Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назначение и структура малярного цеха




В данной работе проектированию подлежит малярный цех грузового вагоноремонтного завода по ремонту четырехосных цистерн. Малярный цех предназначен для выполнения работ по окраске вагонов с нанесением всех знаков и надписей. Кроме того, в малярном цехе приготовляют краски.

При капитальном ремонте и капитальном ремонте вагонов-цистерн с продлением срока полезного использования поверхности котлов, рам, тележек, тормозного оборудования грузовых вагонов подвергают полной окраске.

Окраска поверхностей вагонов-цистерн необходима для обеспечения долговечности и работоспособности вагонов на весь срок эксплуатации. Производственный процесс окраски вагонов производится с учетом коррозионного износа окрашиваемых поверхностей и качества применяемых лакокрасочных материалов,[3].

Все производственные процессы окраски вагонов и их частей должны выполняться с соблюдением <<Правил техники безопасности и производственной санитарии для окрасочных цехов и участков предприятий железнодорожного транспорта>>, а также <<Правил и норм по технике безопасности, пожарной безопасности и промышленной санитарии>> для окрасочных цехов,[2]. Окраску поверхностей котлов, рам, тележек вагонов производить лакокрасочными материалами, соответствующими стандартам и утвержденным техническим условиям.

Оборудование малярного цеха зависит главным образом от принятой технологии окрашивания вагонов.

Малярный цех состоит из отделений:

− обдувки и сушки поверхности цистерн;

− дробеструйной очистки котлов цистерн;

− грунтовки и окраски котлов цистерн;

− окраски и нанесения трафаретов;

− приготовления красок.

Схема технологического процесса окраски вагонов определяется двумя основными факторами: классом окраски и видом красителя. Поэтому для каждого класса окраски и для каждого типа красителя разрабатывается наиболее эффективная как по трудоемкости, так и по качеству схема технологического процесса, отступление от которой недопустимо,[3].

Применяемые на вагоноремонтных заводах технологические процессы окраски вагонов и их частей предусматривает общие операции: подготовку поверхности, грунтовку, нанесение нескольких слоев краски.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных