Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как высокомерный Петух в суп попал




Один молодой Петух был о себе очень высокого мнения. Он считал, что у него очень красивый красный гребешок на го­лове, крылья самые длинные, а голос самый звонкий и громкий на всем белом свете. Ходил Петух медленно, важно, вы­пятив грудь, и все время любовался со­бой, глядя на отражение в каждой луже. На всех куриц он смотрел презрительно сверху вниз и часто любил им повторять:

– Вы, глупые курицы, все в суп к на­шему хозяину попадете, а меня, краси­вого и громко кукарекающего, человек трогать не станет.

– Все-таки, какой же я красивый, – думал Петух, – и голос у меня звонкий, чистый, не сравнить с противным кудах­таньем кур, гоготанием гусей и бормо­танием индюков.

Любимым занятием Петуха было це­лыми днями прохаживаться взад-вперед вдоль забора, красуясь перед прохожи­ми людьми и нарочно попадаясь им на глаза. Однажды около забора остановил­ся шедший по улице незнакомый чело­век и стал петуха пристально оглядывать.

– Вот, видите, как любуются мною, – сказал Петух курицам, – останавливают­ся, чтобы меня получше разглядеть. Смотрите, как человек уставился на меня, глаз от моей красоты отвести не может.

Довольный Петух гордо выпятил грудь, расправил крылья и взмахнул ими, чтобы еще больше человеку понравить­ся. Но и этого ему показалось мало. Он взлетел, сел на заборе рядом с челове­ком и решил очаровать его своим звон­ким кукареканьем. Но кукарекнуть Петух не успел. Крепкая рука неожиданно и сильно схватила его за горло и быстро засунула в мешок.

– Для супа очень даже сгодится, – ра­достно пробормотал про себя человек и скрылся за углом.

Вздохнули с облегченьем курицы, потому что слишком надоел им высоко­мерный и зазнавшийся Петух, который не умел вести себя просто и скромно.

 

[? ] – Почему куры не любили Петуха?

– А вам понравились бы высокомерные и зазнаю­щиеся люди, считающие себя лучше всех?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных