Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






XIV. Требования безопасности при погрузке, разгрузке и перевозке грузов





1. Общие требования


1.1. При погрузке, разгрузке и перевозке грузов могут иметь место такие основные опасные и вредные производственные факторы:
- наезды при движении автомобилей, погрузчиков;
- наезды при самопроизвольном движении транспортных средств;
- падение работающих с высоты и на поверхности;
- падение груза;
- поражение электрическим током;
- опрокидывание автомобилей-самосвалов с откосов, в овраги;
- термические факторы (пожары при наливе или сливе топлива из цистерны автомобиля);
- наличие в воздухе вредных веществ (пыли).
1.2. При перевозке грузов необходимо соблюдать требования Правил перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине, утвержденных приказом Министерства транспорта Украины от 14 октября 1997 года № 363, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 20 февраля 1998 года под № 128/2568.
При организации выполнения погрузочно-разгрузочных работ необходимо соблюдать требования ГОСТ 12.3.009-76 «ССБТ. Работы погрузочно-разгрузочные. Общие правила безопасности», ГОСТ 12.3.020-80 «ССБТ. Процессы перемещения грузов на предприятиях. Общие правила безопасности», а также настоящих Правил.
При выполнении погрузочно-разгрузочных работ с использованием грузоподъемных кранов необходимо соблюдать требования Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденных приказом Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору от 18 июня 2007 года № 132, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 09 июля 2007 года под № 784/14051.
1.3. Работодатель должен осуществлять контроль выполнения требований безопасности при работе автомобилей на объектах и ​​принимать совместно с владельцами обслуживаемых предприятий и организаций меры для обеспечения безопасности погрузочно-разгрузочных работ и по устранению выявленных нарушений.
1.4. При централизованных перевозках, перед тем как направить автомобили, погрузочно-разгрузочные механизмы и работников на место погрузки (выгрузки) грузов, работодатель обязан проверить соответствие условий труда требованиям безопасности труда у грузоотправителей и грузополучателей.
Если условия работы не обеспечивают безопасность погрузочно-разгрузочных работ, запрещается направлять на место погрузки и разгрузки автомобили и людей до устранения недостатков.
1.5. Работа автомобилей на строительных площадках, территории промышленных предприятий, в карьерах и т.п. допускается только с разрешения ответственных лиц этих объектов и после проведения с водителями целевого инструктажа в соответствии с действующими нормативными актами по охране труда.
1.6. Погрузка и разгрузка грузов, крепление их тентов на транспортных средствах, а также открытие и закрытие бортов автомобилей, полуприцепов и прицепов осуществляется силами и средствами грузоотправителей, грузополучателей или специализированных организаций.
Погрузка и разгрузка грузов на автомобилях, оборудованных подъемно-транспортными механизмами, осуществляется водителем.
1.7. Водитель обязан проверить соответствие укладки, размещения и надежности крепления грузов и тентов на транспортном средстве требованиям безопасности, а в случае выявления нарушений - требовать от лица, ответственного за погрузочные работы, устранить их.
1.8. Способы укладки грузов должны обеспечивать их устойчивость и возможность механизированной погрузки и разгрузки.
Груз должен быть размещен, а при необходимости - закреплен на транспортном средстве так, чтобы он:
- не создавал опасности водителю и окружающим;
- не ограничивал водителю обзорности;
- не нарушал устойчивости транспортного средства;
- не закрывал световых и сигнальных приборов, а также номерные знаки.
1.9. Маневрирование транспортных средств с грузами после снятия с них крепления не допускается.
1.10. Погрузочно-разгрузочные работы с применением грузоподъемных механизмов для грузов, на которые не указаны схемы строповки или со смещенным центром тяжести, должны выполняться под руководством лица, назначенного приказом собственника организации, выполняющей эти работы.
1.11. Погрузочно-разгрузочные работы грузоподъемными механизмами необходимо производить только при отсутствии людей (в том числе водителя) в кабине (за исключением автомобилей-самосвалов, кабина которых перекрыта специальными защитными козырьками) или в кузове транспортного средства, они должны находиться вне зоны действия стрелы или маневрирования погрузочного механизма.
1.12. Водителям автомобилей допускается с их согласия выполнять работы по погрузке и разгрузке грузов массой (одно место) не более 20 кг для мужчин и 7 кг для женщин.
При этом за организацию и безопасное проведение водителями этих работ отвечают грузоотправитель и грузополучатель, что обусловливается соответствующими договорами.
1.13. Погрузочно-разгрузочные работы выполняются, как правило, механизированным способом с помощью кранов, погрузчиков и других грузоподъемных средств, а при незначительных объемах - средствами малой механизации.
1.14. В местах выполнения погрузочно-разгрузочных работ и в зоне обслуживания грузоподъемных механизмов запрещается находиться лицам, не имеющим прямого отношения к этим работам.
1.15. Запрещается выполнение любых работ по обслуживанию и ремонту транспортных средств на расстоянии ближе 5 м от зоны действия погрузочно-разгрузочных машин.
1.16. Если при погрузке и разгрузке возникает опасность для выполняющих эту работу лиц, ее необходимо прекратить и принять меры по устранению этой опасности.
1.17. Заполнение автоцистерн легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, битумом необходимо осуществлять до 3/4 ее емкости.
1.18. Грузы допускается брать только сверху штабеля или кучи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных