Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Председатель КНР. государственный совет кнр. центральный военный совет кнр (ЦВС)




Должность Председателя Китайской Народной Республики установлена Конституцией. Она схожа с должностями глав иных зарубежных государств. Однако, учитывая специфичную организацию государственной власти в Китай, имеет и свои особенности.

Председателем Китайской Народной Республики может стать гражданин Китая, обладающий избирательным правом, достигший сорокапятилетнего возраста. Председатель и его заместитель избираются Всекитайским собранием народных представителей на срок полномочий высшего законодательного органа (пять лет). Ограничение для пребывания в должности для Председателя и его заместителя – не более двух сроков подряд.

Заместитель Председателя помогает Председателю в его деятельности, а по его поручению, может и осуществлять часть его функций и полномочий.

В случае, если должность Председателя Китайской Народной Республики становится вакантной, она переходит к его заместителю. В случае, когда вакантной становится должность последнего, Всекитайское собрание народных представителей избирает нового заместителя главы Республики. В случае, если вакантными становятся обе должности, Всекитайское собрание народных представителей избирает и Председателя, и его заместителя. До проведения выборов должность Председателя временно занимает Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей.

В основном, деятельность Председателя заключается в реализации решений, принятых Всекитайским собранием народных представителей и его Постоянным комитетом. Он принимает зарубежных дипломатических представителей, представляет государство. Выполняя решения Собрания и его Постоянного комитета, Председатель: обнародует законодательные акты; назначает на должности и смещает с должностей Премьера, его заместителей, министров, главного ревизора и начальника Секретариата Госсовета; назначает или отзывает полномочных представителей за границей; ратифицирует, или расторгает договоры и соглашения с иностранными государствами; присуждает государственные награды и почётные звания; издаёт указы о помиловании; объявляет военное положение, издаёт приказы о мобилизации.

Исполнительным органом высшего органа государственной власти, высшим органом государственного управления является Государственный совет Китайской Народной Республики (он же Центральное народное правительство).

Госсовет состоит из Премьера, его заместителей, министров (как стоящих во главе министерств, так и стоящих во главе комитетов), главного ревизора, начальника Секретариата Госсовета. Всю ответственность за деятельность этого органа несёт Премьер. Премьер руководит деятельностью Госсовета. Членов Госсовета на срок своих полномочий избирает Всекитайское собрание народных представителей.

Государственный совет: принимает административные меры, разрабатывает административные правила, принимает решения и отдает приказы, в соответствии с Конституцией и законом; представляет предложения в во Всекитайское собрание народных представителей или его Постоянный комитет; Формулирует задачи и обязанности министерств и комитетов Госсовета, осуществляет общее руководство работой министерств и комитетов и руководит административной работой общенационального масштаба, находящуюся вне юрисдикции министерств и комитетов; осуществляет общее руководство работой местных органов государственного управления разных уровней, проводит детальное разделение функций и полномочий между центральным правительством и органами государственного управления провинций, регионов и муниципальных образований, находящихся в прямом подчинении центрального правительства; составляет и осуществляет планы социально-экономического развития страны и государственный бюджет; управляет и руководит экономическими вопросами и развитием городов и сельских районов; управляет и руководит делами образования, науки, культуры, здравоохранения, физического воспитания и семейного планирования; управляет и руководит гражданскими делами, делами государственной безопасности, применением норм закона в судебном порядке, надзором и другими делами; ведает внешней политикой и заключает договоры и соглашения с другими государствами; управляет и руководит созданием национальной обороны; управляет и руководит делами национальностей, гарантирует равные права национальным меньшинствам и право автономии автономных национальных районов; защищает законные права и интересы этнических китайцев, проживающих за границей, защищает законные права и интересы этнических китайцев, репатриировавшихся на Родину и членов семьи этнических китайцев, проживающих за границей; изменяет или отменяет неправильные указы, директивы и правила, выпущенные министерствами или комитетами; изменяет или отменяет неправильные решения и указы, выпущенные местными органами государственного управления разных уровней; утверждает географическое деление провинций, автономных районов и муниципальных образований, находящихся в прямом подчинении центрального правительства и утверждает образование и географическое деление автономных префектур, уездов, автономных уездов и городов; принимает решения о введении чрезвычайного положения в части провинций, автономных районах и муниципальных образованиях, находящихся в прямом подчинении центрального правительства; рассматривает и решает вопросы относительно размеров административных органов, и согласно закону, назначает или снимает государственных чиновников, обучает их, оценивает их работу, и награждает или наказывает их; осуществляет другие функции и полномочия, порученные ему Всекитайским собранием народных представителей или его Постоянным комитетом.

Госсовет несет ответственность и подотчетен Всекитайскому собранию народных представителей, а в период, когда сессии ВСНП не проводятся - перед его Постоянным комитетом.

Органом, имеющим не совсем ясную природу, является Центральный военный совет Китайской Народной Республики. По Конституции, этот орган руководит вооружёнными силами государства. Формируется Центральный военный совет Всекитайским собранием народных представителей, в составе Председателя, его заместителей и членов. Срок полномочий соответствует сроку полномочий Собрания.

Председатель является полностью ответственным за работу данного органа. Председатель Центрального военного совета подотчётен Всекитайскому собранию народных представителей и его Постоянному комитету.

 

Тема лекции 20.

«Общая характеристика конституционного права стран СНГ»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных