Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности статуса областей специального статуса




 

Конституция Итальянской Республики среди всех областей выделяет пять. К ним относятся: Сицилия, Сардиния, Трентино-Альто-Адидже, Валле-д’Аоста, Фриули-Венеция Джулия. Как установлено в самой Конституции, эти области имеют особые формы и условия автономии согласно специальным статутам, установленным конституционными законами (а не утверждённым обычными парламентскими законами, как было изначально в отношении иных областей). Такие законы были приняты. Специальный статус этих областей способствовал применению по отношению к ним понятия «политическая автономия». Помимо пяти областей, Конституция выделяет две провинции – Трентино и Больцано – в составе области Трентино-Альто-Адидже

Главным образом, отличие, которое выделяет эти области из числа других политико-территориальных единиц итальянского государства – это более широкий круг предметов ведения, по которым области со специальным статусом могут осуществлять законотворчество.

Так, в Статуте Сицилийской области законодательно закреплено, что по ряду вопросов Область обладает исключительным законодательными полномочиями (указание на исключительный характер этих полномочий явно выделяет Область из состава других областей, которые вправе осуществлять законотворчество в рамках конституционно и законодательно установленных ограничений).

В том же Статуте Сицилийской области установлено, что на её территории упраздняется провинциальное делении и производные от него публичные органы и учреждения (хотя, согласно, общим принципам, установленным в Конституции Итальянской Республики, провинции являются одним из звеньев территориального деления государства). Основой организации местных учреждений в Области, таким образом, становятся коммуны и свободные коммунальные объединения, наделённые широкой административной и финансовой автономией. В рамках этих общих принципов Область, согласно Статуту, обладает исключительными законодательными полномочиями по вопросам определения границ, организации местных учреждений и контроля в их отношении (а также, непосредственно исполняет законы).

По ряду вопросов Область, как сказано в упомянутом акте, может издавать законы в целях удовлетворения особых условий и собственных интересов. По вопросам, входящим в компетенцию органов Государства, но представляющим для Области интерес, Областное собрание может передавать свои пожелания и проекты в общегосударственный Парламент.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных