Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП). постоянный комитет вснп




 

Конституция Китайской Народной Республики 1982 года определяет Китай как социалистическое государство народно-демократической диктатуры, под руководством рабочего класса, базирующееся на союзе рабочих и крестьян. В Конституции установлено, что вся власть в Республике принадлежит народу. Народ управляет государством и другими сферами жизни, используя разные каналы и пути. В частности, государственная власть осуществляется народом через местные собрания народных представителей и Всекитайское Собрание Народных Представителей.

Всекитайское собрание народных представителей, согласно Конституции КНР, является высшим органом государственной власти. Формируется путём выборов. Срок полномочий данного органа составляет пять лет. Численность Всекитайского собрания народных представителей определяется с учётом норм представительства от различных образований, но не должна превышать трёх тысяч человек.

Избирательное право в Китайской Народной Республике является, по Конституции и законам, всеобщим. То есть, каждый гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста, не лишённый (в соответствии с законом) политических прав, может избирать и быть избранным. Данное право не зависит от расовой принадлежности, национальности, пола, рода занятий, социального происхождения, вероисповедания, образования, имущественного положения, места проживания и так далее. Конституция также устанавливает равное избирательное право, в соответствии с которым каждый избиратель обладает только одним голосом. При этом, устанавливается неравенство в пропорции представительства городского и сельского населения.

Выборы в высший орган государственной власти Китайской Народной Республики являются непрямыми и многостепенными. В состав Всекитайского собрания народных представителей входят депутаты, избираемые от провинций, автономных районов, муниципальных образований, находящихся в прямом подчинении Центрального Правительства и депутаты, избираемые вооружёнными силами (в законодательстве о выборах установлено, что в Народно-освободительной армии Китая выборы проводятся отдельно, порядок проведения выборов устанавливается особо). Избираются, также, с учётом пропорционального представительства, депутаты от национальных меньшинств. В высшем представительном органе КНР должны быть надлежащим образом представлены и реэмигранты (в районах сравнительно многочисленного их проживания). Обеспечивается и реализация активного избирательного права для граждан, проживающих за пределами Китайской Народной Республики.

В Китае путём прямых выборов, непосредственно избирателями, избираются депутаты в собрания народных представителей городов без районного деления, городских районов, уездов, автономных уездов, волостей, национальных волостей и посёлков. Депутаты во Всекитайское собрание народных представителей (как и в собрания народных представителей провинций, автономных районов, городов центрального подчинения, городов с районным делением, автономных округов) избираются нижестоящими собраниями народных представителей.

Количество депутатов и процедура проведения выборов определяются законом. Проводит выборы Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей. Кандидаты в депутаты могут выдвигаться различными политическими партиями, народными организациями, депутатами и избирателями. Выдвижение кандидатов происходит по избирательным округам, или иным избирательным единицам. Число выдвинутых кандидатов должно превышать число депутатов, подлежащих избранию. Расходы по проведению выборов несет, конечно, государство.

От принципа периодичности выборов могут быть отступления. Срок полномочий конкретного состава Всекитайского собрания народных представителей может быть продлён по решению Постоянного комитета (числом голосов более двух третей) действующего Собрания, в силу наступления каких-либо чрезвычайных обстоятельств. Выборы следующего состава Всекитайского собрания народных представителей должны состояться в течение года после прекращения указанных чрезвычайных обстоятельств.

Всекитайское собрание народных представителей и его Постоянный комитет осуществляют законодательную власть в государстве.

Сессия Всекитайского собрания народных представителей проводится раз в год и созывается Постоянным Комитетом Всекитайского собрания народных представителей. Сессия Всекитайского собрания народных представителей может быть созвана в любое время, которое его Постоянный Комитет сочтет необходимым или по предложению более 1/5 депутатов Всекитайского собрания народных представителей. Для ведения сессии Всекитайское собрание народных представителей избирает президиум (руководящий рабочий орган сессии).

Организация и порядок деятельности (регламент) Всекитайского собрания народных представителей определяются в законодательстве.

Высший законодательный и представительный орган Китайской Народной Республики создаёт для работы органы, характерные для зарубежных парламентов. Это могут быть постоянные и временные органы (комитеты). Так, в числе постоянных комитетов образуются: Комитет по делам национальностей, Комитет по законодательству, Комитет по делам экономики и финансов, Комитет по образованию, науке, культуре и здравоохранению, Комитет по иностранным делам, Комитет по делам этнических китайцев, проживающих за рубежом и, по мере необходимости, другие специальные комитеты. В отсутствие проведения сессий Всекитайского собрания народных представителей эти специальные комитеты работают под управлением Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей. Эти специальные комитеты рассматривают, обсуждают и составляют соответствующие законопроекты и проекты решений под руководством Всекитайского собрания народных представителей и его Постоянного комитета. Всекитайское собрание народных представителей и его Постоянный Комитет создают, также, комитеты по рассмотрению конкретных вопросов и принимают решения в зависимости от полученных от этих комитетов отчётов. Все государственные органы, общественные организации и граждане обязаны предоставлять имеющуюся у них соответствующую информацию комитетам, проводящим расследование.

В Конституции Китая установлен открытый перечень функций и полномочий Всекитайского собрания народных представителей. Помимо отдельных полномочий, конкретно указанных в основном законе государства, авторы текста предусмотрели возможность осуществлять Всекитайским собранием народных представителей и иные функции и полномочия, в качестве высшего органа государственной власти.

Всекитайское собрание народных представителей осуществляет следующие функции и полномочия: вносит поправки в Конституцию; следит за соблюдением Конституции; разрабатывает и принимает основные государственные законы (гражданское, уголовное, государственное законодательство) и поправки к ним; проверяет и утверждает планы социально-экономического развития страны и докладывает об их исполнении; проверяет и утверждает Государственный бюджет страны и докладывает о его исполнении; изменяет или отменяет неверные решения Постоянного Комитета Всекитайского собрания народных представителей; утверждает образование провинций, автономных районов и муниципальных образований, находящихся в прямом подчинении центрального правительства; решает вопрос о создании особых административных районов и системах, которые утверждаемых на территории этих районов; решает вопросы войны и мира.

Помимо полномочий в правотворческой, бюджетной сфере, высший представительный орган также обладает правом избирать (утверждать) ряд должностных лиц, а именно: Председателя, заместителя Председателя, Премьера Государственного совета, заместителей Премьера, министров, главного ревизора, начальника Секретариата Госсовета, Председателя Центрального военного совета и членов этого совета, и других. Всекитайское собрание народных представителей наделено полномочиями по отрешению всех этих должностных лиц от их должностей.

Как известно, Конституция установила, что наряду с Всекитайским собранием народных представителей, законодательная власть осуществляется особым органом – Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей. Юридически, это орган высшего представительного органа власти. Фактически, он сам представляет собой высший коллегиальный орган Китайской Народной Республики с самостоятельной компетенцией.

Срок полномочий Постоянного комитета соответствует сроку полномочий Всекитайского собрания народных представителей (пять лет). Каждый новый состав Постоянного комитета избирается вновь избранным созывом высшего органа государственной власти. Всекитайского собрание народных представителей имеет право не только назначать членов Постоянного комитета, но и отзывать их. В Постоянном комитете обеспечивается пропорциональное представительство национальных меньшинств. Установлена несовместимость мандата члена Постоянного комитета с должностями в иных государственных (административных, судебных, прокурорских органах).

Постоянный комитет имеет руководящие органы: Председателя, заместителей.

Перечень его полномочий и функций не является закрытым. Полномочия Постоянного комитета могут быть разделены на его собственные и осуществляемые в период отсутствия сессий Всекитайского собрания народных представителей. К первой группе полномочий относятся: толкование положений Конституции и контроль за исполнением; толкование законов; разработка и принятие законов и поправок к ним (за исключением тех, что принимаются Всекитайским собранием народных представителей); контроль за деятельностью Государственного совета, Центрального военного совета, Верховного народного суда и Верховной народной прокуратуры; отмена актов Госсовета, противоречащих Конституции и закону (данная функция, по сути, аналогична функции конституционного контроля); отмена актов провинций, автономных районов, муниципальных образований в случае противоречия их Конституции, закону, актам вышестоящих органов; назначение на должности и освобождение от должностей судей высших судебных органов; назначение на должности и освобождение от должностей работников прокуратуры; назначение и отзыв полномочных представителей за рубежом; решение вопросов о ратификации и денонсации международных соглашений; решение вопроса о введении военного положения; решение вопроса о мобилизации; решение вопроса о помиловании и другие. Ко второй группе относятся: частичное дополнение, внесений поправок в отношении законов, принятых Всекитайским собранием народных представителей, при условии, что поправки и дополнения не противоречат основных принципам данных законов; рассмотрение, утверждение и частичная корректировка планов социально-экономического развития страны и государственного бюджета; решение вопросов о назначении министров, главного ревизора, начальника секретариата Госсовета, выдвинутых на должности Премьером; назначение членов Центрального военного совета, выдвинутых Председателем этого совета; решение вопроса об объявлении состояния войны. Постоянный комитет может осуществлять и другие функции и полномочия, предоставленные ему Всекитайским собранием народных представителей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных