Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЫСОКОМЕРИЕ, ЗАЗНАЙСТВО, ЧЕСТОЛЮБИЕ




Высокомерным и зазнавшимся называют того, кто считает себя лучше других людей (кто ста­вит себя выше других, смотрит на всех сверху вниз); такой человек относится к другим презрительно (насмешливо недоброжелательно, пре­небрежительно), считая их хуже себя. Он не по­нимает (не хочет видеть и замечать), что каждый человек внутри неповторим и своеобразен (спо­собности, таланты и умения каждого человека очень разнятся и непохожи), а значит, трудно сравнивать людей и говорить, кто из них лучше, а кто хуже. Один человек умнее, другой краси­вее душой, третий может лучше работать

Честолюбие – это стремление превзойти (стать выше) других, выделиться и возвыситься над ос­тальными людьми. Честолюбивый человек ищет славы, поклонения, почитания, ему нра­вится быть хоть в чем-то главным, чтобы им восхищались и чтобы остальные оказались ниже и хуже его.

Дополнительно следует отличать два вида често­любия. Отрицательное основано на самолюбии и желает возвыситься над остальными людьми ради славы, почестей и т.д. Честолюбие положительное, основано на восхищении красивым идеалом, оно желает достичь высот без оглядки на людей и их признания. Отрицательное честолюбие отталкива­ется от людей, оно хочет стать выше, в то время как положительное лишь тянется к красоте и хо­чет стать лучше.

Цель действий и достижений честолюбца – под­вести некое основание под любовь к себе, чтобы любовь к себе оказалась оправданной и подтвер­жденной самой жизнью.

°† Высокомерие – один из признаков глупости и недальновидности человека.

Считать себя лучше и выше остальных некрасиво и глупо. Высокомерный человек, думающий о себе, что он самый умный, умелый, красивый, либо не­приятен, либо над ним часто незаметно посмеива­ются. Высокомерный, надменный человек очень любит хвастаться, чтобы подтвердить, что он хоть чем-то лучше (успешнее) остальных.

°† Высокомерие свидетельствует о развитом эгоизме и чувстве обособленности.

Высокомерию часто сопутствует презрительное и неприязненное отношение к окружающим людям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных