Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исчисление ВВП в постоянных ценах.




 

5.1 Методы расчета ВВП

ВВП в рыночных ценах – характеризует стоимость конечных товаров и услуг в ценах конечного покупателя (рыночных ценах), произведенных резидентами данной страны за тот или иной промежуток времени.

Для целей сопоставительного и структурного анализа, обобщения различных характеристик социально-экономической ситуации за определенный период времени рассчитывается номинальный валовой внутренний продукт – объем ВВП в текущих ценах.

Общие принципы и периодичность разработки и представления центральным статистическим органом России данных о ВВП определяются «Регламентом разработки и предоставления данных по ВВП».

Важнейшим условием построения ВВП является совместная реализация принципов:

- Циклического рассмотрения: поэтапно уточнение в соответствии с порядком и сроками получения наиболее важных массивов базовой информации;

- Сбалансированное сочетание вложенных оценок различной периодичности: годовой, квартальной и месячной. Основная – годовая;

Окончательная годовая оценка (четвертая) формируется в октябре второго (после отчетного) года по данным МОБ.

ВВП может быть рассчитан тремя методами: производственным, использования и методом формирования ВВП по источникам доходов.

I.Производственный метод. ВВП рассчитывается на стадии производства разными способами.

1. ВВП в рыночных ценах=åВВ в основных ценах –å ПП + åналоги на продукты и импорт –å субсидии на импорт

2. ВВП в рыночных ценах рассчитывается как сумма ВДС отраслей, чистых налогов на продукты и импорт за минусом косвенно измеряемых услуг финансового посредничества. ИЛИ ВВП в рыночных ценах = å ВДС отраслей в рыночных ценах, где ВДС=ВВ (в рыночных ценах)-ПП

3. ВВП в рыночных ценах = å ВДС секторов в рыночных ценах

 

II.На стадии конечного использования ВВП в рыночных ценах=расходы на конечное потребление ДХ, ОГУ,НКО,обслуживающих ДХ(КП)+валовое накопление (ВН)(Валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств, чистое приобретение ценностей) + сальдо экспорта и импорта(Э-И)

III.Метод формирования доходов (распределительный метод).Не является основным, т.к. не все показатели м.б. получены методом прямого счета.

ВВП в рыночных ценах=оплата труда наемных работников+чистые налоги на производство и импорт+валовая прибыль +валовые смешанные доходы

 

5.2.Исчисление ВВП в постоянных ценах

Для анализа изменения ВВП за определенный период рассчитывается индекс физического объема ВВП - темп реального ВВП. Для его расчета ВВП и его компоненты в текущих ценах д.б. переведены в постоянные, в качестве которых обычно используются текущие цены периода, выбранного за базу сравнения. В СНС в качестве постоянных принято использовать средние текущие цены года, принятого в качестве базисного

Расчет ВВП в постоянных ценах осуществляется по двум направлениям: в разрезе отраслевого происхождения и с позиций использования.

Методы исчисления ВВП и его компонентов в постоянных ценах:

- Метод дефлятирования с помощью индексов цен

- Метод двойного дефлятирования

- Метод экстраполяции показателей базисного периода с помощью индексов физического объема

- Метод прямой переоценки

- Метод переоценки элементов затрат

Метод дефлятирования с помощью индексов цен применяется для переоценки элементов конечного потребления. Выражается в том, что стоимость элемента в текущих ценах делится на индекс цен:

åp1q 1

åq 1 p1: åp0q 1 = åq 1 p0

Для переоценки элементов использования применяются:

- Индекс потребительских цен – для расходов на конечное потребление ДХ

- Натуральные индикаторы и численность занятых в отраслях – для расходов ОГУ и НКО

- Индексы цен КВ для накопления ОК

- Индексы цен в промышленности и с/х – для изменения запасов материальных оборотных средств

- Индексы цен на экспортную и импортную продукцию с учетом изменения курса рубля для экспорта и импорта.

Метод двойного дефлятирования применяется для исчисления в постоянных ценах добавленной стоимости. Предполагает последовательное дефлятирование выпуска и промежуточного потребления с помощью соответствующих индексов цен, после чего ВДС определяется как их разность.

- Метод экстраполяции показателей базисного периода с помощью индексов физического объема. Для исчисления показателя в постоянных ценах текущая стоимость в базисном периоде умножается на натуральный индикатор, выражающий соотношение физического объема в текущем периоде по сравнению с базисным. Это м.б. численность занятых в отрасли или натуральные показатели деятельности этой отрасли.

åq 1 p0

åq 0 p0 * å q 0 p0 = åq 1 p0

- Метод прямой переоценки основан на процедуре умножения количества произведенной (использованной) продукции на соответствующие постоянные цены. Используется г.о.в с\х.

- Метод переоценки элементов затрат предполагает исчисление дефлятированием элементов затрат. Используется для переоценки нерыночных услуг, предоставляемых бесплатно. В основе метода лежит предположение, что динамика затрат на производство услуг в постоянных ценах пропорциональна динамике физического объема услуг.

При оценке ВВП в постоянных ценах можно установить средний уровень цен в экономике за тот или иной период. Для этого рассчитывают индекс-дефлятор ВВП как отношение ВВП в текущих ценах к ВВП в постоянных. Индекс-дефлятор ВВП - индекс Пааше, т.е. на него могут оказывать влияние не только цены, но и изменения в структуре ВВП.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных