материалы, агрегаты, запчасти и т.д. к элементам зданий, сооружений, оборудования и ограждения.

 

2. Требования к территории

2.1. Территория предприятия должна быть ограждена, освещаться в ночное время, постоянно содержаться в чистоте и порядке.
2.2. В ограждении территории предприятия, где предусмотрено 10 и более постов технического обслуживания и ремонта или хранения 50 и более автомобилей, необходимо предусматривать не менее двух ворот для въезда (выезда).
2.3. Территория предприятия должна быть оборудована водоотводами и водостоками. Люки водостоков и других подземных сооружений должны находиться в закрытом положении.
2.4. При выполнении ремонтных, земляных и других работ на территории предприятия открытые люки, траншеи и ямы должны быть ограждены. В местах перехода через траншеи устанавливаются переходные мостики шириной не менее 1,0 м с перилами высотой 0,9 м.
2.5. На территории предприятия должны быть проезды для движения автомобилей и пешеходные дорожки, имеющие твердое покрытие. Летом их необходимо очищать от грязи, а зимой - от снега и льда, при гололеде посыпать противоскользящими смесями.
2.6. Ширина проездов на территории предприятия должна быть не менее 6 м при двухстороннем движении и не менее 3 м - при одностороннем.
Ширина пешеходной дорожки должна быть не менее 1 м.
Для прохода работников на территорию предприятия должна быть оборудована проходная.
Проход работников через ворота запрещается.
2.7. В местах пересечения подъездных путей канавами, траншеями, железнодорожными путями и т.п. должны устанавливаться настилы или мосты для переездов.
2.8. Для стоянки личного транспорта следует предусматривать место на отдельных площадках вне территории предприятия. Движение личного транспорта по территории предприятия запрещается.

 

3. Требования к помещению и площадке для хранения автомобилей

3.1. Помещения для хранения автомобилей не должны непосредственно соединяться с другими производственными и вспомогательными помещениями, где постоянно находятся люди. При необходимости такое сочетание должно осуществляться через тамбур-шлюз.
3.2. Помещения для хранения транспортных средств должны иметь непосредственный выезд через открывающиеся наружу ворота.
Полы в помещениях для хранения автомобилей должны иметь уклон не менее 1% в сторону трапов и лотков.
3.3. Помещения и открытые площадки для хранения транспортных средств вдоль стен и ограждения территории, где устанавливаются автомобили, должны иметь колесоотбойные устройства.
Высота колесоотбойных устройств должна составлять для транспортных средств:
- I категории - 0,12 м;
- II и III категорий - 0,3 м;
- IV категории - 0,4 м.
При установке транспортных средств параллельно стене, расстояние от стены до края колесоотбойного устройства должна быть не менее для:
- I категории - 0,4 м;
- II категории - 0,5 м;
- III и IV категорий - 0,7 м.
При установке транспортных средств перпендикулярно стене, расстояние от стены до края колесоотбойного устройства должно быть для всех категорий на 0,5 м больше заднего или переднего свисания автомобилей в зависимости от схемы их расстановки.
3.4. Площадки для хранения транспортных средств должны иметь твердое, ровное покрытие и уклоны в продольном направлении к оси автомобиля не более 1% и в поперечном не более 4%.
3.5. Площадки и пол в помещениях для хранения транспортных средств должны иметь разметку, выполненную несмываемой краской или другим способом, и определяющую места установки автомобилей и проездов. При нанесении разметки следует учитывать, что расстояние между двумя транспортными средствами, стоящими параллельно, должно быть достаточным для свободного открытия дверей кабины.
3.6. Площадки для хранения транспортных средств, перевозящих ядовитые и инфицированные вещества, фекальные жидкости и мусор, должны располагаться на расстоянии не менее 10 м друг от друга и от площадок для хранения других транспортных средств.
3.7. Площадки для хранения транспортных средств, перевозящих горюче-смазочные материалы, должны располагаться на расстоянии не менее 12 м друг от друга и от площадок для хранения других транспортных средств.
3.8. Для облегчения запуска двигателя в холодное время года (при температуре воздуха ниже - 15 °C) площадки для открытого хранения автомобилей должны быть оборудованы средствами (газо-, электро-или водо-и т.п..) для их подогрева.
Оборудование, облегчающее запуск двигателя в холодное время года, должно обеспечивать безопасность обслуживающего персонала и водителей.
3.9. При оборудовании средствами подогрева площадок для хранения транспортных средств, двигатели которых работают на сжатом природном и сжиженном нефтяном газе, конструкция подогревающих устройств должна исключать возможность нагрева газовых баллонов.
3.10. Для хранения электропогрузчиков, автокаров и электрокаров должно быть предусмотрено специальное помещение. Хранение их в производственных и вспомогательных помещениях допускается, как исключение, на специально отведенных местах и ​​при условии, что электропогрузчики, автокары и электрокары не будут загромождать проезды.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных